Вчера состоялся ответный матч плей-офф, по итогам которого стала известна последняя команда, которая пошла на повышение. Вслед за Сассуоло и Вероной путевку в элиту добыл Ливорно. Что ж, пришло время вспомнить, каким был прошедший чемпионат.

Победители сезона

Сассуоло. Подробно о чемпионе Серии Б мы уже рассказывали в отдельном материале, потому, пожалуй, стоит повторить лишь общие моменты. Поход неро-верди в элиту начался в 2004-м году, когда владельцем клуба стал крупный бизнесмен Джорджо Сквинци. Команда тогда болталась в Серии С2, но новый босс сразу же заявил, что будущее Сассуоло — среди сильнейших коллективов страны.
 
Два сезона кряду эмильянцы пробивались в плей-офф, однако вылетали на стадии полуфинала. Патрон был близок к тому, чтобы продать клуб, но покупателей не нашлось — и слава Богу. Назначение главным тренером Эусебио Ди Франческо и несколько удачных трансферных сделок позволили Сассуоло, в конце концов, воплотить мечту Сквинци в жизнь.


Сассуоло  - чемпион Серии Б, фото calcioweb.eu
 
Команда закрепилась на лидерских позициях с первых туров и, несмотря на проигрыши главным конкурентам — Вероне и Ливорно —  к зиме серьезно оторвалась от преследователей. Во втором круге, правда, не обошлось без спада. Причем пришелся он на концовку чемпионата, и все едва опять не обернулось провалом. Из последних одиннадцати матчей Сассуоло выиграл всего три, но этого хватило, чтобы стать чемпионами. Решающая победа была одержана в последнем туре — гол Симоне Миссироли на шестой добавленной минуте домашнего матча с Ливорно принес команде титул.
 
Теперь Сассуоло опять придется переезжать — команда и так играла в Модене, поскольку домашняя арена не соответствовала нормам Серии Б. Сквинци договорился об использовании стадиона в Реджо-Эмилии. Эусебио Ди Франческо остается за главного, а вот по составу много вопросов. Талантливым и ранним Доменико Берарди интересуются гранды, лучший бомбардир Ричмонд Буачи принадлежит Ювентусу, у многих игроков попросту отсутствует опыт игры в Серии А. Как бы не повторилась судьба Пескары — сезон в элите начала совсем не так команда, что стала чемпионом Серии Б.
 
Верона. Как правило, участники Серии Б не отличаются стабильностью. Скачки и падения по турнирной таблице по ходу сезона — вполне привычная вещь. Однако в прошедшем первенстве все было несколько иначе. Довольно быстро определилась группа лидеров, которой на протяжении всей турнирной дистанции удалось удерживаться наверху таблицы. Верона была в их числе.
 
Сезон 2011/2012 стал для Эллас первым после четырех лет в Лиге Про, и команда уже тогда была близка к тому, чтобы получить путевку в элиту. Веронцы финишировали четвертыми, а в плей-офф уступили дорогу Варезе. Летом была затеяна революция — новым президентом стал Маурицио Сетти, пост спортивного директора занял экс-игрок Торино и Перуджи Шон Сольяно. На тренерской скамье остался Андреа Мандорлини, однако состав изменился существенно. В частности, ряды команды пополнили Даниэле Качия, Фабрицио Каччаторе и Рафаэль Мартиньо, ставшие ключевыми игроками команды.
 
Верона долгое время шла третьей, серьезно отставая от Сассуоло, но во втором круге Мастифы выдали 12-матчевую беспроигрышную серию, которая совпала с чередой неудачных результатов неро-верди. Эллас и вовсе мог стать чемпионом, не выиграй команда Ди Франческо в последнем туре, однако довольствовался вторым местом и прямым повышением в классе.
 
Даниэле Качия завершил чемпионат с 24 голами и стал лучшим бомбардиром турнира, вратарем Рафаэлем интересуется Рома — говорят, он заменит в рамке Волков Мартена Стекеленбурга. Однако главным творцом успеха Вероны специалисты называют алленаторе Андреа Мандорлини. Тифози обожают его не только за то, что тренер вывел команду в элиту из Лиги Про — Мандорлини позиционирует себя как преданный болельщик команды, сделал тату с названием клуба и даже был дисквалифицирован за оскорбление фанов Ливорно. В общем, свой в доску — таких в Италии любят.
 
Ливорно. Коммунисты пришли в себя после провальной кампании 2011/2012, когда команда чуть не вылетела из Серии Б. Тогда Ливорно стал 17-м, лишь в последнем туре избежав участия в плей-аут. Омрачила картину и трагедия, случившаяся с полузащитником Пьермарио Морозини — он скончался во время матча с Пескарой 14-го апреля.
 
Летом руководство клуба доверило команду 39-летнему Давиде Николе, который был знаком президенту Альдо Спинелли еще по совместной работе в Дженоа. У Николы было минимум тренерского опыта, однако это вовсе не смутило президента, которые искал не алленаторе с именем, а "серьезного и способного специалиста". Что ж, босс не прогадал — на протяжении чемпионата Ливорно ни разу не опустился ниже четвертого места.
 
Первый круг стал бенефисом полузащитника Луки Силигарди, которого накануне старта сезона выкупили у миланского Интера. 25-летний футболист отличился 14 раз и даже одно время возглавлял гонку бомбардиров. Зимой Коммунисты отказались продавать Силигарди, хотя его хотели видеть в ряде клубов Серии А, а вскоре Лука получил тяжелую травму, из-за которой пропустил остаток первенства.
 
Однако и без него Ливорно уверенно дошел до финиша. Роль хавбека-забивалы взял на себя Лука Белингери, ну а дуэт нападающих Федерико Дьонизи — Паулиньо также не давал усомниться в своей профпригодности. Добавьте сюда ряд шикарных матчей от некогда одного из самых перспективных портьере страны Винченцо Фьорилло и получите главные составляющие удачной кампании.
 
Как и Верона, Ливорно мог взять титул, но в решающем матче уступил Сассуоло. Пришлось участвовать в плей-офф. В полуфинала Коммунисты прошли Брешию, несмотря на то, что дважды сыграли с Ласточками вничью — таков регламент турнира. Соперником по финалу стал Эмполи, и среди представителей Тосканы сильнее оказались подопечные Николы — 1:1 в гостях, 1:0 дома. Спустя четыре года амаранто вновь возвращаются в Серию А, и тифози надеются, что очередная попытка закрепиться в высшем дивизионе не обернется провалом — два последних сезона в элите Ливорно завершал на 20-м месте.
 

Неудачники сезона


Франческо Морьеро не спас Гроссето от вылета, фото calciomercato.it
 
Гроссето. Минус шесть очков на старте сезона. Всего семь побед, четыре смены тренера по ходу чемпионата — Гроссето был обречен. Франческо Морьеро, экс-игрок Интера и сборной Италии, начинал с командой сезон и вернулся в феврале, чтобы попытаться спасти ее от вылета. Однако это была сверхсложная задача.
 
Судьба Грифонов была решена за пять туров до финиша, когда команда уступила на выезде Брешии. Еще четыре года назад команда играла в плей-офф за выход в Серию Б, но теперь вполне заслуженно идет на понижение. Стоит отметить, что еще прошлым летом в ходе расследования по делу Кальчоскоммессе Гроссето отправили в Лигу Про, однако затем вернули — ненадолго.
 
Про Верчелли. Львы — единственный новичок дивизиона, который не сумел в нем закрепиться и возвращается в Лигу Про. Клуб с помпой отпраздновал первое за 64 года повышение в классе, но команда оказалась попросту не готова к Серии Б. Посредственный состав, неудачная попытка смены тренера, поражения в матчах с прямыми конкурентами, худшая разница забитых-пропущенных голов. Вылет Про Верчелли был логичен, и горевать по этой команде не будет никто, кроме ее собственных тифози. А ведь речь идет о семикратном чемпионе страны.
 
Асколи. Асколи начал чемпионат со штрафом в одно очко — казалось бы, ничего страшного. К примеру, Варезе стартовал в таком же положении и до последнего шел в зоне плей-офф. Бьянко-нери также стартовали неплохо, и еще в феврале шли восьмыми. А затем команду словно подменили.
 
Все началось с поражения на поле Специи девятого февраля — шел 25-й тур. С тех пор Асколи выиграл лишь два матча, а проиграл двенадцать. Команда стремительно скатилась в нижнюю часть таблицы, сохраняла шансы на плей-аут, но в последнем туре пропустила от Читтаделла на 96-й минуте и отправилась в Лигу Про — впервые за 12 лет.
 
Виченца. Бьянко-росси должны были вылететь еще год назад, когда уступили в плей-аут Эмполи, но проблемы Лечче отсрочили приговор на сезон. Виченца финишировала на том же 19-м месте, вот только теперь переходные матчи не понадобились — от 18-й строчки команда отстала на восемь очков.
 
Виченца достойно провела первый круг, а сыпаться начала под Новый год. Спасать команду в январе позвали Алессандро Даль Канто, экс-тренера Падовы, но остановить падение он не сумел, хотя поначалу оживил бьянко-росси, и те выиграли три матча в гостях кряду. На большее запала не хватило.
 

Открытие сезона


Эмполи до последнего боролся за выход в элиту, фото nanopress.it
 
С трудом спасшийся от вылета в сезоне 2011/2012 Эмполи, казалось, вряд ли чем-то сумеет заинтересовать и в минувшей кампании. Начали тосканцы просто ужасно — не выиграли ни одного матча за первые девять туров. Удивительно, но в такой ситуации руководство клуба позволило алленаторе Маурицио Сарри работать дальше — риск оправдался сполна.
 
