Сомнений в том, что Барселона в матче с Реал Сосьедадом продолжит громить соперников, не возникало ни у кого. Поэтому сам поединок должен был ответить на вопросы о том, сколько же пропустят гости и вернется ли в гонку бомбардиров Ла Лиги Месси.

Пропустил Сосьедад, накануне поменявший тренера, четыре гола. На 22-й минуте Неймар замкнул прострел Алвеса справа, на 41-й уже Суарес воплотил ударом слета в гол подачу того же Алвеса, на 53-й минуте Неймар оформил дубль, замкнув простел Матье, и лишь под самый занавес Месси забил с прострела Неймара. Прогулка для Барселоны получилась очень легкой.

А вот по поводу Месси возник ряд вопросов. У Лионеля было достаточно брака, хотя весь второй тайм команда играла фактически на него. Да, он бил в перекладину, его удары блокировали, но идеальной эффективности в действиях аргентинца не было. Да и забил он гол, скажем прямо, сделанный Неймаром. Бразилец мог и сам завершать момент, но все же предпочел порадовать партнера.

На данный момент именно Неймар видится лидером атаки Барсы и главный вопрос на ближайшее будущее: отберет ли у него эту роль выздоровевший Месси. Главное для Энрике, сейчас избежать конфликтов на этой почве, хотя взаимодействие трио MSN визуально и не располагает к этому.

Что касается Реал Сосьедада, то он просто отбыли своей номер, не имея даже малейших шансов на контригру. Да, можно было бы эффективней действовать в защите, но и по такой игре вряд ли кто-то упрекнет подопечных Эусебио Сакристана. Давать результат ему предстоит в других поединках.

Олег Данилко, Football.ua

Барселона — Реал Сосьедад 4:0
Голы: Неймар, 22, 53, Суарес, 41, Месси, 90+1

Барселона: Браво, Матье (Альба, 66), Маскерано (Бартра, 69), Пике, Алвес (Адриано, 62), Иньеста, Бускетс, Ракитич, Неймар, Суарес, Месси

Реал Сосьедад: Рулли, Бершиш, Гонсалес, Элустондо, И. Мартинес, Прието, Пардо, Гранеро, Вела (Брума, 81), Агиррече (Эктор, 73), Каналес (Оярсабаль, 59)

Предупреждения: Бершиш, Гранеро, Каналес, Пардо, Элустондо