Я и не думал, что в первом дивизионе играть так просто.

Если бы я родился уродцем, поверьте, вы бы забыли о Пеле. Для вас существовал бы один Джордж Бест.

Выпивка – единственный противник, которого я так и не смог обыграть.

Говорят, что Пол Гаскойн – это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул четырёх Мисс мира?

Однажды я сказал Гаскойну, что его IQ меньше номера на его футболке, а он спросил меня, что такое IQ.

Кигану очень повезло – обыкновенный футболист, попавший в игру в период нехватки настоящих личностей.

Я бы отдал все шампанское, которое выпил за всю жизнь, чтобы выйти с Эриком Кантона в составе Манчестера на Олд Траффорд в матче на Еврокубок.

Бекхэм левой ногой бить не умеет, головой играть не умеет, бороться за мяч не умеет, много голов не забивает. А в остальном – он молодец.

Я мечтал о таком голе. Я обыгрываю вратаря, становлюсь на четвереньки и забиваю мяч головой. Я почти сделал это в финале против Бенфики. Вратарь мне уже не угрожал, но в последний момент я испугался, что тренера хватит сердечный приступ.

Бог дал мен удивительный талант. И не менее мерзкую по своим масштабам навязчивую идею. Я должен быть первым везде. На поле и за его пределами.

Почти все свои деньги я потратил на выпивку, женщин и машины. Остальные я просто спустил.

Боль проходит, а слава длится вечно!

Я больше не пью, но только когда сплю.

Когда я на поле, ничто не доставляет мне большего удовольствия, чем оставлять в дураках соперников.

Я люблю доставать других игроков. Люблю "разделывать их под орех", прокидывая мяч им между ног и убегать от них. Когда я обыгрывал крутых парней с помощью техники, они говорили мне: "Сделай это ещё раз, и я переломаю тебе твои грёбаные ноги". Я "делал" их снова, и они говорили: "Хорошо, я  предупреждал тебя". После этого я получал мяч и вставал с ним на месте, приманивая к себе соперников. Я чувствовал себя тореадором, заманивающим разъяренных быков. Меня редко "съедали", я был слишком быстр. В такие моменты болельщики громко поддерживали меня, и я заводился, это правда меня очень забавляло.

Когда я был мальчишкой, единственной вещью, с которой я делил ложе, был футбольный мяч. Я брал его с собой в постель. Знаю, это звучит глупо, но я любил засыпать, чувствуя мяч. Бывало, я брал его в руки, смотрел на него и думал: "Однажды у меня всё получится, вот увидишь".

Не имеет значения, что происходит вне футбольного поля, не имеет значения, что люди думают, в конце концов они запомнят футбол. Они не запомнят, с кем я ходил на свидания, с кем дрался и в какие автомобильные аварии я попадал, потому что это все неважно. Они запомнят футбол.

Ненавижу слышать финальный свисток, потому что если я играю хорошо, я хочу, чтобы игра продолжалась вечно, а если плохо, то хочу продолжить играть, пока не приду в порядок.

Если соперник пинает меня, это означает, что он не так хорош, как я.

Я никогда не принимал доктрину сэра Альфа Рэмси играть без мяча и прессинговать. Я футболист – а это значит, мяч должен быть у меня.

- Журналист: "Кто для Вас был кумиром?"
- "Я никогда не имел кумира".

Известный футболист – это 50 процентов мастерства и 50 процентов импровизации.

- Телеведущий: "Что вы любите больше всего?"
- "Как что? Конечно, заниматься сексом!"
- Телеведущий: "А чем вы занимались последние несколько дней?"
- "Как чем? Трахался" После этого ведущему оставалось лишь развести руками и произнести: "Дамы и господа! Это Джордж Бест..."

Об уходе из Манчестер Юнайтед: "Это не имеет ничего общего с женщинами, бухлом, автомобильными авариями и судебными разбирательствами. Это касается исключительно футбола. Слова "проигрыш" нет в моем словаре. Когда потрясающие игроки, с которыми мне довелось поиграть – Чарльтон, Лоу, Криранд, Стайлз – стали сдавать, Юнайтед не предприняли никаких шагов, чтобы найти им лучшую замену. Я оказался брошен среди ребят, которым вообще должен быть запрещен вход. Мне противно от того, что мы превратились в худшую команду Первого дивизиона".

Про свой опыт игры за Хайберниан: "Я помню, как получал по 5000 фунтов за игру за Хибс в конце 70-х. Они разрешали мне приезжать из Лондона на пятничном поезде, а игра была в субботу. Это продолжалось до тех пор, пока мои друзья из налоговой не стали забирать себе 2/3 этих денег. И это перестало мне быть интересным".

Я родился с величайшим даром, но иногда он имел деструктивный характер. Так же как я хотел "сделать" всех на футбольном поле, я хотел "сделать" каждого, когда был в моем городе.

На переливании крови после операции по пересадке печени: "В течение 10 часов я выпил 40 пинт пива, побив свой рекорд на 20 минут".

Когда малышки начинают снимать с себя одежду, они говорят: "Я делаю это не потому, что ты Джордж Бест".

Люди часто говорят, что я не должен поджигать свечу с обоих концов. Возможно, эти люди получили недостаточно длинную свечу.

Пеле сказал, он думает, что я лучший игрок всех времен. Я всегда думал, что я лучший игрок всех времен. Я никогда не смотрел на другого игрока и не чувствовал себя слабее.

Я нашел это невозможным – смотреть собственную игру по ТВ, потому что мне было трудно идентифицировать человека на экране. Я не мог найти ничего общего. Было ощущение, что это происходит с кем-то другим.

Отбывая наказание в тюрьме за езду в нетрезвом виде в 1984 году: "Ну, предполагаю, что рыцарский статус про***н".

Сегодняшние футболисты являются миллионерами уже в 22 или 23 года. Все больше и больше таких игроков завязывают с футболом и ищут свой кайф на стороне, в виде азартных игр, наркотиков и бухла. Я получал свой кайф от игры. Теперь игроки получают травму паха и лечатся долгие месяцы, и я все чаще думаю о том, что они не прикладывают должных усилий, потому что им и без того платят большие деньги.

Весьма типично для меня закончить длинную и выдающуюся питейную карьеру в тот самый момент, когда правительство собирается разрешить пабам быть открытыми 24 часа в сутки.

Об эпизоде с броском пиццы на матче Манчестер Юнайтед – Арсенал: "Это сделали дети – просто бросили пищу. Это не драка. Вот мы были мужиками. Мы бы просто полезли в драку".

Я бы с удовольствием записался в клуб анонимных алкоголиков. Но для меня довольно-таки трудно, оставаться анонимным.

По поводу причины отъезда в Северо-Американскую футбольную лигу: "Потому что я увидел объявление на одном из автобусов Лондона "Пейте Canada Dry (алкогольный напиток)".

Они забудут весь тот бедлам, что я натворил, и запомнят только футбол. Если хотя бы один человек в мире будет считать меня самым лучшим, для меня этого будет достаточно.

По поводу Криштиану Роналду: "Было сразу несколько игроков, которых называли новым Джорджем Бестом, но это впервые, когда подобное  – комплимент именно для меня". (Эти слова Бест сказал в 2004 году).

Если бы ты дал мне выбор – разметать четырех мужиков и вколотить гол с 30-ти ярдов против Ливерпуля или же завалиться в постель с Мисс мира, то это был бы сложнейший выбор для меня. К счастью, у меня было и то, и другое.

Я очень многое упустил… Мисс Канада, Мисс Великобритания, Мисс мира.

Если бы сборная Англии играла в моем саду за домом, я бы задернул занавески.

Я благодарен 60-м и 70-м. Это было прекрасное время. Моя жизнь концентрировалась исключительно на девушках, нескольких сортах пива, футболе и отличной музыке. Я обожал каждую минуту своей жизни.

- Журналист: "Почему вы предпочитаете блондинок?"
- "Никакого предпочтения я им не отдавал, просто про моих блондинок чаще говорили в прессе. На самом деле, у меня было несколько серьезных отношений и с брюнетками".

- Журналист: "Что бы вы изменили в своей жизни, если бы была такая возможность?"
- "Ничего. Я прожил замечательную жизнь. Я никогда не хотел попадать в тюрьму, ввязываться в драки, лишаться водительских прав. Но это школа жизни, и я рад, что прошел ее".

- Журналист: "Какое самое плохое воспоминание осталось у вас от сэра Мэтта Басби?
- Однажды он подошел ко мне и посоветовал остепениться в плане женщин и завести одну постоянную подругу. Я чуть не сдох в ту минуту. Я помолвился с девушкой, с которой встречался до этого пару недель. Сэр Мэтт подошел на тренировке и спросил, что я делаю. Я ответил: "Ну это же вы мне посоветовали"".

- Журналист: "Когда вы поняли, что имеете проблемы со здоровьем из-за алкоголя?
- Только в прошлом году. Но понимаете, есть разница в том, сколько пить можно, а сколько нет. Я всегда знал меру. Но в прошлом году я оказался в больнице после того, как врачи буквально подняли меня с пола в моем доме. Теперь в моем желудке находится какая-то штука, которая сразу умертвит меня, если снова начну пить. Так что выпить я не смогу, даже если захочу. Кстати, жизнь без алкоголя гораздо лучше". (Эта цитата Беста датирована 2001 годом).

- Журналист: "Вы бы не хотели помириться с Томми Дохерти?" (тренер Юнайтед, под руководством которого Бест не хотел играть и покинул клуб).
- "Господи, нет. Даже под страхом смерти! Он очень нечестный человек. Я бы очень хотел, чтобы вы дали ему детектор лжи и расспросили о причинах, по которым я покинул клуб. Он до сих пор говорит, что однажды за несколько минут до игры я заперся где-то с девушкой. И он до сих пор верит в это! Я ненавижу вранье. Если он извинится, то я пожму ему руку. Только этого никогда не произойдет".

Если Томми Дохерти говорит вам "доброе утро", вам надо получше удостовериться в погоде за окном.

- Журналист: "У кого бы вы хотели попросить прощения?
- У вратаря Нортхэмптона. В 60-х мы играли в Кубке Англии, и я забил ему 6 мячей. Недавно, мы познакомились лично, и он сказал, что до сих вспоминает этот день. Что ж, прости меня, Ким".

Футбол достаточно прост,  у вас должны быть лучшие игроки. Если есть другие, которые дышат вам в затылок, будьте, уверены, вы пытаетесь играть хорошо каждую неделю.

Я может, и зарабатывал £5,000  в неделю, но тратил при этом £ 8 000.

Я выжил, потому что я лучший.

Я мало о чем жалею. Если и есть одно большое сожаление — это то, что я покинул Юнайтед так рано, как я это сделал, потому что, наверно, я бы стал мультимиллионером. Это очень плохо, но в то время, я не смог с этим справиться. Давление на меня было слишком сильным.
Я никогда не ощущал, что когда-либо подводил команду, или, что подводил себя на поле. Много вещей произошло вне поля, которые могли бы меня изменить. Я покинул Манчестер Юнайтед с чистой совестью.

В 1969 году я бросил пить и заниматься сексом. Это были худшие 20 минут в моей жизни.

Я знаю, что есть те, кто хотел бы видеть меня в грязи. Они  никогда  не получат такого удовольствия.

Когда я нахожусь на поле, ничего не доставляет мне большего удовольствия, чем кого-нибудь обыграть.

Мастерство — это  что-то, чего я никогда не потеряю. Оно будет у меня, когда мне будет и сто лет.

Все совершают ошибки – мои просто, кажется, получают больше огласки, чем ошибки других людей.

Они говорят мне сделать так много вещей, так много чертовых  вещей: сбрить свою бороду, подстричь волосы – как будто это сделало бы меня таким, каким они хотели бы меня видеть.
У Иисуса Христа была борода и длинные волосы, но они не хотят изменить его.

Был ли я пятым "Битлом"?  Не думаю. Я думаю, они подразумевали, что я не был средним человеком, который ничего не делает, кроме как по субботам играет в футбол.

Они говорят, что я спал с семью Мисс мира. Это не так. Это было только с четырьмя. Трех других я не нашел.

Мне нужно было быть суперменом, чтобы сделать некоторые из вещей, которые надо было сделать. Я должен был быть в шести разных местах в разное время.

Иногда я думаю, что было бы  хорошо жениться и остепениться, но впереди еще много времени, не так ли?

В юности Королева была очень привлекательна. Кто знает, что бы произошло, если бы я случайно встретил её в расцвете сил.

Я не думаю, что уничтожил то, что вы называете талантом. Я играл за Манчестер Юнайтед в течение 12 лет и выиграл всё что можно. Наверное, я не сделал большего. Вероятно, я мог бы играть в футбол и дольше на определенном уровне, но я поехал в США, и на протяжении  восьми лет мне тоже там нравилось. Я сделал в своей жизни всё, что хотел сделать. Это верно, что моя жизнь была прекрасной.

Не умирайте, как я! (последнее обращение Джорджа Беста).

Подготовил, Владимир Войтюк, Football.ua.