Какой бы увлекательной ни была борьба за выживание, какие бы хитроумные формулы не выдумывали в кабинетах KBVB для определения участника квалификации Лиги Европы, отнять у чемпионата огонь чемпионской борьбы не может ничто. И если еще недавно казалось, что эта волшебная искра безвозвратно утеряна, то спустя всего два тура плей-офф ситуация в корне изменилась, и уже сложно назвать ярко выраженного фаворита.

Тень сомнения, что Стандард сможет удержать победный темп до конца сезона, возникла еще в конце регулярного чемпионата, когда льежцы поочередно проиграли Генту и Брюгге. Но это потрясение команда Гая Лузона проглотила очень легко, выдав очередную беспроигрышную серию. Продлевать ее Ла Руш предстояло в Варегеме, и тут снова напрашивались скептические мысли, ведь местный Зулте на своем поле в этом сезоне еще не проигрывал никому. Иначе говоря, если и есть в Про Лиге команда, способная навязать сопернику свою игру, независимо от его статуса и формы, то это Зулте-Варегем.

Нейтрализация Стандарда, несмотря на внешнюю элементарность — задача не из простых. Льежцы, конечно, очень хороши, когда имеют возможность демонстрировать командную скорость, но нельзя не учитывать и индивидуального мастерства лидеров льежцев. Об этом напомнил под занавес первого тайма Батшуайи, в одиночку разбросавший защиту хозяев. Вот только это был единичный эпизод, и Мичи не попал в девятку, куда хотел закрутить мяч. Следовательно, с основными задачами Эссевее справлялись. И пусть при этом страдала атака. Как показал пример команды Фрэнки Дюри, моменты придут, если набраться терпения. Еще перед перерывом варегемцы смогли найти щель в защите Стандарда, и Бонгонда заставил потрудиться Кавасиму. А уже в начале второго тайма хозяева открыли счет. Теперь японский кипер Стандарда уже откровенно сплоховал, что с ним в этом сезоне случается крайне редко. Эйджи должен был накрывать мяч после дальнего выстрела Силла, но пропустил круглого под собой.

Ответной реакции Красных пришлось ждать довольно долго, что есть следствием безостановочного активного прессинга подопечных Дюри на каждом участке поля. Сами же хозяева успели удвоить счет, пока Стандард готовил финальный штурм — головой после углового от Азара отличился Кумс. А штурм действительно был. Последние минуты Зулте-Варегему пришлось отбивать множественные попытки Стандарда пробиться к воротам Боссута, но за исключением мощного выстрела Батшуайи с линии штрафной ничего серьезного не возникло. Не сумев не то, что набрать хотя бы очко, а даже забить гол престижа, льежцы значительно усложнили себе жизнь. Но насколько будет плоха ситуация, должен был дать ответ последний матч тура в Брюсселе, куда отправился на главную игру уик-энда Брюгге. Именно брюжжане были ближе всех к Стандарду в таблице и в случае победы выходили бы на чистое первое место.

В начале этого года главные гранды бельгийского футбола уже успели порадовать зрителей прекрасным шоу. Не разочаровали они и теперь, когда результат стал превыше зрелища, а итоговый счет, мягко говоря, стал небольшой неожиданностью.

Андерлехт в концовке сезона заметно сдал. Последствия не заставили себя ждать: команда откатилась назад в турнирной таблице, и хотя без проблем квалифицировалась в плей-офф, осталась без Джона ван ден Брома на тренерском мостике. Подобные перемены в решающей фазе сезона редко кому шли на пользу. Однако, как показал матч с Брюгге, в любой ситуации возможны исключения.

Андерлехт довольно быстро обезоружил Брюгге в центре поля, встречая гостей еще до того, как тем удавалось перейти на чужую половину. В итоге, моменты возникали исключительно у ворот Райана, который сам же организовал первую голевую возможность для брюссельцев, когда, выбивая мяч, попал в голову Сирьяку. К счастью австралийца, снаряд срикошетил лишь в сторону ворот, но в оные не попал. Это было лишь началом, и вскоре последовали новые острые моменты, череда которых завершилась мощным выстрелом Тилеманса с линии штрафной. Тут уж Райан никак спасти свою команду не мог.

