Тоттенхэм не сумел избежать разгромного поражения в матче с Ман Сити

В минувшем чемпионате Шпоры утвердились в реноме команды, которая регулярно проигрывает матчи большим соперникам, с которыми ей по статусу положено бороться. Ливерпуль дважды разгромил Тоттенхэм, со счетом 4:0 в игре с ними же побеждал Челси, а Ман Сити просто поиздевался над подопечными Андре Виллаша-Боаша, а затем Тима Шервуда с общим счетом 11:1.

Шпоры не могли предложить Сити ничего – ни грамотной игры в обороне, ни должного прессинга, ни равноценной силы в атаке. Потому сейчас, оценивая на первом этапе работу Маурисио Почеттино, к матчу с Ман Сити стоило присмотреться отдельно. Его нельзя было назвать мерилом, но, избежав разгрома, Шпоры могли бы с небольшим удовлетворением сказать, что им удалось сделать шаг вперед.

Разгром снова случился, но игра оставила не столь однозначное впечатление. Гений Серхио Агуэро блистал на Этихад, но Тоттенхэм также мог получить от этой игры больше, чем поражение 1:4. Ошибки в обороне сыграли свою роль, но подопечные Почеттино не использовали все моменты у чужих ворот, а главное – не реализовали пенальти при счете 1:2. Действия Джо Харта в этой игре помогли нивелировать слабости обороны Сити.

Потому ключевой итог этой встречи Почеттино должен черпать из игры – несмотря на результат, небольшое движение вперед заметно, тем более что Шпорам удалось удивить постановкой игры после того, как они открыто «сушили» соперника в недавнем поединке против Арсенала. Правда, при всем этом, динамика сохраняется – и Ливерпуль, и Сити уже успели разгромить Тоттенхэм, пусть и не так издевательски, как в прошлом году. (Иван Громиков)

Интер – Наполи: аспирин для больных

После матча с Наполи на пресс-конференции слово взял директор Интера Пьеро Аузилио. По его словам, у тренера команды Вальтера Маццарри просто не было сил говорить с журналистами. "Это была концовка в стиле Премьер-лиги", — заявил менеджер и отметил, что, несмотря на три матча без побед, руководство клуба не ищет замену алленаторе. Итальянская пресса, впрочем, придерживается другого мнения по этому поводу. Мол, нужно что-то делать.

С другой стороны, стоит признать, что Интер в куда большей степени может быть доволен ничьей, чем Наполи. Нерадзурри взяли очко после двух поражений кряду и дважды отыгрывались, когда казалось, что третьей неудачи уже не избежать. Концовка встречи вышла яркой и эффектной, но все четыре гола стали следствием грубейших ошибок в обороне, потому слова Аузилио о "прекрасной ничьей" звучат, мягко говоря, неуместно. Прекрасной она могла быть разве что для зрителей, если те не уснули в первые 75 минут.

Наполи "проспал" первый тайм, однако хозяева не смогли воспользоваться инертностью соперника – Эрнанес попал в каркас ворот, и этим нерадзурри ограничились. После перерыва бразильцу ответил своим ударом Лоренцо Инсинье, а, когда болельщики уже были готовы потянуться к выходу, начался настоящий цирк. Анализ действий команд в обороне оставим специалистам, но Неманья Видич снова выставил себя не в самом лучшем свете, а защитники Наполи напомнили себя образца старта сезона. Отсутствие концентрации не позволило адзурри взять три очка, а вот интеристи показали, что над ошибками все же работают.

Если в играх с Кальяри и Фиорентиной миланцы продемонстрировали пугающую неспособность реагировать на происходящее на поле, то вчера подопечные Маццарри в этом отношении сработали чуть ли не идеально, сумев спасти практически проигранный матч. Так что, найти плюсы – задача не такая уж и сложная. Да и шесть очков отрыва от третьего место – не катастрофа.

Рафа Бенитес обещает, что Наполи заиграет иначе, когда начнет забивать Гонсало Игуаин. Пока функции бомбардира взял на себя Хосе Кальехон и справляется вполне удачно – на счету испанца уже шесть голов. Если аргентинский нападающий выберется из "психологической ямы", Наполи действительно может серьезно прибавить, но в обороне прогресса не намечается. То же можно сказать и об Интере – у команды одна из лучших атак чемпионата, но десять пропущенных мячей – больше, чем у Аталанты и на один меньше, чем у Кальяри. В Лигу чемпионов с такими показателями стремиться нет смысла.

La Gazzetta dello Sport написала, что эта ничья – таблетка аспирина для двух больных команд. Емко и, что главное, вполне соответствует действительности. (Юрий Шевченко)

Нападающим Боруссии нужно время для того, чтобы сыграться

Результат матча с Кёльном был еще более разочаровывающим, поскольку болельщики накануне излучали оптимизм. Это должен был быть идеальный день для победы, ведь Марко Ройс, Илкай Гюндоган и Генрих Мхитарян не только восстановились после травм, но и были готовы впервые выйти на поле вместе в официальном матче. Особенно значимым было возвращение Гюндогана после 434 дней. Однако реальность оказалась намного жестче, чем предполагалось, и напомнила фанатам один простой факт: отдельным игрокам необходимо время для того, чтобы сыграться, а командам – для того, чтобы начать играть.

Мы не увидели привычных стремительных атак, которые расчленяли защиту соперника, мы увидели нападающих Боруссии недовольно жестикулирующих что-то друг другу или ил недовольные мины на повторах в слоу-моушн. Когда все идет не по плану и задуманное не удается даже самые крепкие команды испытывают отчаяние и теряют веру в положительный результат. Именно такой команда Юргена Клоппа предстала в концовке матча.

