Лидеры – в своем чемпионате
 
Николай Павлов после матча с Динамо выдал огромный монолог. Еще больше информации можно вывести, если читать у него между строк. "Причем тут Ворскла?! Почему она должна останавливать Динамо или Шахтер?" Казалось бы, ужасные слова. Но этой весной они превращаются в правду, линию поведения, жизнь других клубов.
 
Календарь в текущем чемпионате такой, что каждая команда через тур играет поочередно с Шахтером и Динамо. И не дай Бог, зарубиться с одним из соперников, а спустя две недели уступить с крупным счетом другому! Или, наоборот, без шансов уступить, а потом зарубиться с другим. Никому в голову не придет, что середняку чемпионата с ограниченным составом и не самыми большими возможностями крайне трудно отобрать очки у двух лидеров. А если у одного отберет, а у другого нет - крышка. Общественное мнение уничтожит. "Продажные твари", "не даром" и прочие вещи посыплются со всех концов. Разбираться никто не станет.
 
Поэтому проще слить (прим. - "слить" это не обязательно значит проиграть за деньги, услуги или в благодарность кому-то за что-то, а просто проиграть без последствий для себя). А если вдруг надумаешь бороться против лидера до конца - все равно не получится. Мол, зачем нам сражаться, если все равно будет пенальти, гол из "вне игры" или еще какая-то мерзость.  "Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Разбирайтесь между собой, в золотом матче!"
 
Вот и получается, что Черноморец и Ворскла до конца сезона могут ни разу не победить. С одесситами по календарю соперники играют перед связкой матчей с лидерами, а с полтавчанами - вообще между этими поединками. Поэтому Заря показывает невероятный характер в Одессе и бережет своих игроков перед матчем с Ворсклой, поэтому Таврия показывает свой самый острый и атакующий футбол весной в матче против Черноморца перед выездом в Донецк. Конечно, нельзя не упрекнуть середняков и аутсайдеров, что именно с лидерами проверяется свой истинный уровень и что-то красивое, например, сильнее становишься, играя с более сильным противником. Для нынешней весны это не подходит. 
 
Пока Шахтер и Динамо играли в различных еврокубках чуть ли не каждую весну, разборки в чемпионате уходили на второй план.  Да и борьбы за чемпионство в трех последних сезонах не было. А сейчас, будто на десять лет назад вернулись в прошлое. Судьи, сливы, обвинения – тошнит уже от так называемых "реалий украинского футбола". Нет, нельзя осквернять это слово – футбольного процесса (по примеру кофе и кофейный напиток).
 
Стыдно должно быть "им" (участникам процесса), но как всегда в реалиях нашего общества стыдно только "нам" (наблюдателям).
 
Карпаты сражаются за жизнь
 
Смешно выглядело, когда после своего гола Александр Гладкий поцеловал эмблему Карпат. Обычно такое значит любовь и преданность клубу, циники любят создать из этого пиар-ход. В случае с Гладким это признак того, что он готов сражаться за цель – сохранение Карпат в элите украинского футбола. Символично, что сделал это флегматичный Гладкий, которому неоднократно ставили в упрек некоторую, так сказать, пофигистическую манеру поведения.
 
После матча Юрий Дячук-Ставицкий объяснил перевод Эрика в дубль. Это плоды одной яблони. Карпатам сейчас нужны бойцы, те, кто будет сражаться. Эрик - хороший футболист, но он не для такого рода задач. Гладкий, честно говоря, также таким не выглядел изначально, однако и в кубковом матче против Черноморца, и против Волыни его активность и желание впечатлили.
 
Еще совсем недавно Карпаты были похожи на человека, который не хочет жить. Игра с Волынью показала обратное стремление.
 
Шиндер рвется на Евро
 
Семен Альтман после матча с Ильичевцем сказал, что форвардов подобных Антону Шиндеру в Украине мало. Прошла всего неделя, и форвард слова своего тренера подтвердил делом.
 
Девять из десяти украинских нападающих имеют набор одинаковых качеств: старается, навязывает борьбу, цепляется за мяч. Шиндер базовым набором обладает, однако у него есть другое, выделяющего его из общей массы - нацеленность на ворота. Хотя в Германии он был на вторых-третьих и даже четвертых ролях, местная школа футбола сказывается. Шиндер прекрасно тактически подкован, это нападающий, который умеет создавать моменты и забивать голы. В прошлом сезоне он был лучшим ассистентом Таврии, сейчас - лучший бомбардир и второй ассистент!
 
Учитывая, что украинские форварды из основной обоймы сборной регулярного места в составе не имеют - Шиндер на Евро может быть тайным оружием.
 
Металлист ждет конца сезона
 
Такое впечатление, что после ничьей в Донецке с Металлургом чемпионат Украины для Металлиста закончился. Команда принимала активное участие в еврокубках, тогда как Шахтер и Динамо очки вообще никому отдавать не намеревались. Вот и получается, что команда Мирона Маркевича весной обыгрывала только претендентов на выживание – Оболонь и Карпаты.
 
Недооценивать значение профессионализма и рефлекторного желания мужчины побеждать нельзя, однако в то же время понять проблемы в результатах Металлиста с психологической точки зрения можно. В спорте всегда огромное значение имеет сверхмотивация, иначе более слабый никогда бы не побеждал заведомо сильного. С этим у харьковчан сейчас проблемы невероятные.
 
— 
 
Пятого урока не будет. Зато будет вопрос. Риторический, естественно. Когда вам в последний раз было приятно говорить об украинском футболе?
 
Игорь Бойко, Football.ua