Польша, 5-й тур

С большим трудом, но все же Лех Познань наконец-то порадовал своих болельщиков, добыв первую победу в чемпионате лишь в 5-м туре. Кстати, победу довольно неожиданную, ведь играли они хоть и дома, но с командой, которую «подарком» явно не назовешь – Краковия. Подопечные Яна Урбана, впрочем, и эти очки могли потерять, ведь ведя в счете 2:0 за десять минут до финального свистка познаньцы умудрились пропустить, и играть решающие мгновения на волоске, чтобы не упустить хоть эту победу. Но могло и ее не быть, если бы не концентрация Леха во втором тайме, ведь оба гола хозяев забивались именно во второй половине. Впрочем, все это рассуждения, а первая победа Леха должна стать для них хорошим психологическим фактором, чтобы наконец-то начать выбирать из дна турнирной таблицы.

Лех – Краковия 2:1
Голы: Беднарек, 64, Робак, 78 – Ковило, 81
Лех: Путноцки – Кадар (Гумны, 80), Беднарек, Араджури, Кедзьора – Майевски, Тралка – Павловски, Йевтич, Макузевски (Йозвяк, 84) – Нилсен Билле (Робак, 67)
Краковия: Сандомерски – Делеу (Стеблецки, 90), Волакевич, Польчак, Войчицки – Будзински, Ковило – Ендришек, Цетнарски (Димун, 76), Вестеницкий (Вдовяк, 80) – Щепаньяк
Предупреждение: Беднарек

Еще одно напряженное сражение в Экстракласе состоялось в пятницу в Гданьске, где местная Лехия принимала гостей из Кельце – Корону. Уже на 19-й минуте Кусвик вывел хозяев вперед, а закрепилось преимущество Лехии на 37-й минуте, когда Деймек сыграл небрежно, отправив мяч в сетку собственных ворот. Правда, недолго преимущество хозяев было в два мяча, ведь уже через несколько мгновений счет сократил Моздзен, тем самым отправив команды на перерыв при счете 2:1. Второй тайм довольно долго продолжался без голов, а когда за двадцать минут до конца Диав сделал счет равным, то поклонники Лехии и вовсе приуныли. Но тут проявил себя настоящий герой встречи – Кусвик. Гжегож оформил дубль на 86-й минуте, тем самым принеся своей команде победу и выход на третье место чемпионата.

Лехия Гданьск – Корона 3:2
Голы: Кусвик, 19, 86, Деймек, 37 (в свои ворота) – Моздзен, 40, Диав, 70
Лехия Гданьск: Милинкович-Савич – Вавжиняк, Малоча, Яницки – Пешко (Войтковяк, 67), Красич, Чрапек (Павловски, 76), Ф. Пайшао – Вольский – М. Пайшао (Столарски, 61), Кусвик
Корона: Гостомски – Калласте, Диав, Деймек, Рыманьяк – Гжелак – Пилипчук, Моздзен, Аанкур, Келб (Заяц, 87) – Секулски (Паланка, 74)
Предупреждения: Пешко, Чрапек, Яницки, Вольский – Рыманьяк, Гжелак

Крайне плохо стартовал нынешний чемпион Экстракласы – варшавская Легия. С команды ушел Черчесов, возглавив сборную России, а новым главным тренером стал албанец Бесник Хаси, перешедший в чемпионат Польши из Андерлехта. Пока что, правда, Легионистам никак не удается нащупать свою игру. Вот и в этом туре выезд в Ленчну для чемпионом выдался очень плохим, ведь благодаря мячу Убипарипу минимальную победу добыли игроки Гурника. Плюс ко всему, недавно Легию обидел еще один Гурник, на этот раз из Забже, игроки которого выбили Легию из Кубка Польши на стадии 1/16 финала. Нынешние чемпионы после пяти туров идут на восьмом месте, имея в своем активе лишь одну победу, и ситуацию менять надо уже в следующем туре.

