Перед поединком на Камп Ноу скромный Эйбар шел на шестой позиции в турнирной таблице и отставал от Барселоны всего на пять очков и в случае успешного результата, команда Хосе Мендилибара могла еще ближе приблизиться к Сине-гранатовым. Впрочем, набрать очки на поле Каталонцев почти невыполнимая задача и как ожидалось, гости уехали домой ни с чем.

Однако первыми счет в поединке открыли именно игроки Эйбара. Гости перехватили  мяч на чужой половине поля и убежали в контратаку, которая закончилась голом главного бомбардира команды Борха Бастона. 

Через десять минут в своей первой же атаке Барселона отыгралась. Бускетс сделал ювелирный заброс в штрафную, где Сандро Рамирес скинул мяч на Луиса Суареса и уругваец точно ударил головой по воротам.

Конец тайма был за Оружейниками – игроки гостей разобрали оборону Барсы по кусочкам, но после удара Кеко по пустым воротам мяч в подкате практически с линии ворот вынес Бартра.

Вторая половина встречи началась со второго гола Суареса. Неймар обыграл защитника и отдал передачу в центр штрафной, откуда Луис пробил точно в нижний правый угол ворот Риесго. Гости не раскисли и пытались атаковать, но ничего путного не выходило. К тому же, травму получил один из главнейших игроков команды Симоне Верди и после его замены  центр поля заметно начал проседать.
 
Барселона имела шанс забить пару раз со штрафных, назначенных близ ворот Эйбара, но удары Неймара и Ракитича оказались неудачными и большой опасности не несли. Не забили со стандарта – забили с игры. Это Неймар в очередной раз поиздевался над защитниками и выдал точный пас на Суареса, который отметился хет-триком и окончательно похоронил шансы басков на ничейный результат в матче.
 
Стоит отметить, что последние десять минут поединка были весьма грубыми – за этот период судья достал четыре раза желтую карточку и однажды красную – Маскерано был удален с поля, что немного скрасило положительные эмоции болельщикам каталонского клуба. 

Благодаря отличной игре Неймара и хет-трику Луиса Суареса Барселона добывает волевую победу и сравнивается с Реалом по набранным очкам. Теперь у Блаугранас, как и у мадридцев, по двадцать одному набранному пункту.

Барселона — Эйбар 3:1
Голы: Луис Суарес, 21, 48, 85 — Борха Бастон, 10

Барселона: Браво — Алвес, Пике, Бартра (Матье, 56), Альба — Ракитич, Маскерано, Бускетс — Сандро (Мунир, 56), Суарес, Неймар

Эйбар: Риесго — Капа, Дос Сантос, Пантич, Хунка — Эскаланте, Гарсия (Сильвестре, 46) — Кеко, Верди (Энрич, 54), Инуи (Берхон, 79) — Борха Бастон

Предупреждения: Ракитич, Пике, Неймар — Эскаланте, Хунка, Дос Сантос, Капа, Сильвестре

Удаление: Маскерано, 84