Вы слышали о том, как круто болеют в Венгрии? Я вот слышал, а теперь могу еще и подтвердить. Но обо всем по порядку.

С этой осени из Одессы в Будапешт летают лоукосты, поэтому когда цена со скидкой составила 565 грн в обе стороны, не посетить матч Ференцварош – Эспаньол было бы настоящим грехом. Несколько минут на покупку авиабилетов и бронь хостела – и все, жди, Будапешт со своими скорее "украинскими", нежели "европейскими" ценами.

Вид с Королевского дворца, фото Евгения Музыки

Столица Венгрии великолепна, провести в ней четыре дня – настоящее удовольствие, но все могло быть омрачено. После нескольких предварительных контактов с пресс-службой Ференцвароша, я собрался подать заявку на аккредитацию в пятницу, за шесть дней до матча. Формальный срок истек за несколько часов до этого. В общем, спасибо клубу за то, что сделал исключение для нерадивого украинского журналиста.

Пресс-конференция перед матчем началась с удивления. Я получил аккредитацию на матч, но это была не традиционная карточка с названием издания (и иногда – именем журналиста), которая используется в Украине, Италии и Испании. Вместо этого на матче Ференцварош – Эспаньол использовалась ленточка на руку – такая, которую выдают при походе в ночной клуб / на концерт и т.д.

Сергея Реброва в клубе не то, чтобы боготворят, но уважают очень сильно. Еще бы, ведь украинец сумел выиграть для клуба 30-е чемпионство (а это означало третью звезду над эмблемой), дойти аж до третьего раунда квалификации Лиги чемпионов и обеспечить "фради" первое за 15 лет участие в основном раунде еврокубков – группе Лиги Европы.

На вопрос о том, как долго сам Ребров планирует оставаться в Будапеште, Сергей Станиславович отвечать не стал, отрезав, что эта пресс-конференция посвящена исключительно предстоящей игре.

В перерывах между выступлениями Реброва и тренера испанцев Пабло Мачина удалось пообщаться с венгерским переводчиком Жолтом Шегхалми и испанским журналистом из RAC1 Дани Агилой. Впрочем, об этом будет подробнее в отдельных материалах в ближайшее время.

Открытая тренировка Эспаньола удивила не упражнениями игроков (кого могут удивить открытые тренировки?), а… табло. На экранах стадиона заботливо шел обратный отсчет 15 минут, которые журналисты могут пребывать на тренировке, все больше приближаясь к красному цвету по мере истечения времени.

Гроупама Арена, фото Евгения Музыки

На следующий день были планы погулять возле великолепного здания парламента, а затем уже отправиться на стадион, чтобы за несколько часов до игры перекусить и встретиться с моим венгерским коллегой. Все подкорректировал дождь – мокнуть крайне неприятно, пусть даже и рядом с будапештским парламентом. Как оказалось, за три с половиной часа до игры Гроупама Арена уже вполне себе оживленная: на весь стадион громыхает музыка и потихоньку начинают подтягиваться болельщики.

Фан-шоп у Ференцвароша шикарен, ассортимент продукции очень разнообразен. Но помните, я писал, что в Будапеште цены ближе к украинским, чем к европейским? Так вот: на магазин "фради" это не распространяется! Игровая футболка, например, стоит 39 900 форинтов (более трех тысяч гривен, для сравнения, форма берлинской Герты – 60 евро, менее 1600 грн), чашки – около 300 грн, есть даже детские плавки – почти тысяча грн.

Магазин Ференцвароша, фото Евгения Музыки

За 50 минут до начала матча стадион солидно заполнен, а на табло проводится легкий квиз среди болельщиков. Им предлагается ответить на вопросов пять – о разнице в возрасте между клубами, авторе ассиста в первом матче и так далее. Я для себя отвечаю правильно на четыре из пяти вопросов, но это не имеет значения – два вип-билета на следующий матч получает один из числа тех, кто ответит правильно на все в специальном приложении. Украинские клубы, перенимайте опыт!

Активных фанатов Ференцвароша – не сектор и не два – а целая трибуна за воротами. Несмотря на зелено-белые цвета клуба, называются они Black Army. Этому мой коллега дает очень простое объяснение: зеленая армия – не так грозно, как черная. К старту матча они выдали красивую кореографию с надписью "Будапешт". Собственно, вот:

Интересно, что на противоположной трибуне фанаты развесили традиционные плакаты с просьбами о футболке – адресованные Исаэлю, Токмаку Нгуену, Михе Блажичу. Посланий к украинцам не было – по крайней мере, на противоположной от журналистов трибуне.

Рядом со мной в пресс-ложе стоял сиротливый ноутбук без владельца с надписями на китайском языке. Хозяин объявился позже — и да, вы правильно поняли, это был китайский журналист, прилетевший на игру ради Ву Лея. Вот только сам Ву Лей остался в Испании...

Эспаньол выставил на матч далеко не основной состав – в плей-офф Лиги Европы испанцы уже вышли, а вот в чемпионате идут в зоне вылета. Даже при таком раскладе зачастую бросалось в глаза, что индивидуальный класс у испанцев повыше. Но не зря говорят, что порядок бьет класс – во втором тайме венгры существенно зажали противника. Счет к тому моменту уже был 1:1 – на гол Давида Сигера на 23-й минуте довольно быстро ответил Оскар Мелендо.

Преимущество Ференцвароша могло бы вылиться в пенальти где-то в середине второго тайма, но арбитр не стал свистеть. Однако свистнул на 77-й. К мячу подошел один из лидеров "фради" Исаэль и… Диего Лопес потащил удар! Забегая наперед, хочу отметить Исаэля, который, в отличие от многих наших "звезд", не стал отказываться от общения с прессой: "Я не забил, такое бывает, это жизнь. Почему бы мне не говорить с журналистами? В следующей игре забью". И знаете, что? Уже на выходных он оформил дубль против "Калошвар Ракоци" и "фради" выиграли 3:2!

Эстебан Гранеро комментарий не давал, но от селфи не отказался

Это было небольшое разочарование, но во сколько же раз было больше ликование после того, как Михал Шкварка в добавленное время реализовал второй пенальти! Увы, обойти Лудогорец венграм не удалось – буквально на последних секундах Серхи Дардер все-таки сравнял счет.

Помните, вам говорили о том, как круто болеют в Венгрии? Несмотря на такое разочарование, болельщики еще минут десять распевали песни поддержки, а команда благодарила их. Теперь Ференцварошу для выхода из группы необходимо побеждать в Болгарии – и хочется верить, что Ребров и компания это сделают.