В воскресенье вечером Ювентус мог юридически оформить шестой подряд титул чемпиона Италии, однако не смог в очном поединке устоять против Ромы. На противоположном полюсе турнирной таблицы продолжает геройствовать Кротоне, в последних семи турах набравший 17 очков — больше, чем за весь предыдущий чемпионат. Аталанта гарантировала себе пропуск в Лигу Европы, а Милан, Фиорентина и Интер продолжают претендовать на последнюю путевку в Европу.
Результаты тура
Ювентус решил начать сбор трофеев с национального Кубка
Все прекрасно понимали, что Рома в лепешку расшибется, но не даст Ювентусу оформить очередное чемпионство на столичном Стадио Олимпико. При этом гости, держа в памяти предстоящий финал Кубка Италии и учитывая более, чем солидное преимущество в турнирной таблице первенства Серии А, вовсе не собирался ложиться костьми.
Несмотря на все старания хозяев, которые уже знали, что Наполи обошел их в турнирной таблице, первыми успех отпраздновали все-таки туринцы. Игуаин, избежав офсайдной ловушки и стянув на себя всех защитников, не стал стараться пополнить свой голевой баланс, а выступил в роли ассистента для Лемины.
Отыгрались хозяева быстро, а после перерыва, когда, по словам Бонуччи, его товарищи по команде стали думать о финале Кубка, забили еще два мяча, отложив коронацию конкурента по крайней мере на неделю и вернув себе вторую строчку в турнирной таблице.
Несмотря на периодически возникающие моменты у ворот Щесны, Лучано Спаллетти рискнул даже выпустить под занавес встречи Тотти, позволив ветерану в последний раз почувствовать вкус противостояния Старой Синьоре...
Интересный факт
- Ювентус не может выиграть у Ромы на Стадио Олимпико с мая 2014 года — две ничьи и четыре поражения.
Гастроль тореадоров из Неаполя
В поединке Торино — Наполи расклады были предельно просты: если неаполитанцы намерены побороться за прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, им нужно было обыгрывать Быков. А тем уже, кроме престижа, ничего и не требовалось.
Партенопеи творили на Олимпико Гран Торино все, что хотели, атакуя на любой вкус. Матч превратился в корриду, во время которой бык не знал, куда ему спрятаться от шпаги поймавшего кураж матадора. Итог — 0:5 — вполне адекватно отобразил события на поле.
Интересный факт
- С 2009 года Торино смог лишь однажды одолеть Наполи, семь раз проиграв при одной ничьей.
Не очень-то и хотелось...
Чтобы вновь испытать вкус континентальных футбольных баталий, Аталанте нужно было просто не проиграть дома Милану. Победа же гарантировала бергамаскам пятое место и вместе с ним прямой пропуск в групповой раунд Лиги Европы.
Нельзя сказать, что хозяева не стремились победить. Скорее, наоборот, именно избыток желания стал причиной того, что Аталанта еще до перерыва не обеспечила себе солидное преимущество в счете. Слишком торопливые комбинации сменялись затяжными атаками, во время которых мяч слишком долго продвигался к позициям для ударов. Но и те, и другие неизменно заканчивались потерями. Лишь перед самым перерывом Конти все-таки удалось протолкнуть мяч в сетку после того, как Доннарумма не сумел должным образом прервать прострел с фланга.
У Милана, кроме двух попыток Пашалича, по сути не было моментов, однако они спаслись от поражения благодаря совместным действиям Фемиды и Фортуны. Сначала арбитры не зафиксировали офсайд у Деулофеу, а затем рикошет от Мазьелло лишил Беришу шансов отразить удар испанца.
По окончании встречи радовались и хозяева, и гости, ведь первые гарантировали себе участие в Лиге Европы, а вторые еще как минимум неделю продержатся на шестом месте, также позволяющем попасть в еврокубки.
Интересные факты
- Аталанта пробилась в еврокубки впервые за последние 26 лет.
- Милан не может выиграть у бергамасков с мая 2015 года: поражение и три ничьи.
Сила? Есть. И воля — тоже
Шансы Фиорентины все-таки пробиться в Европу то убывают практически до нуля, то вновь существенно возрастают. И дело не только в том, что результаты Фиалок напоминают качели, но и в том, что их конкуренты чередуют неудачные игры с провалами. А в поединке против Лацио флорентийцам еще и соперник подсобил.
Тренер римлян Симоне Индзаги выставил состав, далекий от оптимального, дав возможность своим лидерам как следует отдохнуть перед финалом Кубка Италии в среду. Тем не менее, Фиорентине пришлось продемонстрировать все лучшее, что она сохранила к концу сезона, да еще и проявить волю к победе.
Теперь за два тура до финиша от шестого места, на котором каким-то чудом еще держится Милан, Фиалок отделяет всего одно очко.
Интересный факт
- Предыдущие три визита Лацио на Артемио Франки заканчивались победами римлян.
"Вернемся, когда вы этого заслужите!"
Теоретически есть еще и третья команда, которая претендует на путевку в Лигу Европы, но она сейчас представляет из себя настолько жалкое зрелище, что даже преданные ультрас не способны высидеть на трибунах и полчаса.
Речь, разумеется, об Интере, который не может выиграть в восьми турах кряду (две ничьи)! Искать логику в ситуации, сложившейся в команде, — напрасно тратить время. Можно лишь догадываться о причинах того, что потенциально один из сильнейших коллективов Серии А сливает матчи всем подряд. Вроде и тренера уже убрали, но вот снова поражение — теперь от Сассуоло.
Все это до смерти надоело болельщикам команды, которые на 25-й минуте вывесили на трибунах баннер: "Мы вернемся, когда вы этого заслужите. А пока мы пойдем пообедаем", после чего демонстративно очистили фанатские сектора...
В ожидании чуда
Тем временем битва за то, чтобы не оказаться третьим лишним в элитном итальянском дивизионе (Пескара и Палермо уже простлись с Серией А), обострилась до предела. Кротоне продолжил свой невероятный семиматчевый беспроигрышный рывок, обыграв Удинезе, в то время, как и Эмполи, и Дженоа свои матчи проиграли.
И теперь за два тура до финиша Акулы отстают от Эмполи на одно очко, а от Грифонов — на два. Вот только календарь оставшихся матчей у занимающего 18-е место Кротоне посложнее будет, чем у конкурентов. Акулам предстоит сыграть с Ювентусом и Лацио, в то время, как Эмполи встретится с Аталантой и Палермо, а Дженоа — с Торино и Ромой.
Игрок тура
Хосе Кальехон отметился двумя забитыми мячами и результативной передачей, внеся значительный вклад в победу над Торино, которая позволила Наполи хотя бы временно подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Если он и его партнеры по атакующей линии неаполитанцев Дрис Мертенс (гол и две передачи) и Лоренцо Инсинье (гол+пас) продолжат в том же духе, то прямая путевка в групповой раунд Лиги чемпионов может стать реальностью.
Сборная тура
 

Турнирная таблица

Бомбардиры
Ассистенты
Афиша