Преемник Зеппа Блаттера будет избран 26 февраля в Цюрихе. Многие уверены, что шейх Салман является фаворитом в гонке за пост президента ФИФА. Будучи действующим президентом Азиатской конфедерации футбола, Салман может рассчитывать на большинство из 46 голосов членов ФИФА из Азии. Также весьма вероятно, что он получит солидную часть 56-ти голосов от Африки. Шейх Салман очень любит английский футбол и болеет за Манчестер Юнайтед на протяжении 30 лет. В интервью Sky Sports он рассказал о том, что не против увидеть сэра Алекса Фергюсона на посту одного из своих советников, если, конечно, станет президентом.

Как Вы считаете, Ваша политика невмешательства — это то, что сейчас необходимо ФИФА?

Я вовсе не собираюсь сидеть без дела. ФИФА необходима четкая структура, нужно назначать достойных людей.

Вы сказали, что являетесь большим поклонником английской Премьер-лиги. Вы хотите, чтобы ФИФА работала в стиле АПЛ?

Все видят, какими успешными являются Премьер-лига и Бундеслига. Доходы Премьер-лиги даже больше, чем у ФИФА. Мне нравится, как там все устроено. Люди отлично справляются со своей работой, это необходимо привнести и в ФИФА. Мы должны учиться у них и прислушиваться к их советам.

В случае победы Вам нужен будет генеральный секретарь. У Ричарда Скадамора есть все необходимые качества для этой работы?

Ричард мой друг, я ему доверяю. Он молодец, но нужно найти кого-то, кто уже готов взять на себя ответственность за эту работу. Не хотелось бы сейчас бросаться именами, это решение также должно быть принято исполнительным комитетом. Необходимо проконсультироваться с ФИФА. Если Ричард согласится, для нас это будет большая честь, но есть другие люди не хуже него. Я всегда буду прислушиваться к его мнению.

Как долго Вы знакомы с Ричардом Скадамором?

Три или четыре года. Я виделся с ним несколько раз. Он важная фигура в футболе, все ценят то, что он делает.

Каково Ваше мнение о том, что произошло в ФИФА за последние 12 месяцев?

Это печально, но нужно жить дальше. Нельзя, чтобы тень падала на всю ФИФА. Нужно говорить честно и справедливо. Более четырехсот людей в ФИФА отлично справляются со своей работой. Футбол не умер, игры и турниры продолжаются. ФИФА не несет ответственности за то, что произошло. В других видах спорта все намного хуже. Они не находятся под микроскопом, как ФИФА. Все говорят: "Скандал в ФИФА, скандал в ФИФА". Но я бы это так не называл. Взгляните на легкую атлетику, на теннис — там и допинг, и все, что угодно. Я уверен, что там часто случаются вещи похуже, чем в ФИФА.

Зепп Блаттер может стать почетным президентом? Вам его не жаль?

Этот человек очень много сделал для футбола. Я не говорю, что он хороший или плохой, но он сделал столько хорошего с тех пор, как заступил на пост президента в 1998 году. Ему следовало вовремя уйти. Нужно помнить его за все хорошее; я уважаю его самого и его дела. Но жизнь не стоит на месте, нужно перевернуть эту страницу.

Если Вы станете президентом, то будете ли контактировать с Блаттером?

Я знаком с ним с 1998 года. Но неизвестно, как разрешатся его проблемы с законом — вдруг у меня не будет физической возможности с ним общаться. Правда, нельзя полностью изолировать человека, если он что-то сделал не так. Думаю, с ним можно и по-дружески поболтать. Я его уважаю и буду уважать; он много сделал для моего региона.

А Вы сами сделали бы Блаттера почетным президентом ФИФА?

Я не могу сказать наперед. Это будет зависеть не только от меня.

Вы готовы к сделкам с другими кандидатами? Как насчет того, чтобы Джанни Инфантино стал генеральным секретарем, а Вы — президентом?

