ДИНАМО

Александр Шовковский (оценка — 6,5). Опытный голкипер Динамо не устает удивлять своей хорошей формой, несмотря на полных четыре десятка лет возраста. В серии пенальти они снова показал своем фирменное мастерство отражать удары в важный момент, да и по ходу встречи совершил несколько крайне удачных действий.

Данило Силва (оценка — 6,0). Хотя формально Данило Силва был заменен из-за травмы, нельзя сказать, что он провел супернадежный первый тайм. Сам по себе выход Бернарда уже облегчал работу правого защитника, купленный за большие деньги вингер Шахтера немного проблем для Данило создал.

Евгений Хачериди (оценка — 6,5). Традиционно для своих матчей против Шахтера Хачериди провел много единоборств против Луиса Адриано. И учитывая не самую лучшую игру бразильца, можно сказать, что со своими задачами центрбек киевлян справился на ура. Действительно в его действиях было мало ошибок.

Александар Драгович (оценка — 5,5). Один из лучших игроков всего сезона в составе Динамо на сей раз выглядел далеко не лучшим образом. Фактически все моменты у Шахтера пришли либо из его зоны ответственности (Срны, Луис Адриано), либо после его ошибок (Гладкий). Драгович много полезных действий при обороне своих ворот выполнил, но и ошибок не избежал.

Домагой Вида (оценка — 6,5). Не зря в ключевых матчах концовки сезона с первых минут выходит Вида, а не Антунеш. И на левом фланге, и после замены Данило Силва на правом хорват выглядел просто здорово. Он не позволял соперника обыгрывать себя, пусть это были самые техничные бразильцы, с регулярной частотой и успехом подключался к атакам.

Сергей Рыбалка (оценка — 6,5). В конце концов, Рыбалка не доиграл матч из-за удаления, однако сама игра доказала, насколько опорный хавбек киевлян добавил в оборонительной игре. Он сейчас не просто катает мяч справа налево, но и атаки соперника останавливает своими отборами и перехватами. Таких ситуаций против Шахтера было предостаточно.

Сергей Сидорчук (оценка — 6,0). Некоторое время назад Сидорчук выпал из состава ввиду неудачной игровой формы. Сейчас он снова важный элемент игры команды в середине поля. Против Шахтера он неплохо работал в середине поля, активно действовал при быстрых переходах из обороны в атаку и из атаки в оборону. Мог забить. Добротный матч центрального хавбека киевлян.

Мигел Велозу (оценка — 5,5). И дело даже не в забитом пенальти. На этой позиции от Велозу ожидают более активной игры в атаке, регулярных подключений и острых передач в сторону нападающих. Нечто подобное возникало лишь эпизодически, а большое количество просто передач в центре поля — не слишком важный показатель.

Андрей Ярмоленко (оценка — 6,0). Наверное, самый опасный игрок в линии атаки Динамо, пусть с неудачной игрой Ленса и Кравца это не особо выдающийся показатель. Ярмоленко часто за счет резкости расправлялся с Шевчуком на фланге, мог забивать в первом тайме. Достаточно неплохо проявил себя и на позиции центрального нападающего, хотя в завершении мог сыграть и получше.

Джермейн Ленс (оценка — 5,5). Меньше обычного, но все же Ленс старался брать игру на себя и пытался отдавать острые передачи на партнеров. Вот только с точностью не всегда выходило. На самом деле большинство потенциально опасных передач перехватывались соперником.

Артем Кравец (оценка — 5,0). Обычная игра для Кравца в матче против крепкого противника. Защитники не давали форварду киевлян свободы, а без возможности разбежаться и получить передачу на ход показатель полезности Кравца явно падает. Да и после пасов в штрафную с флангов он не сумел ничего поделать.

Антунеш (оценка — 6,0). Конечно, с пенальти португалец сильно намудрил, однако по игре выглядел вполне достойно. По крайней мере, Дуглас Коста и Срна после ухода Виды на другой фланге не имели покоя на своем фланге.

Олег Гусев (оценка — 6,5). Гусев уверенно реализовал пенальти в ключевой момент серии. После выхода на замену он также добавил остроты действиям команды, трио Гусев — Ярмоленко — Ленс выглядело намного лучше трио Ярмоленко — Кравец — Ленс во многом благодаря действиям Гусева.

Юнес Бельханда оценки за матч не успел заслужить.

