"Как известно, 2 февраля 2010 года Александр Заваров обратился с заявлением в Дисциплинарный комитет Премьер-лиги Украины по факту незаконного увольнения с должности главного тренера ФК Арсенал Киев.

В ходе подготовки дела к рассмотрению ДК сразу потребовал от клуба все документы, подтверждающие основания для увольнения тренера. Однако ФК Арсенал предоставил свою позицию лишь 22 февраля.

Нужно отдать должное специалистам юридической службы клуба, которые основательно обложились документами: 8 актов, 5 докладных, протоколы, приказы, распоряжения, телеграммы, факсы и т.д. Всего около 50 листов.

Детально ознакомившись с пакетом документов, мы обратили внимание на некоторые несоответствия. Например: приказ, датированный 28 января, ссылается на акт отказа от подписи, датированный 2 февраля. Кроме того, одни и те же работники клуба фиксировали телефонный разговор с Александром Заваровым из офиса клуба и при этом одновременно находились в Счастливом (!), где фиксировали его отсутствие на тренировке (на актах проставлено время).

Сопоставление всего комплекса предоставленных документов с некоторыми публикациями на официальном сайте клуба укрепили наши подозрения о возможной фальсификации документов. Вероятнее всего, это результат коллективного творчества той бригады юристов, о которой упомянул президент ФК Арсенал на пресс-конференции. Как говорится, у семи нянек дитя без глаза.

ДК Премьер-лиги удовлетворил наше ходатайство об экспертизе, которую будет проводить Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (КНИИСЭ). На период проведения экспертизы рассмотрение заявления Александра Заварова к ФК Арсенал Киев приостановлено.

Если наши подозрения о фальсификации подтвердятся, каждый из работников клуба, подписывавший фиктивные документы, может быть отстранен от деятельности, связанной с футболом, в порядке ст. 31 Дисциплинарных правил ФФУ. Среди подписавшихся: В.Рабинович, В.Пустоваров, В.Головко, В.Ищенко, Е.Черненко, Н.Кукуруза, Л.Миронов, В.Евсеев, П.Блажаев, И.Бабинчук, Т.Прядка, Б.Баула.

При этом мы не исключаем, что некоторые работники клуба не были надлежащим образом ознакомлены с содержанием документов, которые они подписывали. Мы не желаем никому причинить вреда, поэтому напоминаем, что каждый имеет право опровергнуть свою подпись на документах до момента их передачи на экспертизу и готовы предоставить консультацию по этой процедуре".