Прямая трансляция на Мегаспорте.

Тактика

Основная предматчевая новость – уход после очередного заявления об отставке Михаила Фоменко и назначение на пост главного тренера Таврии Сергея Пучкова. Новый наставник симферопольцев всего лишь 10 дней назад гостил в Луганске, где его прежний клуб Севастополь не оставил камня на камне от Коммунальника (2-6). Интересен факт, что сам Сергей Валентинович является воспитанником луганского футбола, родом он из Лутугино.

Заря набрала хороший ход, преодолена полоса неудач в домашних встречах. Теперь остается только закрепить успех, хотя соперник не из легких. Тактика с двумя форвардами не принесла успеха в первом тайме матча с Карпатами, так что можно спрогнозировать появление на острие одного Баги, которого будет поддерживать мощная полузащита с быстрым Каменюкой, техничными Гомесом и Жуниором и забивным Джихани.

Когда Пучков последний раз был в Луганске, он не стал скрывать своего предпочтения атакующей схеме 3-5-2, при этом отметив, что такая тактика позволяет ему не анализировать игру команды-соперника, а сосредоточится на своих игроках.

Психология

Само собой разумеется, что за считанные дни новый главный тренер не сможет поставить коллективу свою игру. С другой стороны, при новом наставнике чаще всего команды начинают играть с удвоенной энергией, прежде всего, из-за желания игроков показать себя новому рулевому.

Не будем забывать, что немало футболистов сыграет против своих предыдущим клубов. Для Жуниора, наверняка, намного принципиальнее было бы противостояние с тренером Фоменко, но тем не менее, интрига сохранится и после ухода Михаила Ивановича. Против Зари на поле смогут появиться Шмаков и Бурдули, которые не подошли Анатолию Волобуеву, также шанс сыграть на родном стадионе будет иметь Илья Галюза, являющийся воспитанником Зари.

Ключевые противостояния

Бага – оборона Таврии

Камерунский новичок луганчан провел уже три матча за Зарю. Пора бы уже новому форварду отметиться в воротах соперника, иначе он может потерять доверие тренерского штаба. Тем более с учетом того, что Таврия пока только один раз оставила свои ворота в неприкосновенности.

Райчевич – Галюза, Любенович

Из-за травмы Скобы у Зари остался лишь один ярко выраженный опорный полузащитник. Центр полузащиты у крымчан очень неслабый, поэтому во многом атакующий потенциал Таврии будет зависеть от возможности Любеновича пройти неуступчивого "луганского" черногорца.

Слова

Жуниор, полузащитник Зари:

"Эта игра будет такой же тяжёлой, как и все остальные. Таврия - хорошая команда. Я думаю не только о себе: на первом плане - интересы команды. Личные эмоции я оставляю на втором плане. Вся команда должна сыграть очень хорошо. Потому что впереди - сложный соперник."

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий - Гаврюшов, Храмцов, Омоко, Шевчук - Райчевич - Каменюка, Гомес, Жуниор, Джихани - Бага

Таврия (ориентировочный состав): Бандура - Алундерис, Добре, Ильницкий - Хайдучек - Зборовский, Галюза, Любенович, Голайдо - Идахор, Гоменюк

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Скоба, Антонов, Коллинз - Дикань, Бойко

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- В матчах между этими командами лишь однажды была зафиксирована ничья;

- В этом сезоне Сергей Шебек обслуживал 4 поединка (3 чемпионата и 1 кубка) и во всех играх неизменно назначал пенальти;

- Заря на своем поле забивала пока только во втором тайме и не более одного мяча за игру;

- Безвыигрышная серия Таврии насчитывает четыре матча.

Матчи между собой

Всего сыграно 12 матчей: +5 =1 -6 (15-20)

На поле Зари: +4 =0 -2 (10-8)

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua