- Я знаю, что за мной следили, и уже на протяжении какого-то времени шли переговоры на уровне агентов и руководителей клубов. О том, чтобы остаться играть на родине я даже не думал. Все, - говорил себе, - нужно уезжать туда, где твой труд будут ценить по достоинству. Приехал сначала на просмотр с македонцем Николой Гошевски, который до этого защищал цвета московского Спартака. Провели вместе несколько тренировок. Он в результате тренерскому штабу во главе с ныне покойным Виктором Васильевичем Носовым по каким-то причинам не подошел, а я остался, и счастлив, что играю за Ворсклу до этого времени.

- На очень нынче популярном интернет-портале Одноклассники.ру есть группа ФК Ворскла, где болельщики, общаясь между собой, предполагают, какие вопросы можно было бы задать футболистам, встретившись с ними с глазу на глаз. Так вот, один из вопросов касался именно тебя, и звучал он приблизительно так: если бы Вы оказались с Йованом за одним столом, о чем бы Вы его спросили? Так вот один из вариантов – "пить будешь?"


- Да, буду. Пью в основном сок. Но иногда можно туда же немного виски (смеется), можно даже безо льда.

- Какой стимул нужен игрокам Ворсклы, чтобы побеждать?


- Стимул?... Любовь болельщиков и деньги. Поймите меня правильно, ведь это наша работа.

- Как-то в Ворскле выступал небезызвестный словенец Зоран Павлович. Так он прямо так и говорил, что футбол для него это просто работа, а потом уже удовольствие…


- У меня это состояние души. Хотя к своим тридцати годам я думаю, как заработать и скопить немного денег для своего безфутбольного будущего.

- Какие основные сложности сейчас в работе, на тренировках?


- Ооо… это тесты, который Петрович для нас готовит. Уверен, у нас этот компонент футбольной жизни на самом высоком уровне. Даже Кравченко, перейдя в киевское Динамо отмечал это в интервью прессе. Ему же есть с чем сравнить.

- Какая атмосфера сейчас царит в команде?


- После матча за Кубок Украины с Шахтером, откудамы вышли победителями, естественно, мы почувствовали в себе силы, и словами не передать того счастья, которое ощутил каждый из нашей команды. Немного не сложилось в Суперкубке страны, где нам противостоял чемпион страны киевское Динамо. Но за поражение в серии пенальти стыдно не может быть, это лотерея. Потом мы, уставшие от этих матчей с грандами, позволили, наверное, сыграть без морально-волевых в стартовом поединке сезона против львовских Карпат. Но обыграв во втором туре на выезде Закарпатье 3:1, и сведя к ничьей сложнейший и интереснейший матч с тем же Шахтером – 1:1 мы снова обрели прежнюю уверенность в своих силах, и готовы к новым свершениям. К тому же мы сейчас на пороге Лиги Европы, куда команда вернулась спустя десять лет.

- Как складываются твои отношения с главным тренером команды?


- Для меня он и папа, и начальник в одном лице. Может и поругать, там, где нужно, а может помочь своевременным и правильным советом. Мне кажется, что если команда плохо играет, ее нужно встряхнуть, сделать так, чтобы футболист встрепенулся и осознал, что не такого ждут болельщики, и не за этим они пришли на стадион.

- Футболисты народ эмоциональный. Когда что-то не получается всегда у них найдется красное словцо для того, чтобы облегчить себе "страдания" от упущенного шанса забить или точно отдать передачу. Ты на каком языке ругаешься?


- Да конечно же, на родном сербском. Хотя и по-русски тоже могу смачно выразится, не сомневайтесь (смеется).

- Времени свободного у тебя, конечно же, не много. Но как проводишь его, когда оно появляется?


- Честно говоря, мне здесь немного скучно без семьи. Ведь жена с новорожденным сынишкой Симоном в Сербии. Иногда люблю просто посидеть дома, порыскать в Интернете или пойти в кафешку, почитать свежую прессу.

- Ты уже хорошо читаешь кирилличные тексты?


- Понимаю абсолютно все.

- Поздравляем тебя с первенцем. Будет футболистом, или какое будущее ты пожелал бы своему сыну?


