Лидерством Андерлехта в чемпионате Бельгии никого уже давно не удивишь. Лидерство Андерлехта — это практически константа и по-своему традиция. Брюссельцам остается только следовать этой традиции, грамотно используя свои богатые ресурсы. Да, получается не всегда, но даже сейчас, выиграв лишь четыре из семи матчей в Про Лиге, Фиолетовая армия уверенно удерживает первую строчку, свысока взирая на проблемы прямых и потенциальных конкурентов, и даже потеря очков с последней командой чемпионата мало может опечалить чемпиона.

На самом деле, удивляться ничейному исходу матча Андерлехта с Льерсом не стоит. За последние годы черно-желтые неоднократно вставляли палки в колеса главному гранду страны, а их последняя встреча и вовсе завершилась победой антверпенцев. Вот и теперь не стоило сомневаться, что команда Славии Стояновича будет всеми правдами и неправдами цепляться за очки, поскольку в предыдущих трех играх набрать хотя бы один пункт ей не удалось.

В первом тайме было очень похоже, что игроки Андерлехта не до конца осознают всю опасность, которую представляет соперник. Подопечные Бесника Хаши действовали слишком вальяжно, а без командной скорости пройти плотные защитные редуты хозяев не представлялось возможным. По сути, кроме дальнего выстрела Тилеманса брюссельцы ничего и не создали. Льерс также в атаке не особо активничал, но буквально перед уходом на перерыв Вамберто, оставшись без опеки на линии штрафной, красивейшим ударом ввинтил мяч в девятку.

Во втором тайме гости предстали уже совсем другой командой. Бросив все силы в атаку, Андерлехт совершенно перекрыл кислород Льерсу, а главным действующим лицом матча на долгое время стал вратарь хозяев Игорь Березовский. Украинец отбивал порой просто невероятные удары, которые и вовсе посыпались в его сторону градом после быстрого гола Ачемпонга. Винить тут Игоря было не в чем, так как расстреливал его ганец с линии вратарской без малейшего сопротивления. Единственным моментом, в котором Березовский действительно провалился, стал еще один гол Ачемпонга, забитый между ног киперу, но по каким-то причинам отмененный арбитром.

Помимо сейвов Березовского, безусловно, бросались в глаза и давние проблемы Андерлехта с реализацией. По-хорошему, команда Хаши создала достаточно моментов, чтобы выиграть добрую пару-тройку матчей, но мяч упорно не шел в ворота, наталкиваясь то на руки голкипера, то на каркас или же части тел защитников, неоднократно выносивших круглого с ленточки. Положительный сдвиг в игре гостей произошел лишь с выходом Сирьяка. Ивуариец сразу включился в процесс, мощно и опасно пробив головой (Березовский вновь был на высоте), а спустя шесть минут уже принимал поздравления от партнеров, замкнув прострел Дефура.

По большому счету, для победы Андерлехту оставалось сделать немного, лишь провести на хорошем уровне оставшиеся 10 минут до финального свистка. Но это брюссельцам оказалось не под силу, а наказанием за преждевременную расслабленность стал гол Нгавы, переигравшего на втором этаже сразу двоих защитников Андерлехта.

Безусловно, обидная для чемпиона потеря очков, однако это все цветочки на фоне того, что творят пока в чемпионате привычные конкуренты брюссельцев. Вместо них на первый план внезапно вышли команды, которых до недавних пор видели лишь в роли аутсайдеров.

* * *

Безусловно, самым примечательным матчем тура стало противостояние одного из главных открытий сезона Оостенде, и победителя последнего регулярного чемпионата, льежского Стандарда. Команды на двоих наколотили восемь голов, и хотя поначалу это кажется шокирующим фактом, нет ничего удивительного, что большая часть мячей влетела в ворота команды Гая Лузона.

Еще до встречи с Оостенде за Стандардом закрепился статус одной из наиболее пропускающих команд Про Лиги. За шесть матчей соперники 11 раз поражали ворота Кавасимы, что ни в какое сравнение не идет с прошлым сезоном, когда сухая серия японца длилась целых семь матчей. Но теперь защитники уже не дают возможности Кавасиме выручать команду лишь за счет мастерства, а даже начальных азов какой-то футбольной магии Эйдзи пока не познал.

