В воскресенье, 15-го января,  аргентинский ветеран принял участие в своем 41-м миланском дерби - в эту цифру сложно поверить, но, тем не менее, ее не оспоришь. Не суть важно, какую из команд вы поддерживаете в противостоянии апеннинских грандов - вряд ли кто-то откажется признать, что Дзанетти заслужил право называться Великим. И главное - 38-летний футболист не почивает на лаврах. Он стал одним из главных действующих лиц очередной встречи красно-черных с черно-синими и отдал передачу, которая привела к голу, решившему исход поединка.
 
Обязательные заметки
 
Клаудио Раньери не стал мудрить и выставил тот же состав, что приносил победу нерадзурри в предыдущих поединках. Дзанетти привычно расположился в средней линии - при наличии здоровых Майкона, Юто Нагатомо и Кристиана Киву его помощь на фланге обороны не понадобилась. Хавьер, как обычно, действовал в связке с Тиаго Моттой и Эстебаном Камбиассо, располагаясь чуть правее, тогда как его соотечественник Рики Альварес был больше выдвинут вперед и смещался налево. 
 
 
Стенограмма
 
6 минута. Впервые получил мяч на правом фланге недалеко от штрафной Интера и в борьбе с Ночерино отдал мяч вперед на Милито. Тот тут же неточно отпасовал в центр, начав контратаку Милана.
 
9 минута. Не дал ван Боммелю перевести мяч с правого фланга на левый, опередив Дзамбротту, затем обыграл Джанлуку, отпасовал в центр на Милито и сам рванул вперед.  Контрвыпад завершился безадресным пасом Диего.
 
15 минута. Попытался метрах в 30-ти от ворот Интера выиграть у ван Боммеля борьбу за мяч, срикошетивший от Самуэля. Марк оказался первым и отдал передачу Ночерино.
 
17 минута. Выиграл верховую борьбу на фланге, отдал короткую передачу Майкону, который потерял мяч, и тут же Хавьер отобрал круглого у Ночерино и отпасовал на Паццини - против того сфолили.
 
23 минута. Поучаствовал в контратаке Интера. Мотта - Дзанетти - Майкон - Милито - Майкон - неточный прострел. Все пасы в касание отдавались.
 
35 минута. На линии штрафной перехватил острый пас Эмануэльсона на Ибрахимовича и сразу избавился от мяча, отдав того Мотте. 
 
42 минута. В центре поля отдал пас левее на Альвареса, тот, казалось, собрался бить, но в итоге пнул мяч вперед на Камбиассо. Ответную передачу Эстебана пяткой перехватил ван Боммель.
 
45+2 минута. Пато, прорываясь по левому флангу, обыграл Лусио, но Дзанетти пошел в своевременный подкат, да и Лусио подоспел.
 
 
50 минута. Около угла поля (на левом фланге!) поборолся с Абате. Иньяцио пяткой прокинул мяч мимо Хавьера, но тот все же завладел круглым и отпасовал на Нагатомо.
 
52 минута. В центре штрафной опекал Пато - не позволил бразильцу толком обработать мяч и пробить. Начал контратаку Интера, завершившуюся прострелом Майкона в направлении Милито - Неста выбил мяч в аут.
 
54 минута. Ускорился на фланге, обошел Дзамбротту и ван Боммеля перевел мяч левее, к линии штрафной. Абате не сумел перехватить пас, Милито вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний угол, выведя Интер вперед. 0:1.
 
63 минута. Довольно остро прострелил с фланга, Абате не дал Паццини добраться до мяча.
 
70 минута. Попытался разогнать быструю контратаку Интера. Сам дошел от центрального круга почти до штрафной и отдал на правый фланг Майкону - тот подать не сумел.
 
74 минута. Подхватил отпущенный Эмануэльсоном мяч на линии штрафной Интера, ушел от Робиньо и отдал вперед по флангу на ход Милито - того опередил Тиаго Силва.
 
79 минута. Получил мяч от Майкона из аута, в касание отдал бразильцу, который заработал угловой.
 
85 минута. На фланге не дал свободного места Робиньо, запрессинговал нападающего и тот отдал неточную передачу.
 
