Дания: новый формат чемпионата утвержден

Начиная с сезона 2016/17 у чемпионата Дании будет новый формат: Суперлига расширится с 12 до 14 команд, а в сам розыгрыш будет внедрена система плей-офф. Об этом было решено путём голосования на заседании владельцев клубов первых двух дивизионов.

Теперь первый раунд регулярного чемпионата будет включать в себя 26 туров, после чего начнётся второй раунд розыгрыша чемпионата. Команды разобьются на две части: первая шестёрка отдельно, вторая восьмёрка — отдельно. Причём вторая восьмёрка также будет разбита на две группы.

Плей-офф коснётся лишь команд со дна турнирной таблицы: сначала они будут бороться за выживание между собой, затем — с двумя командами Первого дивизиона (который, напомню, является вторым — вслед за Суперлигой): "чемпион" Первого дивизиона повышается в классе напрямую, а вот команды, занявшие второе и третье место, должны будут это право завоевать.

Выбранная клубами модель с 257 матчами в сезоне получила название "Венера Б". Голландская компания Hypercube разработала несколько вариантов структуры чемпионата, и в финал вышли две таковых — "Марс" и "Венера". Эти названия системы получили в честь бестселлера Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", который был написан "для супругов в период кризиса". Варианты "Земля", "Юпитер" и "Сатурн" отпали буквально сразу...

Практически все клубы восприняли эту идею положительно. Поначалу взбунтовались Мидтьюлланд и Копенгаген — действующие чемпион и вице-чемпион, однако это случилось лишь по той причине, что они не намеревались делить с остальными права на телевизионные контракты. Однако затем директор Ольборга, Стефан Щорс сумел убедить руководителей лучших датских коллективов — и те в итоге дали добро на проведение реформы.

Среди фан-группировок своё недовольство "революцией" выразили только поклонники Брондбю.

Таким образом, чемпионат Дании сезона 2015/16 станет последним в таком виде, в каком мы все к нему привыкли. Он начнётся 17 июля матчем между Мидтьюлландом и Сендерюске. С полным календарём можно ознакомиться здесь.

Мидтьюлланд: Риддерсхольм подал в отставку

На днях Глен Риддерсхольм шокировал всю датскую футбольную общественность заявлением об уходе в отставку. Так или иначе он пробыл в стане красно-чёрных с 1999 года — с первого дня основания клуба. Сначала 43-летний специалист проработал в качестве тренера молодёжной команды, затем — в качестве помощника главного тренера первой команды, а в 2011 году и вовсе возглавил Мидтьюлланд. Чемпионский титул, который хернингцы завоевали по итогам прошлого сезона, стал первым трофеем в клубной истории. И всё же Риддерсхольм решил уйти.

Почему?

Свою версию на этот счёт не высказал в Дании только ленивый. Однако Риддерсхольм всё же решил пролить свет на правду. "В течение всего сезона был недоволен некоторыми вещами. Я не видел развития клуба, какого-то улучшения. Моя отставка не может быть неожиданностью для руководства. Говорите, я получил предложение получше? На самом деле единственное предложение, которое у меня есть на данный момент, исходит от гандбольного тренера Мидтьюлланда Хелле Томсена. Она вроде бы находится в поисках помощника тренера", — заявил Глен не без доли иронии.

Датская пресса пишет о конфликте уже бывшего наставника со спортивным директором клуба Клаусом Штайнлайном. Мол, последние месяцы они уживались друг с другом с большим трудом, и виной тому — зимний трансфер Мартина Пушича. По иным сведениям Штайнлайн раздражал Глена тем, что "совал свой нос в тренерские дела". Помимо всего прочего наставник не был доволен работой клубной академии. Кстати, контракт Риддерсхольма был действителен еще полгода. Но руководство клуба сочло нецелесообразным продолжение работы при таких обстоятельствах.

14 июля Мидтьюлланду предстоит стартовать во второй квалификации Лиги чемпионов, и к этому времени владельцу Мэтью Бенэму желательно подыскать нового тренера. Пока же команду к началу нового сезона будут готовить помощники Риддерсхольма, Брайан Приске и Ларс Фриис. Однако ни первый, ни второй не сможет тренировать в Суперлиге по причине отсутствия необходимой P-лицензии.

В последние дни пресса активно трубит о том, что вакантное место готов занять экс-тренер сборной США и действующий наставник Стабека Боб Брэдли. Его контракт с норвежским клубом истекает уже зимой, а это значит, что Мидтьюлланду придётся заплатить солидную компенсацию. Кажется, это — единственное препятствие на пути подписи Брэдли на контракте с действующими чемпионами Дании.

Еврокубковые успехи

Неожиданностью успехи датских и норвежских команд в первых матчах первого квалификационного раунда не стали, но тот факт, что все они обошлись без поражений, удивил.

Веселья в играх с участием датчан хватало: игроки Рандерс добыли минимальную выездную победу над андоррской Сан-Жулией, но при этом умудрились отметиться двумя удалениями; а вот победа Брондбю над санмаринской Ювенес/Доганой (9:0) стала крупнейшей в истории клуба. Ранее желто-синие могли сподобиться лишь на викторию со счётом 7:0 над скромным Херфёльге в рамках чемпионата. Что интересно, в этой встрече игроки гостевой команды не нанесли по воротам Лукаса Градецки ни единого удара.

Стрёмсгодсет выиграл над албанским Партизани с комфортным преимуществом (3:1), и теперь перед ответной встречей может считать себя фаворитом противостояния, то же касается и Русемборга, одолевшего фарерский Вуйчингур со счётом 2:0. Лидер норвежского чемпионата дожал скромный коллектив благодаря дублю Александра Содерлунда в самом конце встречи. Результат с участием Одда — самый удивительный. Идущий шестым в своём чемпионате клуб из Шиена неожиданно разгромил на выезде Шериф (3:0). Причём к 11-й минуте команда 48-летнего специалиста Фагермо вела со счётом 2:0.

На фоне своих соседей шведы разочаровали, хотя и АИК, и Эльфсборг имеют неплохие шансы на проход своих соперников в ответных матчах. Невыигрыш Эльфсборгом, одного из лидеров шведского чемпионата, скромного Лахти, который сейчас занимает в чемпионате Финляндии восьмое место (2:2), восприняли одновременно как сенсацией, так и недоразумением. Скорее всего, здесь имела место банальная недооценка соперника. АИК же упал ещё ниже, ведь ВПС и вовсе занимает в финском чемпионате последнюю, 12-ю строчку.

Кстати, в том случае, если АИК сумеет пройти своего соперника, команда Андреаса Альма попадёт на победителя пары Ширак (Армения) — Зриньски (Босния). Однако сыграть домашний матч АИК с большой долей вероятности будет вынужден не на родной для себя Фрэндс Арене, поскольку 19 июля этот стадион будет "оккупирован" легендарной австралийской рок-группой AC/DC. А что бы выбрали вы: сходить на еврокубковый матч любимой команды, или увидеть вживую Ангуса Янга?

Представителей Фарер традиционно выносим за скобки. Три матча, три поражения, ноль забитых, семь пропущенных: Вуйчингур уступил Русемборгу (0:2), ХБ — Тракаю (0:3), НСУй — Линфилду (0:2). Также к этим поражениям нужно прибавить проигрыш Б36 валлийскому Нью-Сейнтс (1:2) в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Кажется, второй квалификационный раунд обоих турниров снова обойдется без представителей Фарерских островов.

Никита Черняк, Football.ua