- Мне не очень, откровенно, хотелось бы, чтобы он пошел по моим стопам. Слишком тяжел труд футболиста. Я думаю, что его папа достаточно зарабатывает, чтобы он получил хорошее воспитание, и в будущем начал какую-то достойную карьеру не футболиста.

- Как ты переживал бомбардировки Сербии? Помнится, многие игроки с югославскими паспортами, игравшие в Европе выступали, кто как мог с акциями протеста в адрес НАТО. Кто-то в испанской Примере поддевал майку под игровую футболку, на которой было написано "NATO stop strike!"


- О, это были страшно нелегкие времена. Я не был дома в тот момент, как раз тренировался с командой Младость. Это моя вторая команда. У нас был очень сильный духом тренер, общался с нами на эту тему постоянно. Многих приходилось выводить из состояния шока. Каждый день он нам твердил, что вот завтра-послезавтра весь этот кошмар закончится, все вернется на круги своя. Рядом с ним эти три-четыре месяца бомбардировок прошли для нас быстро. Если бы он не был со мной в те времена, я бы, наверное, просто с ума сошел.

- Ты не пытался куда-то уехать из страны тогда?


- Куда мне было ехать? 19 лет, без копейки в кармане… Об этом даже мыслей не было.

- Ты мечтал уехать играть в какой-нибудь европейский чемпионат? Украина хотя и не западная Европа, но уровень футбола здесь повыше.


- Это зависит не только от футболиста, но и от его агента. Сейчас я счастлив здесь, в Полтаве. У Павлова отличная команда, и перед нами стоят самые высокие задачи, которые мы готовы выполнять.

- Кто твой кумир в футболе?


- Мне нравятся Драган Стойкович, Эрик Кантона, Зинедин Зидан, Лионель Месси… Сейчас больше всего восторгаюсь Месси и Златаном Ибрагимовичем.

- Если бы ты выиграл миллион долларов в лотерею, как бы распорядился этими деньгами?


- Сначала обеспечил бы семью, и помог бы друзьям решить их проблемы. Сестре бы своей помог, ее семье, они далеко не избалованы, живя в Белграде. Зарплаты там не ахти какие сейчас.

- Сколько зарабатывает среднестатистический серб?


- Средняя зарплата где-то 300-350 евро. Хотя, насколько мне известно, это даже немного получше, чем здесь, в Украине.

- Дай свое определение слову "счастье".


- Для меня это семья, друзья и футбол.

- Какой у тебя идеал женщины?


- Это моя  жена! С ней мы познакомились на корабле, где проходила дискотека. Я ее заприметил еще в начале вечера, и уже себе конкретную задачу поставил – познакомиться любой ценой. Как только увидел, что она засобиралась домой, я сымитировал ситуацию, чтобы она на меня наткнулась, вроде бы как случайно. Вот так и начали общение… Вот уже четыре с половиной года вместе. У нее в то время был молодой человек, но она выбрала именно меня.

- Опиши свою "половинку".


- Долго не видел, не могу (смеется). Но я надеюсь, что она этого не прочитает, иначе отшлепает меня :).

- Как ты хочешь встретить старость?


- По окончании карьеры футболиста попробую стать футбольным функционером. Буду искать молодые таланты для футбольных клубов.

 

- Ты человек азартный? Играл в казино по серьезному?


- Я не знал, что это такое до тех пор, пока не проигрался до нитки в Сплите. Это был хороший урок. Азарт нужно уметь подавлять в себе. Меня уже один случай научил. Теперь в этом плане полный штиль.

- Что любишь покушать?


- Мясо люблю. Украинский борщ кушал только первые дни, как только приехал в Полтаву. У меня на родине нет ничего похожего на ваш борщ.

  - Сам готовить умеешь?


- Не умею по большому счету. Вот полтора года назад попытался поджарить яичницу. У меня электроплитка. Я налил масла, не зная, что процесс готовки требующий к себе внимания. Пошел тем временем в комнату, и через три минуты заскочил, а там огонь пылает! Не видно ничего от дыма! Уже представил в тот момент, как желтая пресса напишет, что Йован Маркоски убил семь человек (смеется, словно переживая заново тот момент).

- Повторить приготовление яиц сможешь, если к тебе в гости пожаловать без приглашения?


- Возьмите два яйца с собой! (общий смех)
 

Интервью журналу ЯД