Начало, впрочем, было для хозяев поля многообещающим. Быстрая комбинация через центр и левый фланг завершилась прострелом ван Дамме на Луиса и четким ударом последнего. Этот успех льежцев был вполне логичным воплощением их игрового преимущества в первом тайме, когда еще ничто даже отдаленно не предвещало голевого водопада. Зато с первых минут второй половины встречи карусель завертелась с невероятной скоростью. Всего за шесть минут Оостенде удалось провести две шикарные контры, первая из которых завершилась ударом головой в падении Кулибали, а во второй Сиани расстрелял Кавасиму из пределов штрафной, куда мяч ему со своей половины поля в считанные секунды доставили Джордан Лукаку и Руис.

Получив заряд свежести от такого холодного душа, льежцы вновь завладели инициативой и внешне без проблем отыгрались — Де Камарго в касание переправил мяч под перекладину после прострела слева. Однако эта вспышка активности была быстро подавлена настырными гостями, и курьезный гол де Сарта, попавшего под рикошет от штанги, также сыграл свою роль. В этот раз быстрого ответа у Красных не нашлось, а вот Оостенде закрепил успех благодаря голу Фернандо. После этого, даже несмотря на гол Муянги Биа, гости могли спокойно отсиживаться в защите до финального свистка. Но прежде чем он прозвучал, команда Фредерика Вандербиста еще раз наказала льежцев в контратаке, продлив тем самым свою великолепную серию до пяти матчей, четыре из которых завершились победами.

* * *

Из тех, кто активно преследовал Андерлехт до самого конца в прошлом сезоне, сейчас ближе всех к брюссельцам расположился Брюгге. Однако команду Мишеля Прюдомма лихорадит уже не первую неделю, а после ухода Максима Лестьенна ситуация уж никак улучшиться не могла. Да и календарь у сине-черных пока не самый приятный: в прошлом туре была битва с Андерлехтом, а теперь подвернулся очень неуступчивый ныне Генк, получивший недавно нового наставника в лице Алекса МакЛиша.

О каких-то кардинальных переменах в игре Генка вместе со сменой тренера пока говорить рано, ведь имениты шотландец смог добиться лишь того, что было и при его предшественнике — не проигрывать. Правда, в конце своей недолгой эпохи Пьерр Денье еще и победу над Гентом добыть сумел, а вот МакЛиш пока с ее вкусом не знаком. Впрочем, упрекнуть его ребят в плохой игре пока тоже язык не повернется. Как минимум, против Брюгге Генк сыграл достаточно дисциплинировано, и даже счет открыли именно Магистры.

Два ключевых события матча, читай — гола, произошли с интервалом примерно в минуту в концовке первого тайма. Сначала Сиссе в высоком прыжке расстрелял Райана головой, а в ответной атаке Фелипе Гедоз удачно поймал отскок от перекладины после выстрела Васкеса. В остальном же на поле велась вязкая борьба без особых обострений.

Второй тайм также по содержанию мало отличался от первого, разве что только опасных моментов стало чуть больше. Лидировали по этому показателю гости, в составе которых отличиться могли талантливые юниоры Сторм и Оуларе, но им, как затем и Мбойо, не хватило точности. В итоге — ничья, которая, пожалуй, устроила бы обе стороны, если бы на последних минутах арбитр не просмотрел игру рукой Кастаня в своей штрафной. И как тут не сжалиться над Мишелем Прюдоммом, команду которого вот так "обижают" уже не первый раз в сезоне.

* * *

Будущий соперник Металлиста в Лиге Европы, Локерен, пока что сосредоточен на делах внутренних. В чемпионате команда Петера Маса, как обычно, звезд с неба не ловит, однако надежно удерживает свою позицию в числе твердых середняков и вновь претендует на участие в чемпионском плей-офф, если только ее не подкосит борьба на нескольких фронтах, что, как мы знаем, отнюдь не редкое исключение.

Пока что признаков катастрофы в Локерене не наблюдается, и в отчетном туре Триколор красиво переиграли еще одного грозного середняка Про Лиги Кортрейк. При этом подопечным Маса пришлось проявить еще и характер, ведь после гола де Паува, которого блестяще вывел один на один Ванакен, хозяева ответили двумя быстрыми голами в исполнении своих главных бомбардиров, Шевалье и Сантини. В обоих случаях имели место быть грубые ошибки защитников, а уже если говорить конкретно, то Мията Марича. Швейцарец дважды уступил позицию, пустив мяч себе за спину, последствиями чего и стали два гола в ворота Барри.