87 минута. Перехватил пас Ибрахимовича на Зеедорфа, рванул по флангу, обыграл Зеедорфа, но Эмануэльсон мяч все же забрал.
 
88 минута. Зеедорф начал финтить на входе в штрафную, но Дзанетти уверенно отобрал мяч у голландца.
 

 
Итог (максимальная оценка 10 баллов):
 
Командная игра –  9 баллов. Многие специалисты отметили, что одной из причин победы Интера в дерби стало как раз превосходство в командных действиях – нерадзурри действовали более слаженно, а вот игроки Милана часто брали инициативу на себя, что шло во вред атакующему потенциалу чемпиона. С этой точки зрения Дзанетти сыграл едва ли не идеально – мяч не передерживал, позволяя себе сольные проходы редко, но вовремя. Причем эффективность рейдов Хавьера близка к ста процентом. После одного из них и был забит победный гол.
 
Атакующие действия – 8 баллов. При контрвыпадах нерадзурри мяч часто оказывался у аргентинца, и брака в его действиях было мало (82%; второй показатель в команде после Вальтера Самуэля среди тех, кто провел на поле весь матч). Дзанетти практически в каждом из таких моментов удавалось найти свободного партнера впереди, а не тормозить атаку. Учитывая его позицию на поле, Хавьер считанные разы доходил до штрафной соперника, по воротам не бил – он выступил в роли своеобразного связующего звена между группой обороны (куда можно отнести защитников и Камбиассо) и группой атаки (Милито, Паццини и Альварес). Как уже говорилось выше, одно из подключений Дзанетти привело к взятию ворот Аббьяти – конечно, налицо ошибка Иньяцио Абате, однако и капитан Интера проделал все на высочайшем уровне.
 
Оборонительные действия – 9 баллов. Чаще всего Дзанетти сталкивался в центре поля с Антонио Ночерино и Джанлукой Дзамброттой – показателем игры Хавьера можно судить то, что Антонио провел едва ли не худший матч в сезоне, а от Дзамбротты толку в созидании не было абсолютно никакого. Аргентинец переиграл обоих оппонентов вчистую, да и в ситуациях, когда он возвращался ближе к своим воротам, ошибок не допускал. Стоит вспомнить хотя бы, как уже на последних минутах Дзанетти одним неуловимым движением остановил перспективный проход Кларенса Зеедорфа.
 
Взаимопонимание – 9 баллов. Дзанетти выступает за Интер уже почти два десятка лет, потому с большинством партнерам контакт у него налажен едва ли не идеальный. Связка Хавьера с Камбиассо и Майконом  наигрывалась не один сезон – иногда создается впечатление, что ветеран может найти их на поле и с закрытыми глазами. Возможно, несколько хуже понимают друг друга Дзанетти и Альварес, ведь Рики пришел в команду недавно, но на поле соотечественники в силу расположения у противоположных бровок почти не пересекались.
 
Решительность – 10 баллов. 41-е дерби – уже показатель, а сколько важнейших матчей Дзанетти сыграл помимо противостояний с Миланом… Нервы у Хавьера железные, и вывести его из себя очень сложно. В отчетном поединке аргентинец, не смущаясь, брал игру на себя – скорость у него уже не та, что в молодости, однако опыт позволяет идти на авантюры с полной уверенностью, что никакого риска в них нет. Дзанетти – единственный игрок на поле, который не боялся пытаться смело обыгрывать сразу нескольких оппонентов и, более того, с успехом это делал. На его счету 4 удачные обводки – лучший показатель в Интере (в Милане столько же обводок у Пато, Златан сделал 5).
 
Средний балл – 9 баллов. La Gazzetta dello Sport признала лучшим в составе Интера в дерби Вальтера Самуэля, однако вклад капитана в победу, естественно, не остался без внимания. В 38 лет Дзанетти даст фору многим молодым футболистам – и речь даже не об опыте, а о физической подготовке. Возможно, есть в распоряжении Клаудио Раньери игроки более яркие, претендующие на звание поп-звезд, но вряд ли найдется футболист важнее, чем Хавьер. Что он в очередной раз продемонстрировал в поединке, который, вполне вероятно, может стать для Интера ключевым в нынешнем сезоне.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

 
Follow Pleymore on Twitter