На достигнутом брюссельцы останавливаться, конечно же, не стали, но при этом грамотно отдали инициативу противнику и попросту разорвали брюжжан на контратаках, обеспечив себе еще до перерыва уверенную победу. Сначала Нейтинк и Митрович заставили обрезаться на своей половине поля Энгелса, что мгновенно вылилось в голевую атаку, которую завершил Сирьяк. Он же ближе к концовке тайма великолепным ударом в девятку довел счет до крупного в очередном контрвыпаде хозяев.

Лишь убедившись, что им уже ничто не угрожает, брюссельцы сбавили обороты, позволив сопернику проявить себя в атаке. Этим едва не воспользовался Гудйонсен, но исландский ветеран головой не попал в открытый угол после подачи де Суттера справа.

После перерыва на поле изменилось очень многое. Для начала, внесли разнообразие официальные лица встречи, которые посчитали, что формы команд сливаются на поле, потому Брюгге обязали сменить синие футболки на белые. Возникший цветовой контраст очень быстро подкрепился и игровым. Гости стали гораздо чаще находить возможности потревожить Прото, и вполне могли рассчитывать, как минимум, на гол престижа. Но Лестьенну, де Суттеру и компании страшно не везло в завершающей стадии. Как следствие, Андерлехт праздновал довольно убедительную победу над самым принципиальным своим конкурентом, приблизившись к нему в таблице и не позволив заодно воспользоваться осечкой Стандарда. Кроме того, брюссельцы смогли прервать беспроигрышную серию Брюгге, насчитывавшую к моменту начала встречи восемь матчей.

В еще одном матче первой группы плей-офф ее явные аутсайдеры расписали голевую ничью, которую, в принципе, можно считать успехом для Генка. Однако утешений у Магистров в этом сезоне уже не осталось, как и перспектив зацепиться за одно из "злачных" место в плей-офф.


Play-off I

Зулте-Варегем - Стандард 2:0
Голы: Силла, 48, Кумс, 68

ЗВ: Боссут, де Фаув, Д'Ане, Колпарт (Менди, 82), Вербоом, Скуласон, Кумс, Азар, Конте, Бонгонда (Касерес, 69), Силла

Стандард: Кавасима, Стам (Опаре, 46), Арсланагич, Симан, ван Дамме, Вайнкер, де Сарт (Буйенс, 88), М'Поку (де Камарго, 69), Карсела, Батшуйаи, Эзекиель


Андерлехт - Брюгге 3:0
Голы: Тилеманс, 22, Сирьяк, 32, 40

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Куяте (Клештан, 77), Нейтинк, Десхахт, Мбемба, Наджар, Тилеманс, Прат, Сирьяк (Поллет, 81), Митрович (Н'Сакала, 69)

Брюгге: Райан, Мюнье, Энгелс, Дуарте, де Бок, Симонс, Гудйонсен (Васкес, 69), Йоргенсен (Оджиджа-Офоэ, 61), Рефаэлов (Собота, 83), Лестьенн, де Суттер

Предупреждения: Мбемба, Наджар


Локерен — Генк 1:1
Голы: Ванакен, 7 — Аньеле, 13

Локерен: Барри, Галициос, Марич, Шольц, Одои, Персоонс, Овермейре, Дутра, Патоси, де Паув (Анса, 84), Ванакен (Ремакле, 36)

Генк: Кетелес, Аньеле (Гориус, 71), Симайс, Кулибали, Хамалайнен, Камю (де Кеулаер, 76), Хайленд, Кумордзи, Буффель, Сиссе (Мбойо, 87), Воссен

Предупреждения: Камю, Аньеле, Хайленд, Кумордзи, Кулибали

Play-off II

Группа А

Льерс - Гент 1:0
Гол: Лосада, 57


Оостенде — Ваасланд-Беверен 0:0


Группа В

Серкль Брюгге — Мехелен 0:1
Гол: Юнкер, 12

Удален: ван Дам, 90+4 (М)


Шарлеруа — Кортрейк 1:1
Голы: Деваст, 79 — де Смет, 37


Play-off III

Монс — Ауд-Хеверлее 1:1
Голы: Маттис, 21 — Робсон, 90+1

Удален: Гератс, 64 (АХ)

Использованы таблицы uefa.com

Матвей Белосорочкин, Football.ua