В начале месяца в карьере хорошо известного в Украине бомбардира Вячеслава Шевченко произошли радикальные перемены. Нападающий, который заслужил на родине авторитет, прежде всего, выступлениями в составе перволиговых алчевской Стали и ПФК Александрия, начинал этот год в составе узбекского Локомотива. Когда мы разговаривали последний раз в начале февраля, «Шева-гол» готовился стартовать с ташкентцами в азиатских континентальных турнирах. Но Локомотив после первого же раунда азиатской Лиги чемпионов уступил Аль-Кувейту, а затем проиграл и суперкубок страны извечному конкуренту – Бунедкору. Забив в 12 матчах всех турниров 3 гола, Шевченко во время летнего антракта покинул «железнодорожников». Говорили, что он продолжит карьеру в другом местном клубе – Андижане, однако в итоге Вячеслав продолжил свои легионерские выступления в чемпионате страны, где раньше не были особо знакомы с украинскими футболистами. На Мальте он усилил одну из самых местных команд – Биркиркару, памятную по еврокубковым матчам с донецким Шахтером и запорожским Металлургом. 

Новая команда украинца в прошлом сезоне довольствовалась серебряными медалями, всего на одно очко отстав от Валлетты, а в нынешнем чемпионате идет на четвертом месте с 3-очковым отставанием от лидера – Хайбернианс. Связавшись с Вячеславом, мы попросили его рассказать обо всех обстоятельствах необычного для украинского футбола перехода, а также поделиться первыми впечатлениями от мальтийского быта и будущей работы. 

– Вячеслав, прежде всего, как там на Мальте с погодой? У нас уже намечается настоящая осень. А у вас?

– Пока с погодой все в порядке: днем очень жарко, купаться в море можно. Ребята говорят, что основная жара была в августе, а сейчас идет на спад. 

– В последний раз мы с вами общались, когда вы играли в Узбекистане. Расскажите, как так получилось, что вы переехали в чемпионат Мальты? Как состоялся столь экзотический для украинского футбола переход? 

– Изначально я планировал продолжить карьеру в Узбекистане, и у меня было пару неплохих вариантов, но я выбрал предложения от украинского специалиста Сергея Яковлевича Шевченко. Но там оказалось много проблем, а точнее – клуб был никому не нужен, и всё, что они обещали – только на бумаге. В итоге и тренеры, и я покинули команду. И буквально сразу мне позвонил мой агент и сказал, что один из лидеров мальтийского футбола очень во мне заинтересован. Оказалось, что Биркиркара искала нападающего, и им попалась моя кандидатура. Их тренер увидел, что я играл в Александрии, где в свое время выступал также и его воспитанник Франк Темиле. Он позвонил ему и навел про меня справки, плюс, у них оказались видеозаписи моих игр, «нарезки» голов и т.п. Вот так все и получилось. 

– Для украинских болельщиков чемпионат Мальты – малоизвестная территория. Расскажите, что являет собой местная лига? Как охарактеризуете стиль местного футбола? 

– После недели тренировок и одной товарищеской игры могу сказать только то, что футбол здесь очень жесткий, и в каждом клубе по полкоманды – это иностранцы, на которых, пожалуй, и держится весь местный футбол. Но у нашей команды много местных хороших футболистов, которые выступают за национальную сборную Мальты. Работать с ними интересно. 

– Опять же, среди участников чемпионата Мальты нам известны разве что бразильский форвард Андерсон Рибейро (сейчас выступает за Зеббудж Рейнджерс, а в нашем чемпионате успел поиграть за Арсенал и ФК Харьков, Металлург З) и нигерийский хавбек Франк Темиле (сейчас играет в Корми, а раньше был в Динамо-2 и ПФК Александрия). Да вот еще недавно украинец Денис Сытник в здешнюю третью лигу приехал. Вы уже встретили на острове хоть кого-то из земляков, кто раньше жил в Украине? 

– Я здесь относительно недавно, поэтому все еще впереди. Темиле, как я уже говорил, даже давал мне заочные рекомендации…

– Какие задачи у вашего нового клуба – Биркиркары? 

– Команда ставит самые высокие задачи – выиграть чемпионат, потому что они в прошлом сезоне на финише упустили чемпионство (а вообще за последние 15 лет клуб четырежды становился чемпионом, а еще пять раз – серебряным медалистом). А вообще, в целом, первые впечатления очень хорошие!

– У вас уже был разговор с главным тренером? Вас уже официально дозаявили? 

– Вот как раз вчера мне сообщили, что я заявлен. Контракт подписал по системе «1+1»: то есть, на год с правом пролонгации. С тренерским штабом я встретился сразу по прилету. Все настроены на серьезную работу. 

– Чем удивила Мальта в плане быта, проживания? Что особенного на острове, кроме, собственно говоря, природы? На каком языке здесь общаются? 

– Общаются здесь на английском и на мальтийском, и я сейчас усиленно занимаюсь языком. Первое время мне очень помогал бразилец Рафаэль Ледесма, который долгое время играл в Динамо (Минск). У него, к тому же, жена с Литвы – в общем, они все могут разговаривать на русском.  

Понятия базы и заездов перед игрой здесь нету. Все в клубе профессионалы, и каждый знает, как ему готовиться. Только в день игры собираются все вместе на кофе и едут на автобусе на игру. По бытовым условиям все на уровне: дом, машина с правым рулем – все, как надо:) Да и все бытовые проблемы – садики, школы – мне будут помогать решать. Я же хочу одного – побыстрее выйти на поле и проявить себя.

Артур Валерко, Football.ua