К счастью Локерена, игра в атаке у команды была построена лучше, чем в защите, и еще до перерыва Ванакен ударом головой счет сравнял. Во втором тайме гости наладили действия и в защитной линии, а один из немногих шансов у чужих ворот использовали максимально эффективно: де Паув красивым и неожиданным для вратаря ударом из-за штрафной вогнал мяч почти в девятку.

Благодаря этому успеху Триколор поднялись на пятую строчку в таблице, а от лидера команда Петера Маса отстает на четыре очка.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Льерс — Андерлехт 2:2
Голы: Вамберто, 44, Нгава, 90+3 — Ачемпонг, 50, Сирьяк, 83

Льерс: Березовский, Траоре, Эль Мессауди, Нгава, Ханин, Мануэль Курту, Бурабия, Лосада (Таири, 85), Кейта (Веллиос, 68), Зизо, Вамберто (Масика, 68)

Андерлехт: Прото, Колен (Суарес, 46), Мбемба, Нейтинк, Десхахт, Наджар, Тилеманс (Конте, 46), Дефур, Прат, Ачемпонг, Митрович (Сирьяк, 77)

Предупреждения: Траоре, Ханин — Колен, Митрович, Сирьяк


Стандард — Оостенде 3:5
Голы: Луис, 26, де Камарго, 60, Муянги Биа, 77 — Кулибали, 48, Сиани, 51, де Сарт, 65 (аг), Фернандо, 71, де Схуттер, 90+2

Стандард: Кавасима, Оно, Симан, Тейшейра, ван Дамме, Фати (де Сарт, 53), Муянги Биа, М'Поку (Карсела, 53), Луис, Требел (Уотт, 83), де Камарго

Оостенде: Овоно, Лукаку, Бриллан, Шмиссер, де Схуттер, Беррье (Коуссемент, 90+2), Джали (Вильмет, 75), Фернандо, Сиани, Кулибали (Йонкхеере, 80), Руис

Предупреждения: де Камарго, Тейшейра, Луис, ван Дамме, Муянги Биа — Шмиссер, Бриллан


Генк — Брюгге 1:1
Голы: Сиссе, 45 — Гедоз, 45+1

Генк: Кетелес, Кастань, Мбоджи, Кабаселе, Аньеле, Гориус, Кумордзи, Буффель, Сиссе (де Кеулаер, 54), Окриашвили (Схрейверс, 71), Мбойо

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Энгелс, де Бок, Симонс, Вормер, Собота (Искуэрдо, 54), Гедоз (де Фаув, 85), Васкес, Сторм (Оуларе, 64)

ПРедупреждения: Окриашвили, де Кеулаер — Райан, Оуларе, Мюнье


Кортрейк — Локерен 2:3
Голы: Шевалье, 21, Сантини, 28 — де Паув, 19, 51, Ванакен, 35

Кортрейк: Кеет, Тамбе, Шано (Маттон, 70), Томашевич, Уленс, де Метс, Павлович, ван Еено (Диркс, 61), Марушич (Клаасен, 70), Шевалье, Сантини

Локерен: Барри, Галициос, Шольц, Марич, Одои, Овермейре, Персоонс, Ванакен (Нголок, 90), де Паув (Мертенс, 90+2), Ремакле (Кайя, 69), Лейе

Предупреждения: Павлович — де Паув, Овермейре


Гент — Мускрон-Перувелц 1:0
Гол: Сайеф, 82

Гент: Селс, Фокет, Нильсен, Гершон, Асаре, Деягре (Ренато Нето, 85), Кумс, Миличевич, Уссала (Сайеф, 75), Поллет, Депуар (Раман, 75)

МП: Крос, Пейре, Мезаг, Жанвье, Монтейне, Вандендриссхе, Мбемба (Диньом, 58), Мишель (Гано, 85), Бадри, Лангил (Контут, 76), Диаби

Предупреждения: Асаре, Сайеф — Монтейне, Вандендриссхе, Лангил, Бадри


Зулте-Варегем — Ваасланд-Беверен 1:4
Голы: Плет, 36 — Робсон, 42, Амидо Бальде, 49, Саване, 63, Вукушич, 64


Мехелен - Вестерло 5:2
Голы: Ритс, 25, 80, де Витте, 38, Ханни, 50, Годо, 54 (аг) — Гунонгбе, 45, МакДональд, 83


Серкль Брюгге - Шарлеруа 1:0
Гол: Дуссенне, 16

Таблица uefa.com