Челси увез ничью с поля главного конкурента

Мощно начав сезон (четыре победы в четырех матчах), команда Моуриньо почти единогласно была признана главным фаворитом сезона. В это же время действующие чемпионы – Манчестер Сити – потеряли уже пять очков, что ставило им перед отчетной встречей задачу обязательно победить. Минус восемь выглядели бы весьма опасно даже на столь ранней стадии сезона.

Челси, конечно, держал это в уме, но Моуриньо при любом раскладе использовал бы свою древнюю мантру для подопечных: «вы не имеете права проиграть». Синие приехали действовать от обороны так же, как они это с успехом делали в феврале, минимально переиграв команду Пеллегрини в гостях. На этот раз переход в атаку давался чуть хуже: Горожане действительно вышли на «матч жизни», играли очень плотно и самоотверженно, не давая футболистам Жозе большого пространства.

Но как оценить результат встречи для Челси, учитывая ее ход? Перед стартовым свистком Моуриньо точно бы согласился на такой исход, но в итоге его команда вела в счете, играла в большинстве и едва не забила второй гол. Затем последовал не просто пропущенный мяч, а пропущенный мяч от Фрэнка Лампарда, признавшегося, что он испытывает смешанные чувства. Наверное, та же история со всеми участниками поединка: Сити нуждался в победе, но ушел от поражения, а Челси соглашался на ничью, но упустил два очка, имея численное преимущество. Как бы там ни было, а основная борьба впереди, пусть статус главного фаворита и остается за лондонцами. Футбол слишком непредсказуем, о чем ясно дали понять события игры на Этихад, где лучший бомбардир в истории Челси отобрал у своей бывшей команды победу. (Иван Громиков)

Ювентус Милану еще не по зубам

Судя по словам Филиппо Индзаги, он был не слишком расстроен поражением. Либо же мастерски это скрывал. Тренер Милана назвал себя реалистом, похвалил Ювентус, заявив, что туринская команда превосходит его подопечные практически во всех компонентах. И добавил: "Я думал, нам очень далеко до Старой Синьоры, но оказалось, что мы к ней куда ближе, чем мне казалось". Что ж, хорошо, когда и в неудачах можно найти что-то положительное.

Наверное, стоит согласиться с Индзаги – россо-нери пришлось сдавать экзамен слишком рано, без должной подготовки. Встреться команды позже, и Милан мог бы рассчитывать на то, чтобы отобрать очки у чемпиона. Но не сейчас – Ювентус добыл победу на классе и опыте, а эйфория после шести очков на старте чемпионата поспособствовала появлению розовых очков у большинства поклонников коллектива с Сан Сиро. Прогресс есть, тут сомнений никаких. Но и работы впереди – непочатый край.

"Мы вам позвоним", — ответил маститый менеджер пришедшему на собеседование таланту", — так охарактеризовала матч La Gazzetta dello Sport. На стороне хозяев были амбиции, за Ювентус говорили голые факты: три чемпионства кряду, один из лучших бомбардиров Серии А в составе. Тот случай, когда один плюс один означает два, и ничего с этим не поделаешь.

Это уже не команда Антонио Конте, но невооруженным взглядом видно, что скептики, предрекавшие Старой Синьоре провал и забытье, поспешили. Массимилиано Аллегри грамотно пользуется наработками своего предшественника, не забывая, впрочем, вносить в игру бьянко-нери что-то новое, что-то свое. В действиях туринцев появилась бросающаяся в глаза уверенность. Преимущество на поле обязано превратиться в преимущество на табло. Юве добил Удинезе, в концовке поставил на место Мальме, во втором тайме преподал урок Милану.

Россо-нери неплохо смотрелись до перерыва, но моментов у ворот Джиджи Буффона все же было недостаточно. Вторая 45-минутка сложилась совсем иначе. Миланцы изредка появлялись на чужой половине поля, а ставка на оборону не сработала. Как и идея усилить атаку на последних минутах в надежде добиться ничьей. Дебют Фернандо Торреса вышел более чем скромным. ФеноМенез остался в Парме – француз больше всех терял мяч и не справился с задачей прессинговать Клаудио Маркизио.

Если после игры с Крестоносцами в прессе вовсю обсуждали проблемы Милана в обороне, то в этот раз действия команды в защите напротив хвалили. Особенно Кристиана Сапату – в паре с Адилем Рами колумбиец сумел не допустить катастрофы. А вот средняя линия выглядела, как любят говорить в Италии, "провинциально" — даже без Артуро Видаля и Андреа Пирло обладатель скудетто полностью контролировал центр поля.

Гол Карлоса Тевеса, завершившего ударом эффектную перепасовку с Полем Погба, был логичен на 100%. Все просто, как белое и черное, как цвета форма победителя – Ювентус Милану еще не по зубам. На длинной дистанции россо-нери, возможно, и способны навязать борьбу, но спринт выиграл действующий чемпион. (Юрий Шевченко)

Кризис Фейенорда, но с признаками выздоровления

Как бы не били себя кулаками в грудь роттердамские болельщики, наверняка задаваясь вопросом об исходе Де Классикера на Де Кейпе, и они понимали, что шансов на успех у их команды совсем немного, и даже отчаянный патриотизм этого факта не изменит.

Впрочем, вопреки ожиданиям, Фейе по-своему приятно удивил, показав в кои-то веки страстное стремление к победе, которое уже на первых минутах вылилось в три перекладины и сгоревшие нервные клетки Силлессена сотоварищи. Оптимистичное начало, ничего не скажешь, но в перерыве между расстрелом каркаса ворот роттердамцы пропустили тот самый единственный гол, который не позволил им набрать столь важные очки.

