Реал и Барселона подходили к Эль-Класико едва ли не в оптимальном состоянии. У Барсы вернулся в основу Ракитич, в запасе объявился Месси, да и у Сливочных проблем с травмированными не было. Все это обещало интересную равную игру, каким и должно быть Эль-Класико.

Но на деле все оказалось вовсе по-другому. После стартовой пары минут, когда Реал активничал на половине поля гостей, в игре осталась только Барселона. По горячим следам нельзя понять, что стало причиной столь слабой игры мадридцев и в атаке, и в защите, но таким беспомощным Королевский клуб не видели уже давно.

Барселона же играла легко и непринужденно. Особенно впечатляла идеальная сыгранность атаки, включая в меньшей мере Иньесту и в большей Серхи Роберто. Именно последний и организовал первый гол. Очень своевременным пасом он вывел на ударную позицию Суареса, удар «шведой» которого стал неразрешимой задачей для Наваса.

Реал после пропущенного мяча не очнулся, а Барса с позволения хозяев продолжила играть в свою игру. На 14-й минуте суперпас Иньесты нашел в штрафной Серхи Роберто, который откатил мяч на Ракитича, но его удар ушел выше. Далее были удар Неймара со штрафного, который парировал Навас, классный момент у Роберто, который с центра штрафной пробил выше и гол Неймара.

Словно искусный дирижер Андрес Иньеста, который провел сегодня невероятный матч, отдал очень тонкий пас налево на Неймара, после которого бразильцу оставалось лишь переиграть вратаря, с чем он без труда справился.

А вот Реала в первом тайме на поле не было. Да, можно вспомнить пристрелку Джеймса Родригеса и полумомент Бензема, который не ждал, что до него долетит мяч после навеса справа, но этот вовсе не тот уровень, который ждешь от Сливочных.

Завершилась же первая половина еще одним моментом у Барсы. Неймар слева прострелил на Суареса, удар которого с ленточки вынес Марсело, а добивание Ракитича заблокировали защитники.

Достаточно странно, что Бенитес в перерыве не сделал ни одной замены. А ведь кандидатов то было предостаточно, да и варианты усиления атаки у Реала были. Но практически сразу после перерыва какие-либо изменения утратили смысл. Иньеста на входе в штрафную обыгрался с Неймаром и вколотил мяч в сетку, лишив хозяев любых шансов на успех в сегодняшнем поединке.

Сразу после этого на поле появился Месси, который, впрочем, особо не напрягался и пытался попросту почувствовать мяч в официальном матче. На него несколько раз играли партнеры, но отметиться в отчетном поединке аргентинец не сумел.

Вместо него это еще раз сделал Суарес. Уругваец поймал тонкий пас партнера и корявенько, но все же реализовал выход тет-а-тет с вратарем.

Апофеозом же беспомощности Реала в сегодняшнем матче стало удаление Иско, который от безысходности умышленно врезал по ногах Неймару. Благо, все обошлось для бразильца без травмы.

Барселона отрывается от Реала уже на шесть очков и, если судить по сегодняшней игре, титул можно отдавать ей уже сейчас. Но давайте не будем спешить. Чемпионат Испании очень долгий и порой очень непредсказуемый.

Олег Данилко, Football.ua

Реал — Барселона 0:4
Голы: Суарес, 11, 74, Неймар, 39, Иньеста, 53

Реал: Навас, Марсело (Карвахаль, 59), Варан, Данило, Рамос, Бэйл, Родригес (Иско, 55), Модрич, Кроос, Роналду, Бензема

Барселона: Браво, Альба, Пике, Алвес, Маскерано, Серхи Роберто, Ракитич (Месси, 56), Бускетс, Иньеста (Мунир, 77), Неймар, Суарес

Предупреждения: Родригес, Алвес, Рамос, Карвахаль, Бускетс

Удалены: Иско, 84 (прямая красная)