Вольфсбург вручил Салатницу Баварии

Волки старались изо всех сил. Они здорово начали второй круг: переиграли действующего чемпиона, взяли три очка в великолепнейшем триллере в Леверкузене, одолели разыгравшийся Вердер... Тем не менее, Дитер Хекинг был прав, говоря с прессой перед этим уикэндом: "Наше поражение — всего лишь дело времени". Возможно, тренеры команд, претендующих на медали, подобное говорить и не должны, однако вовсе не они выходят на игровое поле и доказывают свою состоятельность.

"Было видно, что все мы выглядели уставшими, — заявил после матча лидер Вольфсбурга Кевин Де Брайне. — С первой минуты стало понятно, что не все могут сразу войти в игру". Несмотря на проводимую Хекингом ротацию, многие футболисты на этом этапе сезона, похоже, оказались не готовы играть на одном высоком уровне по два матча в неделю. Не лучшим образом Волки выглядели и в ответке со Спортингом в Лиге Европы, слабо провели они и первый тайм с Вердером. Если с Лейпцигом в кубке им хватило для достижения хорошего результата более высокого класса исполнителей, то с Аугсбургом подобный трюк не прошел. Команда Маркуса Вайнцирля, также испытывающая определенные трудности в последний месяц, просто оказалась лучше готова и вполне по делу взяла свои три очка.

Вольфсбург проиграл впервые в 2015 году. И на этом их старательную работу по смещению Баварии с чемпионского трона, в принципе, можно считать завершенной. Довести дело до конца они не сумели, хотя в желании к ним претензий нет и быть не может. 11 очков за десять туров до конца первенства математически отыграть возможно, однако вряд ли найдутся те, кто будет готов поставить на это свои деньги. Отыгрывать ведь надо не у кого-нибудь, а у Баварии!

Мюнхенцы, в свою очередь, три очка взяли вполне уверенно, хотя их победа и получилась волевой. В выездном матче с Ганновером гости, правда, уступали в счете. Но всего пару минут — Хаби Алонсо точным ударом со штрафного ответил на гол Кийотаке после неубедительной игры в обороне Данте. А во втором тайме давление Баварии вылилось еще в два забитых мяча, которые и принесли три очка действующему лидеру чемпионата.

Вердер вернулся на путь побед

После провального второго тайма с Вольфсбургом бременцы немного неожиданно оступились в кубке Германии, проиграв Арминии (1:3). Кризисом это, правда, называть не стоит — билефильдцы сейчас находятся в такой форме, что на их пути не хотел бы оказаться никто (девять побед в последних десяти встречах).

И уже в следующем календарном матче Бундеслиги стало понятно, что о вкусе побед в Бремене не позабыли. Нельзя сказать, что три очка дались команде Скрипника легкой кровью — во втором тайме их несколько раз крепко прижимали у штрафной Вольфа, однако в целом их победу можно назвать вполне заслуженной. Тем более, что, к примеру, Макиади мог решать исход встречи после своего выхода на замену, однако упустил неплохую возможность.

От еврокубковых мест Музыкантов сейчас отделяет пять очков, от места, дающего право сохраниить прописку в высшем дивизионе через плей-офф — десять. Кажется, украинский специалист свою основную задачу уже практически выполнил.

Гамбург: литиум для Боруссии Д

После серии из четырех побед в чемпионате подряд Боруссия была очевидным фаворитом в выездном матче на Имтех-Арене. К ним вновь вернулась уверенность в своих силах, в обороне наконец начала проявляться слаженность действий, а в атаках — свойственная этому коллективу легкость. Однако Гамбург сумел дать достойный отпор сопернику и на определенном этапе просто навязал дортмундцам выгодный для себя футбол.

Забить Красноштанники — не забили, что в их случае вполне нормальное дело (в предыдущих 23-х турах на их счету всего 16 результативных ударов), но при этом и не пропустили, нейтрализовав и Ройса, и Обамеянга, и Мхитарана с Кагавой, и вышедших на замену Кампля с Блащиковски.

При этом говорить о том, что дортмундцы играли в полноги и экономили силы, не приходится: во-первых, на неделе у них не будет матчей (Лига чемпионов только 18 числа), во-вторых, на поле с первых минут вышли имевшие накануне повреждения Ройс и Обамеянг, и в-третьих, с Клоппом у руля подобное вообще представить сложно.

Ну, хоть парочку трюков болельщикам продемонстрировали...

 

Молодежь выручает Ди Маттео

К весеннему отрезку сезона Шальке подошел далеко не в самом завидном состоянии — с переполненным лазаретом. Как это сказывалось на команде, можно было заметить в рурском дерби, где Плуты выглядели уставшими и загнанными в угол. Участие в плей-офф Лиги чемпионов — это, конечно, хорошо, но крайне утомительно даже для опытных ребят, которые за свою карьеру могли привыкнуть к графику с двумя матчами за неделю. Тем более, когда ротации как таковой практически нет.

Однако постепенно тучи над Гельзенкирехном начинают расходится. Во-первых, кое-кто уже начал покидать лазарет, во-вторых, Ди Маттео понял, что иногда лучше сделать ставку на бодрый молодняк, нежели на проверенных, но истощенных бойцов. На матч с Хоффенхаймом в старте вышел Каан Айхан (1994 г.р) и Макс Майер (1995 г.р), во втором тайме к ним присоединился еще и Леон Горетцка (1995 г.р). Первый выглядел надежно сзади и смотрелся определенно не хуже Нойштедтера, выходившего в центре обороны с Дортмундом, а второй записал на свой счет дубль, в итоге позволивший Шальке отпраздновать победу.

В очередной раз нельзя не признать, что ставка на молодых исполнителей часто более выгодна, чем тасование состава с переводом игроков на "неродные" позиции. Тем более, если у тебя в распоряжении имеются действительно талантливые игроки.

Символическая сборная тура

 

Цифры и факты тура

- серия Ганновера без побед продлилась до восьми матчей;

- поражением от Аугсбурга (0:1) прервалась одиннадцатиматчевая беспроигрышная серия Вольфсбурга;

- поражение от Аугсбурга (0:1) стало сотым для Дитера Хекинга в Бундеслиге;

- в матче против Аугсбурга Диего Бенальо (Вольфсбург) пропустил свой трехсотый мяч в Бундеслиге;

- Штутгарт не побеждает вот уже девять домашних матчей подряд;

- Штутгарт не сумел забить в девятом домашнем матче этого сезона. Прежде так часто огорчали своих болельщиков футболисты берлинской Тасмании в сезоне 1965/1966 и Гройтер Фюрта в сезоне 2012/2013;

- Майнц завершил ничьей одиннадцатый матч в этом сезоне. Для клубного рекорда осталось расписать еще одну мировую;

- во втором круге Вердер уже одержал больше побед (5), чем за весь первый круг;

- В 13-й раз в этом сезоне футболисты Гамбурга ушли с поля без забитого мяча. Для повторения клубного антирекорда им осталось отыграть "сухо" в атаке всего раз;

- впервые с августа прошлого года Байер одержал четыре победы подряд во всех турнирах;

- впервые в истории своего пока еще короткого выступления в Бундеслиге Падерборн проиграл трижды подряд;

- Макс Майер (Шальке) оформил свой первый дубль в рамках Бундеслиги;

- Йоханнес Гайс (Майнц) отметился уже третьим результативным ударом со штрафного в этом сезоне. Больше (4) только у бременца Златко Юнузовича.

Голы тура

Турнирная таблица

Василий Обараз, Football.ua