В рамках подготовки к чемпионату мира один из фаворитов мундиаля сборная Бразилии сошлась лицом к лицу с Хорватией, которая также является сильной сборной. Главные тренеры выпустили с первых минут основные составы за исключением нескольких исполнителей, к примеру, Неймар, который залечил свою травму, но пока не был готов провести полный матч.

С первых минут встречи номинальные хозяева поля забрали мяч под свой контроль, но не угрожали воротам соперника, "шашечные" время от времени перехватывали инициативу и создали единственный момент в первой половине встречи — Ловрен пробил головой после подачи с углового, после чего мяч просвистел рядом со штангой.

В первой 45-минутке команды тщетно пытались открыть счет, оба коллектива провели по несколько хороших атак, но они то и дело не завершались ударами по воротам. В концовке тайма игры как таковой и вовсе не было ввиду того, что игроки сборной Хорватии по очереди оказывались на газоне, нуждаясь в медицинской помощи. Таким образом, команды не наиграли хотя бы на один забитый гол в первом тайме и отправились в раздевалки при "сухой" ничьей.

Сразу же после перерыва в игру вступил Неймар, благодаря чему бразильцы стали проводить больше времени на чужой половине поля, появилось больше разнообразия в атаке, но все равно опасных моментов не возникало. На 69-й минуте Неймар реализовал первую же возможность забить — лидер пентакампеонов получил пас от Коутиньо, легко разобрался с двумя оппонентами и вколотил мяч под перекладину — 1:0.

До окончания поединка команды по очереди отдавали мяч друг другу, но по-прежнему им не хватало остроты в финальной трети поля, благодаря чему вратари пребывали практически без работы. Все шло к минимальной победе подопечных Тите, но, Каземиро, видимо, был против этого, выполнив идеальный заброс в штрафную площадь на Фирмино, который воспользовался нерасторопностью защитника и затем легко переиграл Субашича — 2:0. Как итог, несмотря на не самый выдающийся матч, бразильцам удалось одержать комфортную победу, хорваты также не впечатлили,благо, у обеих сборных есть еще достаточно времени для того, чтобы набрать оптимальные кондиции к старту чемпионата мира.

Следующий матч в рамках подготовки к мундиалю сборная Бразилии проведет против Австрии, а Хорватия сыграет с Сенегалом.

Бразилия - Хорватия 2:0
Голы: Неймар, 69, Фирмино, 90+3

Бразилия: Алиссон — Данило, Миранда (Маркиньос, 65), Силва, Марсело (Филипе Луис, 60) — Паулиньо, Каземиро, Фернандиньо (Неймар, 46) — Виллиан (Тайсон, 82), Габриэль Жезус (Фирмино, 60), Коутиньо (Фред, 81)

Хорватия: Субашич — Врсалько (Едвай, 87), Чорлука (Чалета-Цар, 52), Ловрен, Вида — Ракитич (Брадарич, 83), Бадель (Брозович, 61) — Ребич (Пьяца, 64), Модрич (Ковачич, 58), Перишич — Крамарич

Предупреждения: Фернандиньо — Крамарич, Перишич, Ракитич