Ливерпуль сделал важнейший шаг к чемпионству

Ажиотаж вокруг воскресного поединка на Анфилде был самым большим в городе за 20 с лишним летом. Перекупщики взвинтили цены на билеты до двух-трех тысяч фунтов, а Брендан Роджерс заявил, что на его глазах (и под его руководством) возвращается ощущение «старого Ливерпуля». Победа в Стамбуле была великим достижением, но то, что будет происходить в Ливерпуле после возможной победы в чемпионате, с лихвой переплюнет те эмоции.

Манчестер Сити с начала сезона ходил в фаворитах турнира, и перед очной встречей с Красными сохранял этот статус. Главное – команда Пеллегрини сохраняла удобную позицию, в которой ситуация находится под ее контролем. По сути, это еще не был матч за чемпионство – это был матч за «контроль». Победитель вчерашней встречи (хотя Сити устроила бы и ничья) получал его в свои руки, ему больше не стоило беспокоиться за результаты конкурентов.

В Ливерпуле, как и во всей Англии, вспоминали жертв трагедии на Хиллсборо. Атмосфера Анфилда была эмоциональна настолько, что команда Роджерса мгновенно понеслась вперед. Потеряв Яя Туре, Сити на протяжении тайма был не способен противостоять атакующей прыти оппонента. Роджерс мог жалеть только о том, что его команда не закрыла встречу до перерыва – если, конечно, такое вообще возможно с соперником подобного уровня. Манчестер Сити – это никак не Арсенал.

Подопечные Пеллегрини подтвердили это после перерыва. Они были в шаге от того, чтобы крепко сжать пресловутый «контроль» в своих руках. Ман Сити мог побеждать, но, по всем законам драмы, уступил изрядно уставшему Ливерпулю. Остроты случившемуся добавляет тот факт, что роковую ошибку допустил капитан Венсан Компани, вышедший биться на поле, невзирая на полученную накануне травму.

Сити все еще в гонке, но Ливерпуль выбивается в главные фавориты. Стивен Джеррард призывает партнеров сохранять спокойствие – для него возможный успех значит очень много, и нельзя представить эмоции полузащитника, если титул ускользнет от мерсисайдцев. Впереди – новый «финал», который уже недостаточно называть «матчем за контроль положения». Все или ничего: Ливерпуль должен обыгрывать Челси, который в своем циничном стиле готовится увезти три очка с Анфилда и спутать все карты, выложенные на игровой стол в преддверии минувшего уик-энда. (Иван Громиков)

ПСЖ откладывает оформление чемпионского титула

Накануне тридцать третьего тура математические расклады говорили о том, что ПСЖ имеет неплохие шансы официально защитить чемпионское звание, завоеванное в прошлом сезоне. Разъяренные вылетом из Лиги чемпионов парижане, по прогнозам специалистов, должны были без проблем разбираться с изможденным травмами и огромной игровой нагрузкой Лионом. Достаточно большой была и вероятность осечки Монако, который встречался с неуступчивым Ренном. На деле же все получилось иначе.

Чемпионство ПСЖ было отложено еще в субботу, когда монегаски добыли победу на Стад де ля Рут де Лорьян. «Мы должны финишировать на втором месте», — заявил накануне встречи наставник команды Клаудио Раньери. Оказавшись под давлением со стороны Лилля, идущего по пятам, Монако собрался и выдал отличный матч. Команда действовала чрезвычайно уверенно, нейтрализовав сильные стороны соперника, и гол Эммануэля Ривьера во втором тайме позволил коллективу праздновать минимальную победу и сохранить отрыв от Догов.

Впрочем, успех Монако никоим образом не должен был сказаться на игре ПСЖ. Парижанам предстояло сражаться за собственный имидж, ведь их величие было поставлено под сомнением болезненной оплеухой от Челси. Казалось, после лондонского фиаско флагман Лиги 1 соберется и размажет по стенке Лион. Наверное, должным образом команду настраивал и Лоран Блан. Но, видимо, ПСЖ еще не восстановился психологически.

«В действиях футболистов все еще читалось разочарование после вылета из Лиги чемпионов. Нам нужно скорее перевернуть эту страницу», — заявил после матча Блан. Парижане начали поединок с отличным настроением, но парочка упущенных моментов заметно подорвала веру футболистов в себя. ПСЖ выпустил игру из-под собственного контроля, чем Лион в полной мере воспользовался. Ткачи сыграли предельно дисциплинированно с тактической точки зрения и вполне могли рассчитывать на куда более уверенную победу. Но даже минимальную викторию они могут считать успехом.

Чемпионство ПСЖ по-прежнему ни у кого не вызывает сомнений. Десятиочковый отрыв от Монако является отличным доказательством превосходства парижан. Но расслабляться и опускать руки коллективу не стоит, ведь в противном случае от него может уплыть и победа в Кубке Лиги, финал которого состоится в следующую субботу. Кстати, противостоять ПСЖ будет снова Лион. (Андрей Шкуренко)

Преступная халатность Баварии может ей аукнуться

Неизменные победы и успехи, как оказалось, настолько приелись мюнхенцам, что они почти безропотно, за исключением последних 20-ти минут встречи, уступили дома своему главному сопернику последних лет. На послематчевой пресс-конференции Хосеп Гвардиола фактически признал, что его команда стала безразлична к внутреннему первенству, сославшись также на собственный подобный опыт в Барселоне. Каталонец даже не побоялся предположить, что он сам совершил ошибку, допустив это. Сложно сказать, какой след оставило это поражение в умах игроков Баварии. Скорее всего, для них это стало небольшой неприятностью, с которой спокойно можно жить дальше. Словно укус комара.

