Мини-турнир, в котором определится чемпион Про Лиги сезона 2014/15 гг., пока только набирает обороты, потому осечки на ранних стадиях критического значения для главных претендентов на титул вряд ли будут иметь. Тем не менее, Брюгге понес достаточно тяжелую потерю, проиграв в Кортрейке.

Ничего удивительного в этом поражении брюггенцев, впрочем, нет. Последний выезд команды Прюдомма на Гульденспоренстадион, в начале февраля, также завершился поражением, причем с идентичным счетом — 0:2. Стимул же реваншироваться за ту неудачу оказался недостаточным для черно-синих. Стоит при этом также отметить, что перед матчем наставник Брюгге акцентировал на том, что очень переживает за здоровье своих подопечных, которым предстоит сражение с достаточно грубым соперником.

Но "грязный" Кортрейк начал встречу с того, что получил право на пенальти, который заработал и реализовал де Смет. На этом хозяева останавливаться не стали и в последующие минуты еще здорово погоняли брюггенцев, которые явно были ошарашены таким стартовым натиском. Его итогом стал великолепный гол Капона, который из-за пределов штрафной эффектно уложил мяч под перекладину.

После такого холодного душа в первом тайме гости оправиться так и не смогли. Все вообще могло завершиться для Брюгге катастрофой, если бы Райан не парировал удар в упор от Сантини. Отыграть же два гола было для Брюгге вполне посильной задачей, что подопечные Прюдомма показали после перерыва, создав несколько отличных моментов для взятия ворот. Вот только переиграть Хенкинета гостям не удалось. Кортрейк, в свою очередь, отсиделся в защите, а в концовке еще пощекотал визитерам нервы, организовав несколько опасных атак на ворота Райана.

Следствием этого поражения для Брюгге может стать потеря первого места в таблице, на которое претендует играющий в воскресенье и отстающий на два очка Андерлехт.

Кортрейк - Брюгге 2:0
Голы: де Смет, 4 (пен.), Капон, 18

Кортрейк: Хенкинет, ван Лоо, Шано, Пулен, Томашевич, де Метс, Павлович, де Смет (ван Ееноо, 79), Шевалье (Марушич, 76), Капон (Уленс, 87), Сантини

Брюгге: Райан, де Фаув, Денсвил, Мехеле, де Бок, Симонс, Вормер, Рефаэлов (Диркс, 80), Болинголи Мбомбо (Васкес, 44), Оуларе (Искьердо, 62), де Суттер

Предупреждения: де Смет — Райан

Не только Брюгге познал горечь поражения в выездном матче в субботу. Уже зная результат встречи в Кортрейке, Гент имел прекрасную возможность вырваться в лидеры или хотя бы сократить отставание от команды Мишеля Прюдомма, но на последних минутах упустил даже ничью в матче с Шарлеруа.

В этом сезоне Гент еще ни разу не обыгрывал Зебр, потому, несмотря на статус аутсайдера чемпионского плей-офф, Шарлеруа имел неплохие шансы на успех в конкретно взятой встрече. Попытки доказать обратное гости начали предпринимать уже в дебюте поединка, но на неточный, хоть и опасный, удар Депуатра в направлении нижнего угла ворот Пеннето, Зебры ответили голом Кебано, который головой расстрелял Селса после передачи Саглика.

В дальнейшем события развивались примерно в том же ключе: Гент больше атаковал, но стоило делу дойти до реального обострения со стороны гостей, как Шарлеруа отвечал своим моментом. Так произошло в концовке тайма, когда Селс выручил после убойного выстрела Тайнмона, которому предшествовал момент у ворот Пеннето.

Во втором тайме Гент уже серьезно придавил хозяев, но и те стали действовать еще плотнее в защите, потому вся надежда подопечных Хайна Ванхазебрука ложилась на стандарты. Надежда эта была вполне оправдана, так как в концовке встречи Буйволы таки отыгрались после углового, но вот развить этот успех или хотя бы удержать ничью им не удалось. Уже в компенсированное время Кебано взял игру на себя и ударом с 18-ти метров уложил мяч в нижний угол ворот Селса, оставив Гент ни с чем.

Шарлеруа - Гент 2:1
Голы: Кебано, 13, 90+2 — Полетанович, 83

Шарлеруа: Пеннето, Маринос, Деваст, Хави Мартос, Нганга, Марк, Кебано, Саглик (Дианди, 80), Тайнмон, Мата (Гальвес Лопес, 74), Фауре (Кулибали, 64)

Гент: Селс, Фокет, Миличевич, Гершон, Нильсен, Асаре, Кумс, ван дер Брюгген (Полетанович, 63), Деягре (Педерсен, 75), Раман (Саймон, 46), Депуатр

Предупреждения: Хави Мартос — Фокет, Кумс