Больше всего...

...матчей: Евнегий Зубейко — 13 (1170 минут), Алексей Гай — 13 (1135 минут), Владимир Аржанов — 13 (1117 минут), Руслан Фомин — 13 (1073 минуты).

...голов: Алексей Гай — 4.

...голевых передач: Владимир Аржанов, Виталий Балашов, Алексей Гай, Сергей Назаренко, Адольф Тейку, Юрий Путраш — 1.

Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua (сыграна как минимум половина матчей): Кирилл Ковальчук, Сергей Назаренко — 5,9.

Оптимальный состав: Безотосный — Зубейко, Тейку, Сиваков, Опанасенко — Ковальчук, Гай, Назаренко — Аржанов, Бобко — Фомин

Общая оценка выступления: 5

Одесситы после двух подряд удачных сезонов (шестое и пятое место) по привычке воспринимались как фавориты в борьбе за места в Лиге Европы. Даже после того, как из команды ушли легионеры, которые составляли костяк команды, болельщики надеялись, что мало что поменяется — у команды ведь есть Григорчук.

Первый матч дал надежду, что все нормально. Одесситы разнесли дебютанта Олимпик 4:0, но потом дела пошли значительно хуже — Черноморец начал меньше забивать. Например, с четвертого по седьмой тур подопечные Григорчука ни разу не забили, а с четвертого по 11-й ни разу не победили.

При этом Роман Григорчук высказывался достаточно оптимистично: "Команда прогрессирует". Но уже под конец чемпионата даже он начал говорить, что игроки действуют ниже своих возможностей. После двух побед в стартовых трех турах Черноморец сумел добыть еще одну в матче с Ворсклой, но закончил чемпионат пессимистично — 0:0 с львовскими Карпатами в Одессе при том, что побеждать должны были именно гости, которые во втором тайме полностью переиграли Черноморец.

Одесситы так и не смогли за весь первый круг выйти на более высокий уровень, хоть пару попыток и было.

MVP

Алексей Гай насиделся в запасе Шахтера и теперь никак не может наиграться. Он единственный, к кому нет претензий, и один из немногих, кто держит свой уровень стабильным от матча к матчу.

После ухода Антонова нападающие одесситов забивают мало, и дабы восполнить эту потерю, за дело взялся как раз номинальный опорный полузащитник Алексей Гай. Правда, ради справедливости нужно сказать, что три из четырех своих мячей Гай забил в первых двух турах, а после этого отличился лишь раз. Но не результативность главное для опорного полузащитника — практически во всех матчах в центре поля одесситы смотрелись уверенно.

Достижения

- Несмотря на в целом неудачный результат, одесситы ни в одном матче не развалились и не потерпели ни одного крупного поражения. Максимум что было — 0:2 от Шахтера и от Динамо. Все остальные поражения — с минимальным счетом и в упорной борьбе.

- Матч против Ворсклы показал, что Черноморец имеет хороший потенциал и, возможно, если бы не финансовые проблемы, то первый круг выдался бы чуть оптимистичнее. В матче с полтавчанами одесситы показали себя привычно организованной командой, умеющей играть на результат.

Поражения

- Игра в атаке. Одесситы забили в 13 матчах тринадцать мячей, то есть один мяч в среднем за игру. Но если обратить внимание, что восемь из этих тринадцати мячей Черноморец провел в первых трех турах, а в следующих десяти — лишь пять, то ситуация из нормальной превращается в негативную.

Не смог пока прижиться в Черноморце Антон Шиндер. Казалось бы, пример Алексея Антонова говорил, что Шиндер выбрал правильный клуб для своей реанимации после игры за молодежку Шахтера, но почему-то в Одессе у Антона не пошло. Лишь дважды он выходил в основном составе, а так преимущественно появлялся на замены. Играл мало и не забил ни одного мяча. Почему так случилось — ответить может лишь Роман Григорчук.

Тренер

Роману Григорчуку было сложно работать, несмотря на то, что состав у команды таков, что позволяет бороться серьезные места: Гай, Назаренко, Аржанов, Ковальчук, Шиндер. Но какие бы ни были имена, если они не получают зарплату, то даже самому выдающемуся тренеру сложно достучаться до них.

С другой стороны, оценивая работу Григорчука, не стоит забывать и о том, что летом больше чем полсостава сменилось и ему пришлось фактически заново строить команду.

Селекция

Здесь клуб заслуживает самой высокой похвалы, ведь сумел привлечь таких игроков, как Назаренко, Шиндер, Гречишкин, Опанасенко, Путраш. Вопрос в том, что ни один из них, кроме Назаренко, в конце сезона так и не заиграл. Но уже не в первый раз Черноморец значительно лучше выглядит после зимы, и этот случай, скорее всего, не исключение — если удастся плодотворно поработать с имеющимся "материалом" зимой, то результат не заставит себя ждать. Конечно же, работать уже придется другому наставнику.

Лучший матч

Черноморец — Ворскла 1:0

После разгрома в первом туре Олимпика одесситы смогли победить уверенно лишь в начале ноября в поединке с Ворсклой. Да, победа была минимальная, но, в принципе, безвариантная. Черноморец сумел переиграть гостей в центре поля и не позволил им создать опасные моменты у своих ворот.

Можно вспомнить еще хороший матч в Днепропетровске, но там одесситам не хватило класса, чтобы трансформировать свою неплохую игру в результат. Именно после этого матча чаще всего говорили, что Черноморец выходит из кризиса. Правда, сезон команда закончила все равно на негативе.

Худший матч

Олимпик — Черноморец 2:1

До этой игры был перерыв на игры сборной, а следующий тур Черноморец должен был играть с Металлистом, но матч перенесли и, таким образом, пауза растянулась на три недели. Возможно, это как-то сказалось на игре одесситов. В первом тайме матч проходил при равной игре, и Черноморцу удалось забить. Второй тайм начался с двух ошибок: сначала вратаря одесситов, а потом защитников и Олимпик вышел вперед. У Черноморца впереди не получалось ничего, команда увязла в позиционной борьбе в центре поля и смогла создать за весь второй тайм лишь один момент, да и тот не реализовала.

Задание на зиму

Разговоры о финансовых проблемах одесского клуба свидетельствуют о том, что Черноморцу будет сложно удержать своих лидеров. Ходят слухи, что в Одессе мы уже не увидим Ковальчука. Да и другие футболисты вряд ли будут гореть желанием выступать за команду без денег. Григорчук уже попрощался с командой.

Большой потенциал скрыт в персоне Антона Шиндера. Этот нападающий при таких распасовщиках, как Назаренко, Гай и Аржанов, способен забивать 10 и больше мячей за сезон.