Результаты тура

Бетис в шаге от прямого выхода в Примеру

Наверное, можно было ожидать, что Бетис после прихода Пепе Меля станет выглядеть лучше. Но вряд ли кто-то мог предположить, что команда будет смотреться настолько мощно. Сейчас только, пожалуй, чудо может помешать севильцам напрямую квалифицироваться в высший испанский дивизион.

Выезд в Сантандер, естественно, воспринимался гостями в качестве места, где очки надо брать обязательно. К такому выводу можно было прийти, только взглянув на турнирную таблицу. Хотя, конечно, Расингу баллы нужны были не меньше, а, может, даже и больше. Так, со стартовых минут нельзя было не заметить сумасшедший настрой Горцев, атаковавших разнообразно. Один из толковых выпадов привел к тому, что прорвавшийся по флангу Иньяки прострелил в чужую штрафную, а пытавшийся опередить нападаюшего Фигейрас подкорректировал полет мяч в собственные ворота.

Бетикос, впрочем, не унывали и довольно быстро отыгрались. Розыгрыш углового привел к навесу Кадира слева, а партнер Фигейраса по центру обороны, Бруно Гонсалес, точным ударом головой исправил оплошность товарища. Но неверно было бы полагать, что хозяева полностью рассыпались – более того, Кике мог вновь выводить свою команду вперед, но сфера после его удара и сэйва Адана стукнулась о перекладину рамки.

Правда, упомянутый момент стал началом конца для Расинга, ведь в дальнейшем Огурцы не только выровняли игру, но и буквально разорвали соперника. В течение девяти минут, уместившихся в два тайма, дубль оформил Рубен Кастро, доведя личный бомбардирский счет до тридцати голов. В первом эпизоде ему ассистировал Кадир, а во втором – левый защитник и выпускник Ла Фабрики Хорхе Касадо. Вскоре отличился и Молина, прекрасно пробивший с дальней дистанции.

До финального свистка хозяева усилиями Кончи сократили отставание на табло, только для ремонтады было уже слишком поздно. Расинг остается в зоне вылета, а Бетис тем временем находится в шаге от выхода в элиту – за оставшиеся три тура коллективу Меля следует для этого набрать лишь два пункта.

Расинг – Бетис 2:4
Голы: Фигейрас, 22 (в свои ворота), Конча, 74 – Бруно Гонсалес, 25, Рубен Кастро, 41, 50, Молина, 55

Бетис: Адан – Молинеро, Бруно Гонсалес, Фигейрас, Касадо – Кадир, Лоло Рейес, Себальос (Хави Торрес, 71), Портильо – Молина (Реннелла, 64), Рубен Кастро (Сехудо, 85)

Жирона веселится в Витории

Прошлый тур Сегунды ознаменовался тем, что Жирона и Спортинг, сыграв свои очередные матчи с разным успехом, сравнялись по количеству набранных очков, а потому разделяли между собой вторую строчку таблицы, дающую право выйти в Примеру без утомительного плей-офф.

Что ж, двоевластье на позиции соблюдалось недолго.

Сказать, что каталонцы выиграли, особо не напрягаясь, — не сказать ничего. Они без видимых проблем расправились с Алавесом, который мнимые шансы на плей-офф все же имел. Но сказался знаменитый класс и большая мотивация гостей, появившаяся после неудачного результата в прошлом туре во встрече против Сарагосы.

Команда Пабло Мачина сразу показала, что настроена только на победу и не приемлет никакого другого исхода. Открыл счет в отчетной игре набравший неплохую форму Хайме Мата, воспользовавшийся шикарной передачей от Пере Понса. Дубль нападающий оформил практически сразу после перерыва, когда подправил мяч в ближний угол ворот после навеса Гранеля от углового флажка.

Дважды пропустив, баски полностью расклеились и окончательно бросили играть. До финального свистка бело-красные могли забивать не раз, но отличился только вышедший на замену Фелипе Санчон. Форварду не составило проблем покатить снаряд мимо голкипера после паса под удар от также появившегося со скамьи Хенса.

0:3 – Жирона возвращает себе единоличную вторую позицию, а значит – статус фаворита на повышение в классе после Бетиса переходит тоже к ней.

Алавес – Жирона 0:3
Голы: Хайме Мата, 25, 53, Санчон, 88

Жирона: Бесерра – Рамальо (Иньигес, 46), Мас, Ричи Альварес, Адай – Гранель, Амагат (Санчон, 59), Понс, Хунка (Хенс, 85) – Сандаса, Хайме Мата

Барса Б без шансов уступает Вальядолиду

На прошедших выходных Мини-Барса добыла важную победу над Мирандесом, после чего заставила говорить о своем спасении. Не сказать сейчас, что шансов покинуть зону вылета до окончания сезона Сегунды вообще нет, но выглядит все это крайне тяжелой задачей. К тому же через несколько дней каталонцы поедут в гости к Лас Пальмасу, где очки взять будет практически невозможно.

Вальядолид решает свои задачи, а потому пошел вперед сразу, едва услышав стартовый свисток. Плоды стараний игроков были вознаграждены достаточно быстро. После навеса Чики с правого фланга и последующей скидки Марти намеревавшийся выбить мяч Гумбау подальше заставил его пересечь линию своих ворот.

Впрочем, сине-гранатовым отступать было некуда, поэтому через несколько минут создали убойный момент. Жоан Роман по месту левого инсайда вышел один на один, но переиграть Вараса не смог. Далее за дело взялся налысо бритый Донгу, открывавшийся под классные передачи Сампера. И если первый пас камерунский форвард испохабил, то второй уже преобразовал в, пусть и нелепый, гол.

Пропустив, подопечные Руби не «поплыли», а вновь доказали свое превосходство в классе. Через три минуты самый активный игрок гостей Эрнан Перес вошел в штрафную соперника по правому краю и легко перекинул Хосе Суареса. Чтобы не возникало лишних вопросов, кастильцы провели и третий мяч: Хеффрен, получив передачу метрах в тринадцати от рамки, засадил сферу точно в левый угол и без шансов для голкипера.

Сейчас Вальядолид идет вровень с Лас Пальмасом, а Барса Б продолжает занимать предпоследнюю позицию.

Барселона Б – Вальядолид 1:3
Голы: Донгу, 59 – Гумбау, 12 (в свои ворота), Эрнан Перес, 62, Хеффрен, 82

Барселона Б: Хосе Суарес – Габаррон, Диане, Гафарот (Кампинс, 66), Паленсия – Сампер (Мунир, 66), Гумбау – Жоан Роман (Адама Траоре, 52), Халилович, Сандро – Донгу

Вальядолид: Варас – Чика, Лорка, Руэда, Пенья – Леау, Тимор – Эрнан Перес (де Мело, 85), Оскар Гонсалес (Састре, 80), Мохика (Хеффрен, 70) – Марти