Боруссия играет слишком наивно как для команды с таким подбором опытных игроков. Пока их тезки из Гладбаха выгрызают результат, используют ошибки соперника и экономят силы, дортмундцы попусту тратят свои. Кёльн продемонстрировал Черно-желтым, что значит эффективность, забив два гола, нанеся два удара в створ ворот Вайденфеллера.

Некогда самая надежная защита чемпионата пропускает едва ли не два гола в среднем за игру, и лучше всего ее состояние характеризует первое взятие ворот Боруссии. Кевин Гросскройтц, вместо того чтобы создать искусственный офсайд, понадеялся, что его партнер Хуммельс остановит полузащитника Кёльна, чего Матс явно не ожидал. Тяжело предположить, что проблемы защите решатся в ближайшее время, а потому остается надеяться на то, что этот дефицит будет компенсирован за счет атаки.

Гол Боруссии, забитый благодаря удававшемуся отрезками контрпрессингу, был типичным для команды Клоппа. Таких голов болельщики команды видели десятки, но не в этом сезоне. Однако если травмы не будут снова терзать атаку Боруссии, есть надежда, что эти ребята еще сыграются. Эта надежда и есть последней причиной, по которой пока еще рано паниковать. (Андрей Курдаев)

Атлетик снова не сумел победить

Чуть больше года назад первым соперником Атлетика на новой арене стала Сельта. Тогда команда из Бильбао не показала своей лучшей игры, но сумела одержать победу со счетом 3:2. При этом нападающий гостей Шарлес не реализовал пенальти, после чего родился миф нового Сан-Мамеса – арены, способной зарядиться энергией располагавшейся по соседству легендарной постройки, и придать команде силу даже в самые трудные моменты.

Сейчас Атлетику очень нужна поддержка все равно откуда, пусть даже из прошлого. После блистательного прошлого сезона баски в сезоне новом смогли провести на своем уровне только один матч – ответный поединок квалификации Лиги чемпионов с Наполи. Однако после возвращения в групповой главного клубного турнира Европы из Атлетика словно выпустили воздух. В чемпионате подопечные Эрнесто Вальверде сумели переиграть совсем никакой на старте сезона Леванте, с которым на данный момент Атлетик имеет одинаковое количество набранных очков. 

В поединке с Сельтой безвыигрышная серия команды вовсе не прервалась, а продлилась до шести матчей. Хотя все начиналось вроде бы оптимистично: Атлетик быстро заработал пенальти, а Аритц Адурис его реализовал. В первом тайме хозяева могли забивать еще, но вовсе не потому, что они играли мощно. Нет, привычного натиска, напора и прессинга басков мы не увидели – это скорее Сельта сыграла в первом тайме неожиданно плохо, постоянно совершая ошибки и словно разучившись делать то, что эта команда умеет делать лучше всего – держать мяч. 

Когда же Сельта прибавила после перерыва, Атлетик не сумел на это достойно отреагировать, и Нолито ближе к концу матча забил ответный гол после того, как команда из Виго разыграла лучшую комбинацию этого матча. «Мы всегда говорили, что чемпионат является для нас приоритетным, а сейчас и подавно», — заявил еще перед матчем Вальверде. Очередная неудача в Примере заставляет Атлетик чуть ли не махнуть рукой на Лигу чемпионов, куда команда так рвалась еще недавно. (Алексей Иванов)

Бордо: когда желания не совпадают с возможностями

Аппетит приходит во время еды – не успел Бордо толком обрасти мышцами, обрести уверенность и класс, как пресса записала команду в число фаворитов чемпионата. Для этого жирондинцам оказалось достаточно добыть три победы на старте сезона. Конечно, положительные изменения в игре коллектива после летней рокировки на тренерском мостике сами бросались в глаза, но столь оптимистичные прогнозы о будущем аквитанцев по итогам трех туров давать, наверное, не стоило.

Да, Бордо может похвастать неплохим подбором исполнителей, талантливым тренером и зашкаливающими амбициями, но пресловутого класса у этой команды пока нет. Признаком того самого класса принято считать стабильность. С этим-то у жирондинцев и наметились проблемы. Лучше регулярно брать свои очки в матчах с разными «канами», «реймсами» и «генгамами», чем один раз разгромно обыграть Монако. В этом и заключается основной принцип борьбы на длинной турнирной дистанции. Увы, Бордо стал катастрофически часто допускать осечки и, как результат, после вчерашней мировой с Каном опустился на третью строчку турнирной таблицы.

Поединок этот хозяева провели откровенно слабо. Владея существенным территориальным преимуществом, Бордо был беспомощен в атаке. За весь матч подопечные Вилли Саньоля сподобились нанести лишь один удар в створ ворот соперника, да и тот с пенальти – подарком Кальве, сыгравшего в своей штрафной рукой, воспользовался Дьябате. Вот только удержать победный счет, а вместе с ним и второе место настолько неубедительному и беззубому Бордо не удалось. В общем-то, справедливо. Жирондинцы не контролировали ход встречи и позволили сопернику создать слишком много опасных моментов. В итоге, мяч влетел в сетку ворот Каррассо после удара-прострела Базиля. Не обошлось в этом эпизоде и без ошибки кипера, который уже во втором туре кряду позволяет себе пропускать курьезные мячи.

Французские газеты уже пишут, что игра подопечных Вилли Саньоля «разладилась». Но в голову тут же приходит вопрос. Неужели до этого она была идеальной, и Бордо всерьез собирался сражаться за чемпионское звание? (Андрей Шкуренко)