Важные не только для улучшений турнирной ситуации, но и для снятия психологического давления, ведь как бы перспективно не выглядели в воскресенье атаки Фейе, в завершающей стадии игрокам катастрофически не везло, хотя, казалось, все сделано правильно, и мячу лишь достаточно пересечь линию ворот. Но на пути мяча постоянно оказывались части тел аяксидов или пресловутая перекладина, совершившая чуть ли не больше сэйвов, чем Силлессен.

Когда на фоне твоих безрезультатных стараний соперник реализует едва ли не единственный свой момент, который к тому же совсем не располагает к взятию ворот (а как иначе воспринимать штрафной в 30-ти метрах от цели?), невольно могут опуститься руки. Эта победа стала демонстрацией класса Аякса, который способен не только добыть минимальное преимущество, но и отстоять его всеми правдами и неправдами. Да, это тоже нужно уметь.

Тем не менее, хоть Фейе и продолжает буксовать в нижней части таблицы, этот матч с Аяксом должен стать для Тараканов стимулом к исправлению ситуации. Подопечные Фреда Руттена показали, что способны настроиться на игру, максимально выложиться на поле, и при этом блеснуть богатым разнообразием действий. Если на каждый матч выходить, как на битву против злейшего врага и чемпиона, то результат обязательно придет, главное – потерпеть. (Матвей Белосорочкин)

ПСЖ продолжает разбазаривать очки

О плохой форме ПСЖ на старте сезона устали, наверное, писать все СМИ. После каждого следующего неудачного матча парижан пресса твердит, что со временем все наладится и образуется, что чемпион вернет форму образца прошлого сезона, что подопечные Блана еще дадут жару и во внутреннем первенстве, и в еврокубках. Но всему есть предел, и даже лицо президента клуба Нассера Эль Хелаифи перманентно излучает обеспокоенность уже в течение нескольких недель.

От вчерашнего матча с Лионом никто не ожидал ответов на все возникшие вопросы. ПСЖ приучил собственных поклонников к крупным и уверенным победам в родных стенах. Так что от Златана Ибрахимовича и компании вчера все ждали небольшой сатисфакции за предыдущие неудачи. Да и плохое состояние Лиона в конце лета – начале осени только подчеркивало преимущество хозяев.

ПСЖ провел поединок в абсолютно привычной манере, владея тотальным территориальным преимуществом. Стартовое давление увенчалось голом Кавани, и, казалось, интрига приказала долго жить. Команда Блана в своем привычном состоянии должна была лишь увеличить давление на ворота соперника и решить исход встречи до перерыва. Но нынешнее состояние чемпиона далеко от оптимального…

Даже кризисному Лиону удалось удержать поставить подножку фавориту. Ткачи, обескровленные отсутствием ряда ключевых исполнителей, сыграли крайне мудро и рассудительно. Олимпик терпел в течение большей части матча, позволяя ПСЖ делать все, что тому вздумается. Хозяева контролировали мяч, неспешно разыгрывая комбинации в центре поля. Каждая следующая минута становилась для них каплей снотворного. И когда ПСЖ потерял бдительность, Лион активизировался, благодаря голу Умтити вырвав столь важную ничью.

После поединка с Ренном Лоран Блан уже упрекал своих подопечных в недостаточной концентрации и неумении удерживать преимущество: «По-настоящему большие команды должны выигрывать матчи, по ходу которых ведут со счетом 1:0». Уже в третьей игре кряду ПСЖ в такой ситуации теряет очки. (Андрей Шкуренко)

Сельта сумела воспользоваться усталостью Атлетико после матча Лиги чемпионов

Галисийцы полностью оправдали возлагаемые на них надежды. Команда Эдуардо Бериццо не стала теряться и с первых же минут захватила инициативу. По первому тайму показатель контроля мяча был неприлично высоким. Да, Атлетико никогда не славился привязанностью к тотальному владению мячом, однако для домашней встречи ситуация была далеко не самой приятной.

Конечно же, нельзя обойти вниманием сумасшедший гол Пабло Эрнандеса, который значительно повлиял на происходящее на поле. И ведь это взятие ворот вполне соответствовало происходящему на поле. Сельта действительно смотрелась очень неплохо, а атакующие игроки галисийцев доставляли сопернику серьезные проблемы.

Но Атлетико – есть Атлетико, пусть даже Диего Симеоне во время матчей сидит где-то на трибунах рядом с собственным сыном. Матрасники еще до перерыва сообразили два гола в результате двух подач со стандартов и, видимо, посчитали дело выполненным. Выполненным для Атлетико – это отстоять нужный счет до финального свистка.

Но дежурный для Индейцев план в этот раз не сработал. Сельта после перерыва уже куда меньше контролировала мяч, но все же сумела добыть право на исполнение пенальти, с помощью которого удалось сравнять счет. Что, опять же, можно считать вполне справедливым поворотом событий на поле, потому как по игре галисийцы смотрелись весьма достойно.

Сложно однозначно сказать, чего больше в данном результате: вины Атлетико или заслуги Сельты. Но очень хочется, в первую очередь, отметить игру галисийцев, нежели сетовать на усталость Матрасников после Лиги чемпионов. На итоговый счет повлиял целый комплекс факторов, но мастерство Сельты, думается, имеет здесь превалирующее значение. (Михаил Петренко)