Гурник Ленчна – Легия 1:0
Гол: Убипарип, 80
Гурник Ленчна: Прусак – Леандро, Шматюк, Пручник, Сасин – Данилевич, Древняк – Спячка (Песио, 62), Убипарип, Бонин – Гжелчак (Вукобратович, 90)
Легия: Маларж – Глоушек, Ржежничак, Паздан, Броз – Копчински (Николич, 84), Мулен – Ланжиль (Александров, 68), Хамалайнен (Одиджа-Офо, 73), Кухарчик – Прийович

Голы: Захара, 5 – Стемпиньский, 25, Олекси, 55

Матч Висла Плоцк – Ягеллония будет сыгран позже, в понедельник, и будет описан в следующих итогах недели

Сербия, 4-й тур

Потихоньку начинают возвращать себе прошлые кондиции игроки Партизана, которые на этой неделе добыли целых две победы. Дело в том, что сперва в сербской Суперлиге был сыгран четвертый тур, который состоялся в среду, а пятый тур команды провели на выходных. В четвертом туре подопечные Марко Николича добыли свою первую победу в чемпионате, сумев переиграть Явор Иваницу на выезде. В первом тайме первый мяч Партизана забил Мирослав Радович, а удвоил преимущество нынешних вице-чемпионов уже во второй половине встречи с пенальти Неманья Михайлович.

Явор Иваница – Партизан 0:2
Голы: Радович, 13, Михайлович, 71 (с пенальти)
Явор Иваница: Джогатович – Аманович, Каришик, Милович, Терзич – Докич (Стоякович, 79), Томанович, Йованович (Милисавлевич, 46) – Димитрич (Спремо, 60), Беднов, Гафуров
Партизан: Шаранов – Милетич, Балажиц, Миленкович, Вуличевич – Луис – Михайлович, Илич, Радович (Стеванович, 88) – Джурджич (Влахович, 85), Божинов (Брашанац, 57)
Предупреждения: Гафуров – Луис, Балажиц

Совершенно не сдает своих позиций перед своим главным конкурентом, Партизаном, нынешние чемпионы – Црвена Звезда. Уже четыре тура кряду белградцы забивают не меньше трех мячей за игру – это они совершили во встрече с Вождовацом, а чуть позже, на выходных, и против Радничек Ниш. В игре с Вождовацом победу Црвене принесли три мяча, забитые иностранными игроками – дубль на счету португальца Виейра, а также один мяч забил француз Ле Таллек. Легкая победа в четвертом туре чемпионата, тем более что уже в первом тайме игрок Вождоваца Путинканин был удален.

Црвена Звезда – Вождовац 3:0
Голы: Виейра, 33 (с пенальти), 73, Ле Таллек, 44
Црвена Звезда: Кахриман – Ристич, Фибел, Ле Таллек, Цветков – Полетанович, Дональд (Лукович, 75) – Руис, Катай (Сикимич, 75), Муше (Срнич, 71) – Виейра
Вождовац: Милошевич – Ивкович, Синдиич, Михайлов – Джуро (Стоянович, 46), Благоевич (Больевич, 62), Павлович, Циркович – Путинканин, Дражич (Йованович, 81), Георгиевич
Предупреждения: Дональд – Джуро, Синдиич, Стоянович
Удален: Путинканин, 28

Спартак Златибор – Нови Пазар 2:5
Голы: Йочич, 25, Крмар, 57 – Траванчич, 8, 13, Димитриевич, 22, Аливодич, 74, 90

Сербия, 5-й тур

В четвертом туре Партизан одолел Явор Иваницу, а уже в следующем им предстояло более серьезное испытание в виде Чукаричок, которые в прошлом сезоне отстали от Партизана лишь на один пункт и заняли итоговое третье место чемпионата. Благо для команды Марко Николича, им удалось сломить своих соперников, порадовав домашнюю публику в непросто сражении. Единственный мяч в этой встрече на счету болгарского нападающего Партизана Валерия Божинова, который уверенно головой замкнул подачу партнера с фланга. Партизан вышел на восьмое место, а следующий тур сыграет со златиборским Спартаком.

Партизан – Чукарички 1:0
Гол: Божинов, 26
Партизан: Шаранов, Илич (Брашанац, 48), Луис, Михайлович, Миленкович, Милетич, Радович, Вуличевич, Балажиц, Божинов (Марьянович, 83), Джурджич (Стеванович, 68)
Чукарички: Петрич, Булатович, Дочич (Реган, 46), Йованович, Мандич (Масович, 86), Масович, Пьясентин, Срнич, Живкович, Радоньич (Евтич, 59), Томич
Предупреждения: Божинов, Милетич – Пьясентин, Масович

В воскресенье Црвена Звезда одержала очередную победу в чемпионате, вторую подряд со счетом 3:0 в свою пользу. Стоит отметить, что сейчас в сербской Суперлиге практически нет равных подопечным Миодрага Божовича, которые на голову сильнее всех своих соперников в чемпионате, в том числе и Партизана. Крайняя победа в чемпионате была у действующих чемпионов на выезде, против команды Раднички Ниш. Как и в матче предыдущего тура, у соперников Звезды уже в первом тайме было удаление, что, естественно, облегчает задачу лидеру. Впрочем, еще до удаления у соперников гости вели со счетом 2:0, так что говорить о несправедливости такого результата из-за какой-либо помощи арбитров говорить не стоит.