Однако в перспективе этот укус может сулить что-то похуже, чем просто неприятный зуд. Если Бавария выходила на игру без особых эмоций, то для дортмундцев матч стал проверкой собственных сил, и проверку эту они прошли. После победы над мадридским Реалом посреди недели выигрыш у Баварии стал вторым кряду успехом во встрече с топ-соперником, а уверенность в себе иногда делает с футбольными командами очень интересные вещи. Взять, к примеру, многократно охаянного в этом сезоне Генриха Мхитаряна, своим ударом в штангу в игре с мадридцами разбившего сердца многочисленных болельщиков Боруссии, в том числе и свое собственное.

Возможно, пропущенный гол ничего не значил для Мануэля Нойера и его партнеров по защите – они-то в последнее время пропускают с регулярностью, которая должна тревожить Гвардиолу. Однако для Генриха этот гол был крайне важен в плане самооценки. Как важно и то, что тактика Клоппа – прессинговать как можно выше и не допускать ударов из пределов своей трети – сработала. Пускай в этот раз – против «холостой» Баварии, но мюнхенцам в этом сезоне предстоит еще достаточно решающих матчей. Один из них – в финале кубка (да не обидятся болельщики Кайзерслаутерна), где их вероятно будет ждать эта Боруссия, обыгравшая их в Мюнхене. Боруссия, которую они, к слову, побеждали лишь раз в восьми последних встречах в чемпионате. (Андрей Курдаев)

Бетису не удалось взять реванш в севильском дерби

Для Бетиса возможная победа над самым принципиальным соперником могла обернуться психологическим подъемом и, соответственно, отличным настроением перед успешным финишным спуртом, благодаря которому можно было бы сохранить прописку в высшем испанском дивизионе.

Увы, несмотря на всю свою активность на старте встречи, вердибланкос пропустили одну контратаку, которая оказалась роковой. Хуан Карлос, как трактовал тот эпизод арбитр, допустил фол последней надежды, в результате чего Бетис получил пенальти в свои ворота и численное меньшинство уже в середине первого тайма. По сути, это означало, что шансы хозяев на успех улетучились.

Впрочем, нужно отдать должное команде Кальдерона. Ведь даже уступая в численности и в счете, Бетис продолжал наращивать давление на чужой половине поля, имея неплохие возможности, чтобы сравнять счет. Разумеется, активность впереди оборачивалась пустотами в тылах, куда регулярно врывались игроки Севильи, угрожая отличиться в контратаках.

В итоге произошло именно последнее. Гости, наконец, довели одну из своих контратак до ума,  удвоив преимущество. Произошло это в самой концовке встречи и стало красноречивым отображением нефарта Бетиса на протяжении всего сезона. Вердибланкос по-прежнему сохраняют шансы остаться в высшем испанском дивизионе, для чего придется выигрывать каждый следующий матч. Правда, после разочарования в дерби это будет намного сложней. (Михаил Петренко)

Для Фейенорда чемпионская гонка окончена

Какими бы оптимистами ни были поклонники Фейенорда, все до единого они наверняка понимают, что отыграть за два оставшихся тура шесть очков у Аякса их команде вряд ли удастся. Конечно, история знает и не такие камбэки, но в данном случае нужно учитывать и силу лидера, который уверенно идет к историческому четвертому подряд чемпионству.

И все же, есть ли повод для печали у роттердамцев? Вряд ли. Матч против ПСВ команда Рональда Кумана провела лучше, чем на "отлично". Любой профессор поставил бы за такое исполнение "5+", ведь Фейе превзошел грозного оппонента не только по счету, но и по содержанию игры.

Последний раз на Филипсе до прошлого воскресенья Фейенорд побеждал в чемпионате еще в 2004 году. Казалось бы, исторически фаворитом должен считаться ПСВ, но с первых минут матча было очевидно, что об этом не может идти и речи. Гости полностью контролировали перемещения соперника, не подпуская визави на ударную дистанцию и полностью уничтожая Крестьян на втором этаже. Эксперты сразу отметили, насколько велико превосходство подопечных Кумана в этом компоненте. Не удивительно, что именно ударом головой, который нанес Йорис Матейсен, и был открыт счет.

В силовой борьбе, которую навязал хозяевам Фейенорд, особенную роль сыграл, как обычно, Грациано Пелле. Превосходство итальянца над опекунами было колоссальным, и благодаря этому у ворот Йеруна Зута регулярно создавались голевые моменты. Сам Грациано забить не сумел, но его скидки регулярно завершались опасными ударами партнеров, а Дарил Янмаат оказался наиболее удачливым, вогнав мяч в девятку.

На фоне хвалебных од Фейенорду, сложно отметить какие-то положительные моменты в игре ПСВ. Эйндховенцам снова не хватало веры в себя, не хватало резкости и остроты. Это снова был ПСВ осеннего формата, который попросту не знает, куда направить свой потенциал. Это, безусловно, грустно, как, наверняка, грустят сейчас и в Роттердаме. Но Фейе, по крайней мере, доказал, что заслуженно занимает вторую строчку, пусть и без шансов догнать Аякс. (Матвей Белосорочкин)