ШАХТЕР

Андрей Пятов (оценка — 6,5). Много ударов игроков Динамо прошли мимо ворот, однако в другие моменты Пятов действовал надежно. Можно отметить удары Ярмоленко в первом тайме, шанс Ленса сразу после перерыва. Каких-то больших сэйвов голкипер Горняков не совершал, но вполне может быть доволен своей игрой.

Дарио Срна (оценка — 6,5). Крайне редко для себя принимал участие в атакующих действиях команды. С другой стороны буквально каждый серьезный переход Срны в атаку приносил остроту действиям Шахтера. Конечно, не всегда это были удары вроде того, что случился на 10-й минуте матча, но все же. Да и в обороне капитан дончан был вполне надежен.

Александр Кучер (оценка — 6,0). Не сумел продолжить игру из-за неприятного серьезного повреждения. А до того Кучер выглядел вполне надежно, мало что позволял создавать атаке Динамо за счет своего обычного настроя на матчи против киевлян.

Ярослав Ракицкий (оценка — 6,5). На пару с Кучером/Кривцовым выключил из игры Кравца. С Ярмоленко пришлось немного труднее, однако и тут большинство моментов завершились в пользу центрального защитника Горняков. Очень хороший цельный матч от Ракицкого, что у него не всегда получается.

Вячеслав Шевчук (оценка — 6,0). Дистанционная скорость позволяет Шевчуку впереди, а вот утрата резкости порой ведет к проблемам в обороне. Впрочем, только на бровке левый защитник Горняков давал больше свободы Ярмоленко и Ко, а при смещении в центральную зону зачастую останавливал атаки противника.

Тарас Степаненко (оценка — 6,5). Вероятно, лучший игрок в составе Шахтера. Степаненко своими умелыми действиями не одну быструю атаку соперника остановил перехватами, отборами и просто хорошим перемещением, которые вынуждало Сидорчука, Ленса и других останавливаться и играть назад. В этом матче важным фактором был объем работы, а тут Степаненко мало равных в составе Шахтера.

Илсиньо (оценка — 6,0). Илсиньо разрывался между своим желанием атаковать и необходимостью по позиции много работать в центре поля. Его подключения к атакам часто создавали проблемы обороне Динамо, а вот в середине поля часто приходилось Степаненко страховать своего партнера.

Дуглас Коста (оценка — 5,5). Левый вингер дончан мало чем запомнился во время позиционных атак своей команды, постоянно оказывался под плотной опекой Виды и Антунеша. Опасными действиями были разве только удары после розыгрышей стандартов. Но и то — лишь потенциально опасными.

Алекс Тейшейра (оценка — 5,5). Совсем уж малозаметным был ведущий игрок атаки Горняков для такого матча. С другой стороны не самая лучшая игра его партнеров по наступлению возымела свой отпечаток. Обычно Тейшейра действует на одной линии с Луисом Адриано, а в этом матче старался больше передачи отдавать. Впрочем, не всегда они были точными.

Бернард (оценка — 5,0). Как у Динамо полностью выпал из игры Кравец, точно такие же слова можно говорить и про Бернарда. Он достаточно неожиданно получил шанс проявить себя в важном матче против серьезного соперника, но дал окончательно понять, что за два сезона в команде он немного добился. Немного положительных слов об его игре в матче можно найти.

Луис Адриано (оценка — 5,0). Бегал, старался, часто был в центре внимания. Однако Луис Адриано не скрывает своего желания покинуть команду в межсезонье или уж точно зимой после окончания контракта, и это имеет явный отпечаток на игре вечно заведенного на Динамо игрока.  Непривычно звучит: Луису Адриано не хватало злости.

Сергей Кривцов (оценка — 5,5). В некоторых моментах вышедший на замену центрбек Горняков выглядел слишком нервозно. Принимал не самые логичные решения в простых ситуациях, терял позицию после перевода Ярмоленко на позицию центрального нападающего.

Тайсон (оценка — 6,0). Вроде бы вышел на позицию атакующего хавбека, но больше запомнился своими возвращениями в оборону. Нередко именно Тайсоном оказывался игрок, который на левом фланге останавливал атакующие действия Динамо, оказываясь глубже Шевчука. А вот решающий пенальти в серии пробил крайне неудачно.

Александр Гладкий (оценка — 6,0). Если абстрагироваться от промаха в серии пенальти, который принес Кубок Динамо, то Гладкий очень хорошо вошел в игру и много остроты действиям своей команды в атаке принес. Лучший момент команды в дополнительное время имел как раз он. Да и вообще выглядел намного эффективнее Луиса Адриано.

Степан Марченко, Football.ua