Участники Лиги чемпионов взяли максимум очков в очередном туре Примеры

На данный момент все три претендента на чемпионство являются участниками Лиги чемпионов. Соответственно, на каждого из них накладывается особая ответственность достойно выступать на обоих фронтах. Но в этот раз всей троице удалось преодолеть очередной тур без очковых потерь.

Реал, проведший довольно легкий поединок против дортмундской Боруссии посреди ушедшей недели, на выходных отправился в Сан-Себастьян. Сливочным предрекали еще один сложнейший матч с абсолютно непредсказуемым концом.

Игра в Сан-Себастьяне оставила двоякое впечатление. Местный Реал Сосьедад выглядел очень неплохо и несколько раз обязан был забивать. Увы, с реализацией у команды Хагобы Аррасате тем вечером не сложилось. А вот у Реала – напротив. Сливочные умело реализовали почти все представившиеся шансы, в результате чего сумели одержать впечатляющую по счету победу. Однако не стоит обольщаться, ведь по содержанию игры столь явного преимущества Королевского клуба не было.

Атлетико принимал Вильярреал, и главной проблемой Матрасников было отсутствие Диего Косты. Бразильский нападающий для нынешней команды Симеоне является системообразующим игроком. Он цепляется за мячи и держит в постоянном напряжении защитников соперника, попутно провоцируя тех на всевозможные нарушения. Без Косты атака Атлетико смотрится уже далеко не столь ярко. Но все же рохибланкос сумели избежать очковой потери благодаря фирменному голу со стандарта, после чего играли на удержание. По сути, ближе к окончанию игрового времени центровым персонажем в составе хозяев стал Диего Симеоне. Аргентинский тренер отметился тем, что куда больше пытался руководить трибунами, нежели своей командой на поле. И не без успеха. Болельщики, пришедшие на Висенте Кальдерон, ревели столь впечатляюще, что их любимая команда просто не могла подвести. Атлетико продолжает лидировать.

Барселона свой поединок тоже выиграла. Но игру команды Херардо Мартино показала далеко не самую лучшую. Быстро открыв счет с пенальти, Барселона серьезно сбавила обороты, по сути, позволив играть сопернику. Бетис, которому кровь из носу нужно брать максимум очков в каждой встрече, собрался с силами и пошел в атаку. Кто знает, чем бы все кончилось, если бы не обидный автогол Хорди Фигераса. Ведь уже спустя пару минут Рубен Кастро пробил Пинто, и интрига могла бы получиться та еще. Но Месси под занавес встречи закрыл вопрос о победителе в пользу своей команды.

Таким образом, вся троица претендентов на чемпионство взяла максимум очков, однако по игре лидеры выглядели не столь впечатляюще, и при несколько других обстоятельствах могли бы и потерять очки. Теперь же Реалу, Барселоне и Атлетико надлежит должным образом подготовиться к матчам еврокубков. С той игрой, что испанские лидеры показали на прошедших выходных, в Лиге чемпионов далеко не уедешь. (Михаил Петренко)

Эвертону оказалось по силам выиграть ключевой матч чемпионата

Роберто Мартинес уже может гордиться своим первым сезоном на Гудисон Парк. Задачу адекватно сменить Дэвида Мойеса считали почти такой же невозможной, как и пойти по стопам сэра Алекса Фергюсона, но испанец блистательно справляется со своей работой. Ему удалось сохранить команду на прежних позициях, а после победы над Арсеналом перед Мартинесом открывается отличная возможность выполнить смело поставленную в начале пути цель и вывести мерсисайдцев в Лигу чемпионов. Тому же Мойесу это удалось лишь раз – девять лет назад.

Арсен Венгер продолжает говорить о том, что Арсенал будет бороться за титул до тех пор, пока не потеряет математические шансы его выиграть. Тем не менее еще перед игрой в Ливерпуле можно было уверенно сказать, что этот поединок – важнейший для турнирных амбиций Канониров. Арсенал имел четыре очка преимущества, но сыграл на одну игру больше – после воскресного поражения лондонцы уже находятся позади Эвертона по потерянным очкам.

Ириски одержали свою победу над Арсеналом так же легко, как это недавно сделали Ливерпуль и Челси. И буквально в том же стиле. Команда Мартинеса проявила гораздо больше агрессии, борясь за мяч в центре поля, а дальше просто развозила по сторонам защитников посредством быстрых перемещений своих созидателей. Созидать здесь, впрочем, готовы почти все: это был еще один великолепный поединок для Росса Баркли, Стивена Нэйсмита, Кевина Миральяса и Ромелу Лукаку. Стоит признать, что счет мог быть даже более крупным: фанам Арсенала очень больно смотреть за тем, как их команду раз за разом уничтожают прямые конкуренты.

