Результаты тура

Командная статистика

- Количество забитых мячей: 17 (Барселона Б, Мальорка)
- Количество пропущенных мячей: 20 (Мальорка)
- Количество результативных передач: 11 (Осасуна)
- Количество точных передач: 3255 (Осасуна)
- Количество перехватов: 597 (Сарагоса)
- Количество потерь: 840 (Сарагоса)
- Количество совершаемых фолов: 133 (Сарагоса)
- Количество полученных фолов: 126 (Осасуна)
- Количество желтых карточек: 38 (Бетис)
- Количество красных карточек: 3 (Сабадель)

Индивидуальная статистика

- Количество забитых мячей: Серхио Араужо, Лас Пальмас (8)
- Количество результативных передач: Оскар Плано, Алькоркон (4)
- Количество точных передач: Хесус Руэда, Вальядолид (439)
- Количество перехватов: Марио, Сарагоса (88)
- Количество потерь: Хави Аламо, Сарагоса (121)
- Количество ударов: Борха Бастон, Сарагоса (27)
- Количество успешных обводок: Хави Аламо, Сарагоса (76)
- Количество совершаемых фолов: Хави Аламо, Сарагоса (20)
- Количество полученных фолов: Альваро Сехудо, Бетис (21)
- Количество желтых карточек: Дамьен Перки, Бетис (6), Эктор Вердес, Алькоркон (6), Виктор Лагуардия, Алавес (6)

Жирона – единоличный лидер Сегунды!

Три подряд победы и несколько осечек конкурентов – рецепт успеха для команды Пабло Мачина, которая стала главным фаворитом этой кампании. В последнем туре Жирона в малом Каталонском дерби добилась уверенной победы над не самым стабильным Сабаделем. В течение пятнадцати минут низкорослый нападающий гостей Фелипе Санчон оформил дубль, чем подарил своим партнерам вполне комфортное преимущество. Но отметим, что первый голевой момент создали именно Шерстяные, когда из убойной позиции легендарный Тамудо послал мяч выше цели. 

До конца встречи счет мог поменяться, как в одну, так и в другую сторону. Так, все тот же Тамудо забил свой гол, оказавшись первым на добивании, но секундами ранее линейный судья зафиксировал вполне справедливое положение «вне игры». Таким образом, Сабадель подтвердил свою репутацию команды настроения, а их соперник возглавил турнирную таблицу со вторым показателем по разнице мячей.

Сабадель – Жирона 0:2
Голы: Фелипе Санчон, 15, 29

Долгожданная победа Барселоны Б

В это, наверное, тяжело поверить, но после отличного старта команда Эусебио Сакристана не могла добыть три очка больше месяца. Более того, проблемы были не только с достижением положительного результата, но и с уровнем показываемой игры. Понятно, что негативная полоса для Кулес когда-нибудь должна была прерваться, и выпало это на домашний поединок против «грозы Реала» Алькоркона. Заметим, что до очного противостояния Желтая лихорадка опережала своего соперника на один балл.

Борьбы как таковой не получилось, а игра шла в одни ворота. В отчетной встрече у хозяев получалось практически все задуманное, а главным героем стал быстроногий вингер Адама Траоре, оформивший для себя гол и три результативных передачи для партнеров. Этот успех помог седьмому номеру войти в список лучших ассистентов этого сезона в Сегунде. А забивший единожды Жан-Мари Донгу, мог забивать значительно больше, но жадность в современном футболе наказуема. Стоит отметить выход камерунского полузащитника Вилфрида Каптума, для которого это лишь второе появление в текущей темпораде.

Барселона Б – Алькоркон 4:1
Голы: Донгу, 13, Каптум, 16, Траоре, 33, Камара, 76 – Майор, 36

Барселона Б: Ортола – Габаррон, Багнак, Диаме –  Камара (Жоан Роман, 79), Гумбау, Каптум (Кальвет, 86) – Траоре, Бичо (Гафарот, 59), Гримальдо – Донгу

Мальорка: две победы подряд!

Чуть больше недели назад совет директоров Мальорки едва не отправил в отставку главного тренера Валерия Карпина, но единственной причиной к обратному считалась высокая неустойка, которую сейчас балеарский клуб потянуть не может. И вот спустя два тура еще недавно тотальный аутсайдер уже не смотрится так безвольно, а сейчас Киноварные так и вовсе покинули зону вылета. 

Коллектив российского специалиста после виктории над Алавесом должен был на выезде протестировать конкурента за сохранение прописки. Домашний стадион Льягостеры — Мунисипаль – арена с маленьким полем, поэтому Валерий Георгиевич при подготовке к матчу обязал команду тренироваться на усеченном поле, дабы как следует адаптироваться к необычным размерам стадиона. Не исключено, что это стало одной из главных причин второй победы кряду. 

Пожалуй, можно сказать, что Мальорка добыла легкую победу, но в начале встречи все же пришлось помучиться. Если бы не вратарь гостей Хесус Кабреро, то, вероятно, футболисты Льягостеры вышли вперед. Но случилось все по-другому, когда после шикарного гола Марко Асенсио со штрафного, его партнеры могли играть в излюбленной манере на контратаках. Остальные мячи были забиты как раз посредством вышеупомянутого тактического приема. Кстати, в дебюте второй половины получил растяжение мышцы именно 27-й островитян, и пока неизвестно, сколько будет отсутствовать Асенсио.

А в остальном, похоже, дела у россиянина в Мальорке начинают налаживаться, но далекоидущие выводы делать не стоит – соперники явно несерьезные попадаются. 

Льягостера – Мальорка 1:4
Голы: Имас, 87 – Асенсио, 24, Маркович, 54, Фофо, 61, Арана, 84

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 8
2. Рубен Кастро (Бетис) – 7
3. Жан-Мари Донгу (Барселона Б) – 6
4. Фелипе Санчон (Жирона) – 6 
5. Борха Бастон (Сарагоса) – 6

Лучшие ассистенты

1. Оскар Плано (Алькоркон) – 4 
2. Роберто Торрес (Осасуна) – 3
3. Марко Асенсио (Мальорка) – 3
4. Адама Траоре (Барселона Б) – 3  
5. Ян Стоетен (Нумансия) – 2

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,78
2. Дину Молдован (Понферрадина) – 0,89
3. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,89
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,00
5. Антонио Адан (Бетис) – 1,11

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua