Как видим, Гвардьола умело тасует состав в матчах Лиги чемпионов и BBVA-Лиги. И это даёт отличный результат. По сравнению с поединком Лиги чемпионов посреди недели, состав Барсы изменился практически наполовину.

И забивать каталонцы начали в обновлённом составе начали практически сразу же. Туре отдал пас верхом на ход кому-нибудь из форвардов Барсы, однако единственным поспевшим на передачу оказался защитник Альмерии. Увы, головой он выбил мяч как раз под удар Это’О. Самуэль не простил.

Немного спустя Иньеста прорвался к лицевой линии, от которой прострелил в центр вратарской. Прострел не прошёл, но мяч прискакал к Месси, который в свою очередь очень неточно приложился по воротам. Счастье Барсы, что на пути мяча оказался Анри, довольно случайно переправивший мяч в ворота.

Как по расписанию следующий мяч не заставил себя ждать. Вновь Иньеста отметился блестящей передачей, высмотрев дырочку в частоколе ног защитников, и через неё доставив мяч Хави, находившемуся прямо перед воротами. Однако каталонский ветеран не пожадничал и отдал мяч Это’О, стоявшему в паре метрах. Самуэль не оставил шансов голкиперу. Собственно говоря, шансов ему не оставил ещё Хави, а Это’О просто добил. Камерунец, спустя три минуты, отметился ещё и голом пяткой для пущего эффекта.

Нервы после подобного избиения выдержат далеко не у каждого. К тому же, если у самих впереди совершенно ничего не получается. Воспитанник Реала Негредо, к примеру, упал в чужой штрафной, сигнализируя о нарушении правил на нём. Возможно, где-то там что-то подобное и было, однако судья не отреагировал. Увидев, что арбитр не собирается вмешиваться в ситуации, Альваро понёсся устраивать сопернику самосуд, в течение которого едва не оторвал ноги Маркесу. Справедливо удаление форварда гостей, и Альмерии ловить уже совсем нечего.

Это же доказал и Дани Алвеш забивший свой гол со штрафного удара, назначенного в тридцати метрах от ворот Диего Алвеша.

По сути, второй тайм хорошо было бы отметить в данном конкретном случае, однако футбольные правила просто так менять нельзя. Во второй половине встречи можно было увидеть бесконечные атаки Барселоны, и редкие появления на чужой половине поля футболистов Альмерии. Один раз такое появление привело к звону перекладины над Вальдесом, однако на более гостей не хватило. Барселона добилась впечатляющей победы, и теперь осталось ждать результатов завтрашних матчей.

Михаил Петренко, football.ua

Барселона - Альмерия 5:0
Голы: Этоо, 5, 21, 24,  Анри, 14, Дани Алвеш, 37

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш (Санчес, 73), Пуйоль, Маркес, Абидаль, Хави, Туре (Глеб, 58), Иньеста, Месси, Анри (Кркич, 65), Этоо

Альмерия: Диего Алвеш, Бруно, Гарсия, Пельерано, Гильерме (Берналь, 87), Корона, Сориано, Ортис (Наталио, 81), Крусат (Манэ, 46), Альварес, Негредо

Предупреждения: Крусат, Ортис, Сориано
Удаление: Негредо, 30