Раднички Ниш – Црвена Звезда 0:3
Голы: Виейра, 15, Катай, 18, 54
Раднички Ниш: Коновалов, Апостолович (М. Живкович, 46), Арсич, Булатович, Мркич, Павков (Д. Живкович, 53), Попара (Янкович, 81), Станкович, Петрович, Стоянович, Янкович
Црвена Звезда: Кахриман, Петкович, Рендулич, Виейра (Сикимич, 77), Канга, Катай, Ле Таллек (Плавшич, 46), Полетанович, Ристич, Руис (Срнич, 59), Фибел

Румыния, 4-й тур

"Впереди планеты всей" по-прежнему находятся игроки Стяуа, которые раньше всех, в пятницу, добыли уже третью победу кряду. На этот раз игроки столичного клуба играли на выезде и в довольно спокойном стиле переиграли Ботошани благодаря голам Хамруна и Танасе. Правда, первый тайм подопечным Лауренциу Регекампфа не слишком удался, и оба мяча игроки Стяуа забили во втором. В конце встречи футболисты Ботошани и вовсе пустились во все тяжкие, ведь Васвари умудрился получить вторую карточку и был удален. 9 пунктов у Стяуа после трех поединков.

Ботошани – Стяуа 0:2
Голы: Хамрун, 50, Танасе, 80
Ботошани: Илиев – Ичим (Л. Фулоп, 75), Мирон, Пламада – Мусат (Поповичи, 85), Васвари, И. Фулоп, Димитров – Астафей, Матулевичус, Роман (Голофча, 63)
Стяуа: Нита Флорин – Д. Попеску, Тоска, Тамаш, Эначе – О. Попеску (Попа, 46), Боурчану, Ачим, Аганович (Хамрун, 46) – Танасе, Тудорие (Станку, 46)
Предупреждения: Васвари — Тамаш
 Удален: Васвари, 84

Хоть уже и без помощи нашего Артема Милевского, но все же Конкордии удалось наконец-то добыть первые очки в чемпионате, да еще и победив. Команда из Кьяжны в четвертом туре встречалась с Газ Метаном, и переиграла своих еще более слабых соперников благодаря взятию ворот от Развана. Наверное, для Конкордии эта победа стала еще более ценной, учитывая минуту, на которой им все таки удалось вырвать победу – 88-я. Первые очки в чемпионате есть, но надо очень сильно постараться, чтобы финишировать в верхней части турнирной таблице и как-то избежать плей-офф за выживание.

Конкордия – Газ Метан 1:0
Гол: Разван, 88
Конкордия: Балградеан – Бучурика, Мелинте, Мамеле, Албу, Феусси – Разван, Булейка (Кундерс, 90+2), Росу (Кристеску, 59), Середиуч (Кристеа, 81) – Пенья
Газ Метан: Плеска – Бузеан, Кристеа, Тртовач, Захариа, Крету – Ллуллаку, Сусньяр (Бузиуч, 89), Мунтеану – Гавра (Ромео, 81), Аксенте
Предупреждения: Середиуч, Балградеан – Крету, Захариа

Странный нынче период у румынской Астры, которая совсем скоро в Лиге Европы сыграет с грозным и именитым Вест Хэмом, но в то же время в своем родном чемпионате игроки из Джурджу лишь в четвертом туре смогли добыть первую победу, до этого потерпев два поражения и один раз сыграв вничью. Разобралась Астра с Поли Тимишоарой, у которой из-за решения федерации на данный момент -14 очков, и вообще похоже никакого желания играть и за что-то бороться. Такой себе клинический случай уже на старте сезона. В самом начале встречи пенальти уверенно реализовал Сэпунару, и Астра повела в счете, а уже в тайме втором преимущество хозяев усилило еще одно пенальти того же Сэпунару и гол с игры от Никулае. Гол Кройтору стал слабым утешением для гостей.