У меня очень близкие отношения с европейцами. Если они захотят договориться, то почему нет? Ни от чего нельзя зарекаться. Мы сделаем все, что пойдет на пользу организации. Я работал с Джанни в последние несколько лет. Пока что у нас нет никакой договоренности или соглашения, но посмотрим, что будет в ближайшие несколько дней.

Раньше в борьбе за пост президента ФИФА Вы поддерживали Мишеля Платини. Из него получился бы хороший президент?

Его послужной список говорит сам за себя. Я уважаю его как друга и как коллегу. Я уверен, что он бы отлично справился на посту президента ФИФА. Все знают его как прекрасного игрока и хорошего администратора.

Должен ли принц Али извиниться перед Вами за обвинение в сговоре с Африканской футбольной конфедерацией?

У него свое мнение по этому поводу, но мы все должны вести себя как взрослые люди. Если хочешь сесть в кресло президента ФИФА, нужно доказать людям свою мудрость, правильно подбирать слова. Любая конфедерация может заявить о поддержке определенного кандидата. Я не согласен с тем, что он говорит; об этом я ему вежливо и с уважением сообщил в своем ответе.

Вас обвиняют в репрессиях демонстрантов-демократов.

Это чисто политический вопрос и футбола он никак не касается. Нет никаких фактов подтверждающих подобные обвинения. Люди меня используют. Но не надо трогать футбол.

Можете ли Вы подтвердить, что футболисты в Бахрейне никогда не подвергались пыткам или жестокому обращению?

Я могу Вас в этом заверить как футбольный чиновник. Я уверен даже не на сто, а на миллион процентов. Футбольное руководство никогда не принимало никаких решений относительно футболистов или других спортсменов, если дело не касалось спорта как такового. В Бахрейне есть закон, который гласит, что политика и религия не должны вмешиваться в спорт. Это прописано очень четко, а законы соблюдают все.

Вы были членом комитета, который 10 апреля 2011 года определял игроков, принявших участие в демонстрациях?

Прежде всего, мы не можем отвечать за политические вопросы. Этого комитета никогда не было, он нигде не собирался, никогда не принимал никаких решений. В Бахрейне это противозаконно.

Любой человек из Бахрейна, который что-то понимает в футболе, подтвердит, что мы никогда ничем подобным не занимались.

Можно ли Вас считать болельщиком Манчестер Юнайтед?

Несомненно. Я болею за них с 1985-86 года.

Какие игроки МЮ были Вашими любимыми?

Такие, как Райан Гиггз. Он играл лишь за один клуб и всегда демонстрировал высочайший уровень. Также Гари Нэвилл и Пол Скоулз, которые пришли из академии и завершили карьеру в этой же команде.

Вам не скучно наблюдать за игрой нынешнего Манчестер Юнайтед?

Скучновато. Они закрыты, на них неинтересно смотреть, но Ливерпуль победили — и то хорошо. У них сейчас переходный период. Да и конкуренты тратят очень много денег.

Если Вы займете пост президента, то хотели бы привлечь к работе в ФИФА таких людей, как сэр Алекс Фергюсон?

Сэр Алекс многое сделал для УЕФА. Такие люди всегда могут дать хороший совет и принести пользу.

Могут ли Ричард Скадамор и Алекс Фергюсон стать советниками?

Естественно. У них есть опыт и личные качества, их все уважают. Но есть и другие люди, которые справятся не хуже.

Будете ли Вы благосклонны к английскому футболу? Вернется ли когда-нибудь в Англию чемпионат мира?

Англия всегда была мне близка, на то есть причины. Во-первых, Премьер-лига — я слежу за английским чемпионатом с тех пор, как влюбился в эту игру. У Англии впечатляющая футбольная история. Я был бы только за, если бы Англия приняла чемпионат мира. Там есть все, что нужно: болельщики, стадионы, инфраструктура, организованность. У них самая успешная лига в мире. Решение будет принимать конгресс, не только исполнительный комитет. Пришло время вернуть доверие. Если я смогу что-нибудь для этого сделать, я это сделаю.

Перевод Юрия Паустовского