С 20-го октября по 19-е марта Эмполи проиграл всего два раза — Кротоне и Новаре. Команда поднялась на четвертое место, а ветераны Франческо Тавано и Массимо Маккароне выдали едва не лучший сезон в карьере, забив 21 и 17 голов соответственно. Отдельно стоит отметить великолепного Риккардо Сапонару — полузащитник, которого еще зимой заангажировал Милан, отличился 12 раз и сделал 13 ассистов.
 
Регулярный чемпионат Эмполи завершил на четвертом месте, в полуфинале плей-офф легко разобрались с Новарой, однако остановились в шаге от успеха. Дома подопечные Сарри сыграли вничью с Ливорно, но на стадионе имени Армандо Пикки все решил удар головой Паулиньо.
 
К сожалению, делать прогнозы в отношении команды — дело неблагодарное. Сапонара уходит, Тавано и Маккароне не становятся моложе, да и редко когда в Серии Б кому-то удается провести на высоком уровне два сезона кряду.


Лучшие игроки сезона



Даниэле Качия — капоканноньере чемпионата, фото jalsport.it
 
Как уже говорилось выше, капоканноньере турнира стал 29-летний нападающий Вероны Даниэле Качия, на счету которого 24 гола. Самый результативный сезон в карьере аттакканте позволит ему вновь попробовать свои силы в Серии А. На счету Качии уже есть 25 матчей в элите в составе Фиорентины и Лечче, однако отличиться в высшем дивизионе ему удалось всего два раза. Хотя далеко не факт, что Даниэле останется в команде — в Серии Б он чувствует себя, как рыба в воде.
 
Нельзя не отметить нападающего Ливорно Паулиньо - бразилец не только забил решающие голы в плей-офф, но и стабильно поражал ворота соперников Коммунистов на протяжении всего сезона. Причем, забивал как угодно — дальними выстрелами, головой, играя на опережение в штрафной. К тому же, на счету Паулиньо 11 голевых передач — именно таких игроков называют лидерами.
 
В Сассуоло ярко выраженных бомбардиров не было, зато в центре поля прекрасно выглядел Симоне Миссироли. 27-летний полузащитник является самым дорогим приобретением в истории клуба, и символично, что именно он забил гол, который сделал неро-верди чемпионами. 
 
Риккардо Сапонара из Эмполи своей игрой заслужил приглашение в Милан еще во время январского трансферного окна, а во втором круге вовсе не почивал на лаврах. 21-летний универсал может сыграть и на фланге атаки, и в центре полузащиты — Сапонара продемонстрировал, что заслужил шанс постараться проявить себя и в Серии А.
 
Опытный капитан Новары Пабло Гонсалес после неудачных попыток закрепиться в Палермо и Сиене вернулся в Пьемонт, чтобы вновь влюбить в себя местную публику. В первом круге он помог команде не увязнуть в зоне вылета, во втором — вместе с партнерами вытащил ее в зону плей-офф. 14 голов, 18 ассистов — с такими великолепными показателями аргентинец завершил сезон.
 
Что интересно, были забивные игроки и среди защитников. Центрбек Сассуоло Эмануэле Терранова отличился 11 раз! При этом, оборона неро-верди стала одной из лучших в чемпионате — команда пропустила всего 40 голов.
 
Если говорить о вратарях, то, без сомнения, одним из лучших был молодой Франческо Барди, который провел сезон в Новаре. Принадлежащий Интеру 21-летний портьере стал одним из главных героев впечатляющего рывка пьемонтцев по таблице, а в ближайшее время будет защищать ворота молодежной сборной Италии на Евро U21.
 

Лучший молодой игрок сезона

Доменико Берарди, фото tempi.it
 
Работники молодежного сектора Сассуоло увидели его на улице, когда Доменико Берарди играли в мини-футбол. Спустя каких-то два года 18-летний вингер завершает сезон в Серии Б с 11 голами и входит в число главных талантов Италии. На него уже приезжали смотреть скауты МЮ, а представители Ювентуса, Интера, Наполи и Ромы держат парня, как говорится, на карандаше.
 
Берарди дебютировал за неро-верди в конце сезона 2011/2012, а при Эусебио Ди Франческо быстро завоевал место в стартовом составе команды, став одним из ее лидеров. Говорят, что у Доменико на мази контракт с Ювентусом — официально эта информация еще не подтверждена, но велика вероятность того, что следующий сезон он начнет в другом клубе.
 
Подробнее о Берарди мы писали в материале рубрики "Скаут".
 

Сборная сезона

 
Франческо Барди (Новара) — Фабрицио Каччаторе (Верона), Эмануэле Терранова (Сассуоло), Алессандро Лонги (Сассуоло) — Риккардо Сапонара (Эмполи), Симоне Миссироли (Сассуоло), Лука Силигарди (Ливорно), Эмиль Халльфредссон (Верона) — Паулиньо (Ливорно), Даниэле Качия (Верона), Франческо Тавано (Эмполи)
 

Лучший гол сезона

 
По мнению официального сайте Серии Б его автором в матче с Читтаделлой стал бразильский вингер Кротоне Денилсон Габионетта.
 


 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter