Отвечая на многочисленные вопросы журналистов TheIndependent, тогда еще тренер миланского Интера все порывался уйти, чтобы поскорее вернуться к работе и не тратить время впустую. Вежливость Бенитеса не позволяла ему вот так просто прервать достаточно интересную беседу, но после очередной просьбы «еще один момент», испанец наконец ответил: «Ты постоянно так говоришь. Все время нужно что-то еще». Фотограф быстро сориентировался в ситуации и сделал Рафе ироничное замечание: «Он перфекционист. Как и вы». Принявший вызов Бенитес повернулся в сторону человека с камерой и, поддержав ироничный настрой собеседников, заметил: «А я не сказал, что это плохое качество. Но оно может быть опасным».
 
Как тренер, Рафаэль Бенитес состоялся уже очень давно и сейчас находятся в том возрасте, когда фундаментальные изменения в рабочем подходе просто невозможны. Да и нужны ли? Упрямство, несокрушимая вера в правильность собственных методов сделали испанца чемпионом Испании и обладателем Кубка чемпионов. Правда, они же, в конце концов, завели в тупик развивавшийся несколько лет Ливерпуль и вынудили Массимо Моратти указать Рафе на дверь всего спустя полгода с момента назначения его тренером Интера.
 
Пол Томкинс, автор великолепной книги «Династия», детально разбирающей работу каждого менеджера Ливерпуля со времен Билла Шенкли, нашел удачный момент для яркой и максимально точной характеристики Рафаэля Бенитеса. Мерсисайдское дерби осенью 2007 года, 70-я минута и счет 1:1. Счет, по определению не устраивавший Ливерпуль, сильно нуждавшийся в очках. Бенитес в этот момент идет, кажется, на невероятный и необъяснимый ход – снимает с игры капитана команды Стивена Джеррарда и выпускает 20-летнего бразильца Лукаса. Джеррард в последние минуты демонстрировал зверский настрой на борьбу и пытался выгрызть каждый мяч, бегая от бровки до бровки и демонстрируя истинные лидерские качества.
 
Бенитесу это не нравилось.
 
Игра ускользала из-под его собственного контроля. На поле мог начаться хаос, а такой важный игрок, как Джеррард, рисковал получить красную карточку, с которой он покидал поле в предыдущем дерби. Испанец рисковал: он бросил в бой аккуратного и где-то еще нерешительного Лукаса, чтобы успокоить ее, привести в порядок и снова сблизить ее с любимыми менеджеру Ливерпуля шахматами. Вышедший Лукас сделал все точно по плану: он стал играть в отборе, отдавать передачи ближним игрокам, каждый из которых с большой внимательностью относился к действиям, так как пытался следить за возможными ошибками молодого бразильца. В конце встречи Ливерпуль вырвал победу.
 
Холодное сердце. Рафаэль Бенитес на протяжении всей своей карьеры учился не упускать то состояние, в котором тренер способен без лишних эмоций передвигать фигуры по шахматной доске, самоуверенно и для кого-то раздражительно делая непредсказуемые замены. В ночь, когда Рафа завоевал свой самый большой и памятный трофей, он едва не потерял самообладание, что могло стоить Ливерпулю той легендарной победы. «Когда я шел в раздевалку в перерыве матча с Миланом, я думал, какие именно слова подобрать для команды, чтобы завести ее. Нужно было обязательно сделать это английском языке, что делало задачу только тяжелее, особенно в такой момент, когда все мы очень нервничали». Бенитес начал несколько неуверенно, но тут же сказал те самые простые и нужные предложения о том, что в этот вечер он и его команда представляет великий клуб и каждого жителя великого города, приехавшего в Стамбул, чтобы их поддержать.
 
Самое интересное было после. Бенитес прокручивал в голове разные варианты игровых схем и уже вроде бы запланировал переход на 3-4-2-1. Но, подойдя к доске, нервничал настолько, что постоянно сбивался – сначала у него на «поле» было десять футболистов, затем – двенадцать. Неожиданная травма Стива Финнэна заставила вернуть обратно из душа отправленного отдыхать Траоре, но тут-то Бенитес наконец собрался с мыслями и донес до команды то, что хотел изначально. «Если мы быстро отыграем один мяч, это будет совсем другая игра».
 
В раздевалке, вопреки знаменитому мифу, никто не слышал затянутую на трибунах You`llNeverWalkAlone. Болельщики начали петь, когда команда уже выходила из подтрибунного помещения. Рафа шел последним, но никакого внимания вдохновляющей мелодии не уделял. В голове прокручивались схемы, цифры и шахматные фигуры. Проигрывая 0:3, Бенитес пытался просчитать наперед каждый ход, который должен в итоге принести Ливерпулю успех.
 
Разумеется, Бенитес не отрицает важность эмоционального фактора в футболе. Но для себя, как тренера, он давно определил важность сохранения отстраненности. В таком состоянии ему проще влиять на команду и твердое убеждение в том, что одна только страсть и самоотдача не способны принести результат, сделала Рафу не самой популярной фигурой в Англии, где самоотверженность всегда была в великом почете. Бенитесу далеко не всегда удавалось выстроить идеальные отношения со всеми своими подопечными – в вопросах чувственности и понимания он ограничен, но его сумасшедшая и где-то даже нездоровая приверженность к делу заставляет игроков уважать испанца, доверять тому, что он делает. «Каждый из нас вырос в профессиональном плане», - вспоминал немецкий полузащитник Ливерпуля Диттмар Хаманн. Фернандо Торрес, демонстрировавший свой лучший в карьере футбол под руководством Бенитеса, до сих пор вспоминает, как тренер на тактических занятиях объяснял ему, что перед пробитием пенальти Ниньо должен отходить от мяча именно на пять шагов. «Один лишний шаг может быть определяющим», - уверял Рафа. Для Бенитеса всегда было нормой провести бессонную ночь у компьютера, вычисляя миллиметры правильной траектории при ударе по воротам.
 
Бенитес никогда не был и не будет гарантией результата – он последний из тренеров первого эшелона, о котором будут рассуждать в подобном ключе. Он с трудом начинал сольную тренерскую карьеру, его методы великолепно сработали в Валенсии, они же, в конце концов, стоили Бенитесу нескольких лет кропотливой работы в Ливерпуле. Возможно, для той самой победы в чемпионате ему не хватало чувственности, спортивной агрессии, отсутствие которой сделало его в свое время полной противоположностью обожаемому Англией Моуриньо. Рафа, тем не менее, всегда сохранял упрямство – и в методах, и во взглядах. Он не мог простить португальцу его выпадов, потому, став тренером Интера, первым делом потребовал убрать портреты Жозе из клубных кабинетов. О том, что это решение только при невероятном стечении обстоятельств не приведет к краху его отношений с футболистами, догадывался каждый, и наверняка где-то в глубине понимал и Бенитес. Но его натура упрямого перфекциониста время от времени заставляет делать испанца неоправданные поступки, главной целью которых остается декларирование первого правила Рафы: «Все будет по-моему».
 
Своего последнего слова в футболе Бенитес еще не сказал. Гениальный тактик, он не остановит никого равнодушным к своей работе, и будет и дальше стремиться к достижению своего футбольного идеала. Как и любой перфекционист, он к нему никогда не придет, потому ценность его работы – в самом процессе создания. И пока голова и сердце будут оставаться холодными, этот процесс способен приносить очень неплохие результаты.
 
Иван Громиков, Football.ua