Обольщаться этому успеху все же не стоит. Ключевой поединок Эвертон выиграл, но впереди их ждет по-прежнему непростой календарь. Это и матч с Манчестер Сити дома, и игра с Манчестер Юнайтед на том же Гудисоне (МЮ, имеющим лучшие в лиге показатели выездных поединков), и выезд к Саутгемптону. Арсенал в это же время сыграет с теми, кто обычно становится легкой добычей для Канониров. Громадный шаг сделан неожиданно просто, но противостояние за место в четверке между Эвертоном и Арсеналом только начинается – и у опытной команды Арсена Венгера еще найдутся свои аргументы. (Иван Громиков)

Болонья продолжает серию неудач Интера

Болельщики нерадзурри после финального свистка матча с Болоньей провожали миланскую команду свистом. Неудивительно – Интер снова не победил. Подопечные Вальтера Маццарри набрали всего три очка в четырех играх, в которых их соперниками были Аталанта, Удинезе, Ливорно и Болонья – прямо скажем, более чем скромный результат. А если учесть, что до выезда в Столицу мод Болонья забила в восьми матчах всего два гола, то становится очевидно – у Интера очень серьезные проблемы.

Единственное, чем может быть доволен президент клуба Эрик Тохир – Мауро Икарди показал себя во всей красе. Индонезийский бизнесмен не раз говорил, что видит будущее команды в ставке на перспективную молодежь и постоянно подчеркивал талант аргентинца. Нападающий не подвел – он дважды огорчил Джанлуку Курчи, а его второй гол стал одним из лучших в туре. Вот только партнеры начинания Маурито не поддержали.

"Я не говорю о невезении, все решают эпизоды", – подчеркивает Маццарри. Действительно – например, момент, когда Дьердь Гарич на фланге издевательски ушел от Юто Нагатомо, прострелил, а через мгновение Микеле Пациенца удачно попал в Джонатана Кристальдо. Или неловкость Роланду – защитники скинул мяч точно на Панайотиса Коне. Да и стоит признать, что во втором тайме у гостей было больше шансов – Болонья вообще провела одни из самых ярких 45 минут за последнее время.

Зато теперь у алленаторе Интера не будет причин жаловаться на судей – в пользу его команды наконец-то поставили пенальти, но это ей не помогло. Исполнять 11-метровый взялся недавно вышедший на поле Диего Милито, и Курчи разгадал его замысел. А в концовке Интер и вовсе мог проиграть – Самир Ханданович парировал два удара Роберта Аквафрески.

Парма, обыграв Наполи, сравнялась с Интером по очкам, Лацио отстает от миланцев на два пункта, Аталанта и Верона – на четыре. Еще недавно казалось, что Лига Европы никуда не денется от нерадзурри, но концовка чемпионата для Интера обещает быть жаркой. Уже в следующем туре нерадзурри предстоит непростой выезд в Геную, а дальше начинается настоящая полоса препятствий: Парма, Наполи, Милан, Лацио... Тифози остается надеяться, что с серьезными соперниками у подопечных Маццарри проблем будет меньше, чем в матчах, где они выглядели очевидными фаворитами. (Юрий Шевченко)

Галатасарай выиграл стамбульское дерби и остался на втором месте

Противостояния Галатасарая и Фенербахче как правило являются судьбоносными с турнирной точки зрения, но нынешний сезона стал исключением из данного правила. Фенербахче давным-давно снял вопрос о чемпионстве, оставив своим преследователям сугубо теоретические шансы на золото. Как ни удивительно, но десятичковое отставание от Канареек сыграло во вчерашнем матче как раз на руку команде Роберто Манчини.

Фенербахче вышел на поле Тюрк Телеком Арены в своем оптимальном составе, но отсутствие мотивации не позволило подопечным Эрсуна Янала показать лучшие качества. Впрочем, ни наставник, ни игроки особо не расстроились поражению в битве с принципиальным соперником. Только многоопытный Эмре принял неудачу близко к сердцу и еще до перерыва умудрился схлопотать два предупреждения и оставить свою команду в меньшинстве.

Галатасарай с первой и до последней минуты владел подавляющим преимуществом, не оставив противнику ни одного шанса. Быстрый гол Уэсли Снайдера, оказавшийся в итоге единственным и победным, лишь придал Джимбом уверенности в своих силах. Канарейки наоборот расклеились и свернули неубедительные попытки сопротивления.

Львы добыли важнейшую победу и вернулись на второе место, которое на днях занял Бешикташ. Именно эти два коллектива и разыграют между собой право представлять Турцию в Лиге чемпионов. За шесть туров до финиша соперники имеют в активе равное количество набранных очков, но победа над Фенербахче превратила в фаворита именно Галатасарай. При похожем календаре команда Манчини выиграла битву с лидером, а вот Орлам Славена Билича ее только предстоит провести. Осечка в грядущем матче с Фенербахче вполне может стать для пернатых роковой. (Андрей Шкуренко)