Астра – Поли Тимишоара 3:1
Голы: Сэпунару, 12, 75 (оба – с пенальти), Никулае, 90+2 – Кройтору, 77
Астра: Лунг – Мараньяо, Фабрисио, Сэпунару, Стан (Вангели, 65) – Тейшейра, Сето (Мансали, 82), Ловин, Ионита – Никулае, Флореа (Балауре, 72)
Поли Тимишоара: Стратон – Вадрариу, Серони, Кану, Скутару (Сореску, 58) – Карсточеа, Артеан – Врачиу (Поповичи, 64), Кройтору, Барбут (Майлат, 73) – Элек
Предупреждения: Мараньяо, Ловин, Балауре – Серони, Элек, Сореску, Поповичи, Кройтору

Пандури – ЧФР Клуж 1:1
Голы: Мрзляк, 75 – Лопес, 80

Вииторул – АСА Тыргу-Муреш 3:1
Голы: Кицу, 43, Коман, 64, Пурече, 75 – Ионита, 81

Матчи Университатя Крайова – КСМС Яссы и Динамо Бухарест – Волунтари будут сыграны позже, в понедельник, и будут описаны в следующих итогах недели

Хорватия, 2-й тур, перенесенный матч

Два лидера встречались в матче перенесенного второго тура – Хайдук и Динамо Загреб. Возможно, после этого матча пропала некая загадка кондиций лидирующих команд, но встреча получилась что надо, особенно для столичного клуба. Хайдук дома ничего не смог показать против Динамо, игроки которого набросали четыре мяча в ворота Калинича. Правда, игроки из Сплита все же продержались довольно долго, пропустив первый гол лишь в дополнительное время к первому тайму. Из-за такого результата игроки Динамо, к слову, все равно имеют команду-соперника для себя, пусть это уже и не Хайдук. В спину динамовцам дышат футболисты Риеки, которые также за пять туров набрали тринадцать пунктов. Но от Хайдука после этой победы столичные игроки оторвались.

Хайдук – Динамо Загреб 0:4
Голы: Рог, 45+1, 60, Фернандес, 57, 68
Хайдук: Калинич, Башич, Косич, Юранович, Козуль, Низич (Исмаили, 46), Пейич, Власич (Тудор, 70), Джефферсон, Саид (Охандза, 60), Сушич
Динамо Загреб: Эдуардо, Жонас (Павичич, 72), Бенкович, Матель, Рог, Сигали, Стоянович, Фернандес, Чорич (Гояе, 63), Шильденфельд (Кнезевич, 69), Эль-Судани
Предупреждения: Сушич, Джефферсон – Рог, Фернандес, Сигали, Кнезевич

Хорватия, 5-й тур

После того, как в среду игроки загребского Динамо одолели Хайдук, в прекрасном настроении они подошли и к встрече с Запрешичем в субботу. Матч выдался не таким легким как в Сплите, но все же динамовцам удалось добыть довольно предсказуемую победу. В первом тайме благодаря мячу алжирца Эль-Судани хозяева вышли вперед, а во второй половине игроки Динамо удвоили свое преимущество  — гол на счету чилийца Фернандеса. Свой гол престижа игрокам Запрешича удалось забить лишь в дополнительное время матча благодаря усилиям Блажевича, но это их команду уже никак не спасало.

Динамо Загреб – Запрешич 2:1
Голы: Эль-Судани, 38, Фернандес, 82 – Блажевич, 90+1
Динамо Загреб: Эдуардо, Бенкович, Кнезевич (Гояе, 78), Матель, Павичич, Рог (Ольмо, 64), Стоянович, Фернандес, Шильденфельд, Эль-Судани (Карими, 71), Энрикес
Запрешич: Кович, Блажевич, Брлечич, Целикович (Месфин-Мулугета, 60), Филипович, Коморски, Мазалович, Отточьян, Пульич (Зулим, 80), Сольич, Колар (Алтипармаровски, 56)

После неудач последних туров в исполнении Хайдука (сперва проигрыш Динамо, затем ничья с Осиеком), главными конкурентами в борьбе за лидерство в хорватском пелотоне являются конечно же Динамо, а также Риека. Именно игроки Риеки пока что крайне уверенно смотрятся на старте сезоне, добыв четыре победы, и лишь один матч сведя к ничейному результату (с Запрешичем). В миновавшем туре игроки Риеки хоть и минимально, но все же разобрались с загребской Локомотивой, забив единственный мяч в этой встречи уже на 11-й минуте благодаря точному удару Митровича.

