Вспоминая свое детство, в мозгу всплывает только футбол во дворе с ребятами. Так уже завелось, что каждый день с пацанами мы гоняли с мячом на стадионе, дрались, ссорились, обзывались и отстаивали свой авторитет. Понятное дело, что футбол у нас был любительский, никто из нас толком не умел делать маневр с мячом и давать точный пас. Но, вспоминая эти моменты, на душе становится приятно.

Сейчас мне 33 года. У меня три сына, и моя жизнь неразрывно связана с футболом. В начале играли во дворе, потом в футбольной школе, потом профессиональный спорт и сейчас я спортивный директор детского спортивного клуба. Три раза в предложение слова "спорт" говорит о моем отношении к нему.

Своим детям я, понятное дело, тоже прививаю любовь к футболу с пеленок. И вот что заметил. Старший, клянчит айфон, (жена тоже имеет схожее желание, но вероятность получить 7-ку у нее, конечно, больше, чем у сына), играет в он-лайн игры и приносит домой двойки из школы. Но, каждое утро он делает зарядку, вечером охотно идет на тренировку, а после нее еще играет с младшим в футбол и учит его основам дриблинга. И сказать, что при этом он чувстве себя вялым и уставшим не могу. Наоборот. Всегда веселый и активный.

На что еще обратил внимание, так это на дисциплину. Папа сказал собираться и "выпуливать в машину быстро!". Так все и делается — моментально. Что не скажешь про жену. Ее дисциплине уже не обучишь, к сожалению. Но мечтать не вредно.

Кроме жены и старшего, есть еще средний сын. Тот на занятия в клуб начал ходить с 2,5 лет и это отразилось на результате. Он быстрее все схватывает и качественнее показывает маневры и фитны. К слову, старшего мы отдали в 6 лет. Два наших взрослых сына между собой больше дрались, чем играли. Так что, передача опыта не происходила. Посмотрим, что будет с самым маленьким. Осталось ему недолго дома куковать и гонять с мячом по квартире в одиночку.

Однозначно сказать вам могу не как тренер, а как папа – отдавайте своих малышей на спорт. Не пожалеете. И дело не только в здоровье и минутах тишины. Это еще и развитие:

-  памяти и интеллекта

- сила воли и целеустремленности

- концентрации внимании и точности действий

- способности взаимодействовать в коллективе, работать в команде и сопереживать.

Это далеко не все плюсы. Про остальные вы узнаете, когда ваш чемпион начнется заниматься спортом и радостно рассказывать про свои успехи.

Да, и девочек тоже можно отдавать в футбол. Поверьте, прыти и настойчивости у них не меньше, чем у мальчиков.

От себя еще скажу, что тренер у ребят в авторитете. Мы этим пользуемся. Если не случаются — сразу говорим про нашего преподавателя, и малышня успокаивается. Мелочь, а приятно. И на последок. Будьте примером для своих детей — занимайтесь спортом. 

Сергей Стаценко