Прошедшая неделя в Бельгии прошла под знаком Андерлехта. Брюссельцы не только вырвались вперед в турнирной гонке, но и готовятся объявить о громком подписании. Кроме того, благодаря минимальной победе над Шарлеруа, команда Бесника Хаши оформила самый лучший старт сезона за последние пять лет — именно столько времени прошло с тех пор, когда столичный гранд начинал с трех побед кряду. В конце концов, отличиться смог даже сам тренер чемпионов, комично упав в подтрибунном помещении, когда в сердцах пытался выместить злобу на встречных предметах.

 

Что касается громкого подписания, то таковым в Брюсселе может стать опытный и бывалый Даниэль ван Бюйтен. Ветеран этим летом покинул Баварию в статусе свободного агента, и до сих пор не нашел себе нового места работы. Андерлехт готов предложить его ван Бюйтену, однако окончательного согласия от Даниэля еще не получил. Ответ звездного бека боссы столичного гранда рассчитывают получить в ближайшие двое суток.

Помимо ван Бюйтена, новичком брюссельцев может стать Стивен Дефур. Экс-полузащитника Стандарда сейчас активно торгует ПСВ, однако болельщики Андерлехта считают, что Стивен был бы полезен и их клубу. Как в итоге сложится ситуация, пока рано судить, однако уже известно, что ПСВ не особо горит желанием удовлетворять финансовые аппетиты Порту, которому принадлежит Дефур.

Топ-трансфер недели

н. Мбайе Лейе (Зулте-Варегем, са) — Локерен

Лидер атак Зулте-Варегема дождался истечения срока действия своего контракта с Эссевее и вскоре прописался в Локерене. Цвета середняка Про Лиги и регулярного участника чемпионского плей-офф сенегалец будет защищать ближайшие два года. Также его контракт предусматривает продление соглашения еще на один сезон.

Немного в ином ключе действует Генк. С составом у Магистров вроде бы все в порядке, но вот хорошего рулевого явно не хватает. Не выдумывая велосипед, руководство клуба обратилось к тому, с чьим именем связан главный успех клуба за последние десять лет — Фрэнки Веркутерену. Сейчас чемпион бельгии 2011-го года возглавляет самарские Крылья Советов, однако в Генке рассчитывают добиться досрочного расторжения его контракта.

Еще одним мощным, в местных масштабах, трансфером, может порадовать публику Стандард. Льежцы положили глаз на прозябающего в запасе Гента форварда Хабиба Хабибу. В прошлом сезоне центральноафриканец наколотил 11 голов в 15-ти матчах за Буйволов, но сейчас попал в немилость к новому тренеру команды Хайну Ванхазебруку и, возможно, для обеих сторон будет лучше прекратить далекое от плодотворного сотрудничество.

* * *

Мучения в матчах с Шарлеруа стали уже традиционным явлением для Андерлехта, так что ничего удивительного в том, какую трепку задали Зебры чемпиону, не было. Собственно, именно гости первыми создали голевой момент, но Китамбала не смог реализовать выход один на один.

Нельзя сказать, что этот эпизод на старте встречи отрезвил брюссельцев. Подопечным Хаши все так же не хватало концентрации, но хотя бы гол свой они забили. Уже третий раз в сезоне ворота соперников Андерлехта поразил Александар Митрович, интерес к которому со стороны европейских клубов растет не по дням, а по часам. Серб мастерски переиграл оппонента на втором этаже и головой расстрелял ворота Манданда с нескольких метров.

Во втором тайме преимущество хозяев сомнений не вызывало, но вот реализация моментов оставляла желать лучшего. Возможно, это и вызвало приступ ярости тренера, показанный выше, ведь на пять запоротых брюссельцами моментов у Шарлеруа находился один, который мог бы перевернуть все с ног на голову. Но минимальный счет до финального свистка не изменился, что означало третью подряд победу Андерлехта в сезоне.

Андерлехт - Шарлеруа 1:0
Гол: Митрович, 45

Андерлехт: Прото, Н'Сакала, Мбемба, Нейтинк, Десхахт, Миливоевич (Кабаселе, 60), Тилеманс, Прат, Наджар (Дендонккер, 82), Сирьяк (Суарес, 60), Митрович

Шарлеруа: Манданда, Франсуа, Деваст, Хави Матос, Н'Ганга (Маринос, 72), Марк, Дианди (Россини, 82), Китамбала, Тенмон, Ндонгала (Кебано, 65), Фауре

Предупрежден: Франсуа


Центральный матч тура, состоявшийся в Варегеме, не подарил зрителям победителя. Зато команды компенсировали этот недостаток бескомпромиссной борьбой и даже небольшой долей драматизма, который подарил гол Кастильо на старте второго тайма. Хозяева безобразно сыграли у своих ворот на угловом, позволив сначала Энгелсу выиграть второй этаж, а затем уже далеко не гиганту Кастильо откликнуться на скидку защитника и головой переправить снаряд в сетку.

После этого было очевидно, что Эссевее будут искать счастья в атаке, которая у них заметно потеряла в конструктиве из-за ухода Торгана Азара. Да и такого наконечника, как Лейе, явно команде Фрэнки Дюри не хватает. И все же, герой, подаривший Зулте-Варегему первую ничью в сезоне, у хозяев нашелся. Им стал Глинор Плет, в касание замкнувший прострел Мюнье. После этого голов соперники уже не забивали, расписав устроившую всех боевую ничью.

Зулте-Варегем — Брюгге 1:1
Голы: Плет, 65 — Кастильо, 49

ЗВ: Боссут, Сиссако, Н'Диайе, Д'Ане, Вербоом, Скуласон, Экангамене (Анеке, 79), Конте, Трайковски, Плет, Силла

Брюгге: Райан, Мюнье, Энгелс, Мехеле, де Бок, Менегаццо, Симонс, Собота (Сторм, 75), Васкес (Оджиджа-Офоэ, 88), Лестьенн (де Фаув, 75), Кастильо

Предупреждения: Конте, Н'Диайе — Кастильо


Бросивший все силы на Лигу чемпионов Стандард в чемпионате пока не особо блещет, и поражение от Гента стало хорошим тому подтверждением. Конечно, можно кивать на великолепную игру Селса в воротах гостей, но не только он стал виновником минимального поражения Красных. Команда Гая Лузона явно отдала все силы победе над Панатинаикосом, и винить в этом некого. Вот только хороший нападающий льежцам не помешает, и слухи о Хабибу сейчас приходятся очень к месту, особенно если они близки к правде.

Стандард — Гент 0:1
Гол: Депуар, 16

Стандард: Кавасима, Стам, Тейшейра, Арсланагич, ван Дамме, Симан, Марк (Милошевич, 86), М'Поку, Луманза-Лемби (Айдаревич, 46), де Камарго, Мбомбо

Гент: Селс, Фокет, Бельочине, Гершон, Асаре, Ренато Нето, Кумс, Лепон, Депуар (Поллет, 80), Сумаоро (Уссала, 10), Раман (Деягре, 72)

Предупреждения: Ренато Нето, Кумс


Ваасланд-Беверен — Вестерло 1:1
Голы: Бойович, 77 — Гунонгбе, 73 (пен.)


Генк — Локерен 0:0


Мехелен — Кортрейк 1:2
Голы: Косанович, 27 (пен.) — Павлович, 68, Марушич, 77

Удален: де Петтер, 72


Льерс — Мускрон-Перувельц 2:2
Голы: Кейта, 36, Бурабия, 78 — Вандендриссхе, 54, Делакур, 73


Серкль Брюгге — Оостенде 0:1
Гол: Беррье, 43

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Таблица uefa.com