Риека – Локомотива Загреб 1:0
Гол: Митрович, 11
Риека: Прскало, Брадарич (Мартич, 76), Елез, Гавранович, Митрович, Ристовски, Весович (Канадиа, 82), Зута, Безяк, Малеш, Матей (Мишич, 63)
Локомотива Загреб: Загорач, Бартолец, Бокай, Капан (Иванусеч, 61), Фиолич, Грезда (Чекиджи, 70), Майер (Розман, 46), Майстрович, Марич, Перич, Шуньич
Предупреждения: Малеш, Зута – Загорач, Шуньич, Розман

РНК Сплит – Цибалья 2:2
Голы: Бакай, 31, Юрендич, 37 – Витаич, 67, Фустар (в свои ворота)

Истра 1961 – Славен 0:0

Осиек – Хайдук 1:1
Голы: Еюпи, 19 – Эрцег, 12

Чехия, 3-й тур

Целых четыре команды в чемпионате Чехии после третьего тура разделяют первую строчку и имеют равное количество пунктов – семь. Среди них Яблонец, Злин, пражская Спарта, а первое место по количеству забитых и пропущенных пока что держит Виктория Пльзень. Игроки Виктории очень уверенно начинали тур в пятницу выездным матчем с Пршибрамом, где команда хозяев не оказала им никакого сопротивления. К слову, Пршибрам является пока что единственным коллективом, который не набрал в нынешнем сезоне ни одного очка. В первом тайме за Викторию отличились Башок и Дюриш, оформив хороший задел еще в первой половине. Во втором Виктория забила и третий мяч, и даже несмотря на удаление в их составе на 73-й минуте сумели удержать свои ворота в замке.

Пршибрам – Виктория Пльзень 0:3
Голы: Бакош, 24 (с пенальти), Дюриш, 37, Коваржик, 48
Пршибрам: Грушка – Дивишек, Халус, Треглер, Феррара – Резек (Фаузи, 84), Крамеш, Пилик (Пехацек, 52), Трапп, Пелтьер (Бранднер, 75) – Майтан
Виктория Пльзень: Козачик – Лимберски, Гейда, Губник, Матею – Громада (Кучера, 86) – Коваржик, Горава, Копиц – Дюриш (Крменчик, 82), Бакош (Райторал, 77)
Предупреждения: Халус, Грушка, Резек, Дивишек – Копиц, Громада, Коваржик
Удален: Копиц, 73

Все было в руках у Болеславской Млады, чтобы выходить в одноименные лидеры чемпионата, однако игрокам удалось бездарно растерять преимущество в счете против Карвины. Хозяева сумели открыть счет под конец первой половины, и чувствовали себя отлично, однако после перерыва в течении двух минут Карвина забила два гола – взятия ворот на счету Янечки и Сислера. Нужно быть более сконцентрированными и не позволять расслабляться после того, как счет стал в твою пользу – вот о чем следует задуматься игрокам Млады, которые сами выпустили из рук временное лидерство в чемпионате. Кстати немного о ностальгии: в воротах Карвины стоит всем хорошо известный Ян Лаштувка.

Млада Болеслав – Карвина 1:2
Голы: Рада, 43 – Янечка, 58, Сислер, 59
Млада Болеслав: Дивиш – Флейшман, Гулка, Кудела, Паушек (Такаш, 81) – Рада, Янош – Калабишка (Прикрыл, 65), Магера, Вукадинович (Клобаса, 71) – Храмошта
Карвина: Лаштувка – Эйсманн, Хошек, Дрекса, Янечка – Сислер (Панак, 89) – Зеленый, Будински (Костал, 84), Моравец (Холик, 46), Волтр – Юрко
Предупреждения: Магера, Рада – Юрко, Эйсманн

Более менее уверенно в новом чемпионате чувствуют себя игроки пражской Спарты. Они не смогли одержать победу в прошлом туре, сыграв вничью с Теплице, однако на этих выходных сумели полностью реабилитироваться, добыв рядовую выездную победу против клуба Богемианс. Победу столичные футболисты сумели оформить еще в первом тайме – голы на счету Юлиса и Дочкала.

Богемианс 1905 – Спарта Прага 0:2
Голы: Юлис, 18, Дочкал, 31
Богемианс 1905: Фрыстак – Хавел, Гайич, Крх, Достал – Свец (Смид, 46) – Еслинек (Микуш, 78), Йирашек, Губинек, Цизек – Кухта (Лутс, 63)
Спарта Прага: Кубек – Коста, Кадлец, Мазух (Голек, 83) – Холзер (Фрыдек, 85), Маречек, Ваха, Дочкал, Загустел – Юлис (Лафата, 67), Шурал

Злин – Слован Либерец 2:1
Голы: Югаш, 28, Хайек, 70 – Бартл, 40

Яблонец – Словацко 2:2
Голы: Вагнер, 5, Михалик, 83 – Рада, 19, Хавлик, 77