В принципе, проблем у динамовцев возникнуть не должно. Днепр настолько невнятно и невзрачно выглядит в этом чемпионате, что потерять очки с таким соперником было бы малообъяснимым явлением.

Киевляне выиграли, но совершенно не впечатлили. Много говорится об улучшении трансферной политики клуба, но как и в поединке с Шахтером главный тренер элементарно вынужден выпускать слабоватого Ярмоленко по причине лимита на легионеров. Учитывая традиционно слабую игру Еременко и Гиоане (этот матч не стал исключением), особого креатива мы так и не увидели. Стандарты, индивидуальное мастерство Бангура и Милевского - вот козыри вице-чемпиона.

Трудно сказать, с чем связаны последние слабые выступление динамовцев. Команда чудом вырвала победу над Харьковом, невнятно сыграла в Донецке, проиграла в Лиге чемпионов. Перестали забивать нападающие, абсолютно расклеялась игра в центре поля, команда с трудом дает результат. Так было в начале сезона, но затем бело-синие набрали обороты. Сейчас набирать некогда, надо выигрывать. Любой ценой.

...Честно говоря, до 80-й минуты в победу динамовцев не верилось. Уж больно предсказуемо и слабо действовали подопечные Семина в атаке. Ярмоленко и Бангура потерялись, Милевский действовал из глубины и постоянно получал по ногам от опекунов, даже не успев разворачиваться к воротам. Еременко и Гиоане в плане созидания были привычно не опасными для защищающийся стороны, ну а Вукоевич только и успевал, что отбирал, фолил и подчищал огрехи своих партнеров.

Атаки Днепра? Еще более просто, я бы даже сказал примитивно. Жаль болельщиков. Такие традиции, такая история, такие возможности, а команда выглядит посмешищем. И седьмое место для нынешнего Днепра это еще не самый плохой вариант. Не будь столь слабыми Заря и Черноморец - сидеть бы днепропетровцам в конце первого десятка. И это с таким то составом! Иное слова, кроме как позор, подобрать невозможно. И если минувшей зимой днепряне массово закупали игроков, то, видимо, в предстоящем январе будут не менее массово продавать.

Еще раз вернемся к 80-й минуте. Первые положительные эмоции в плане общего восприятия происходящего на поле, обнаружились после навеса Черната со штрафного и удара Папе Диакате головой. В минувшей Лиге чемпионов в подобном стиле его смял и забил Рио Фердинанд, сегодня этот трюк повторил уже сам сенегалец.

Пропустили гости, а чтобы отыграться не было ни сил, ни возможностей. Три технаря с отлично поставленной передачей Ротань, Калиниченко и Назаренко просто отбывали номер. Воробей бился на передовой, падал, зарабатывал на себе фолы и карточки, но все это без толку. Вполне логично, что неумело раскрывшись, днепряне пропустили "легкий гол". Чернат издевательски расправился со Старцевым, выйдя один на один.

Уже в компенсированное время Русол воспользовался ошибкой Богуша на выходе (ой, что-то подсказывает, что играет сейчас парень на кураже, а вот весной мы увидим его истинный уровень. И будет ли он достаточен для Динамо - тот еще вопрос) и один мяч сквитал. Но это была невероятная удача и случайность для невнятного Днепра.

Итог логичен. Киевляне, как и положено лидеру, в трудной ситуации выгрызли победу, ну а Днепр в который раз выглядел слабо и получил по заслугам.


Макс Пэн, Football.ua

Динамо - Днепр 2:1
Голы: Диакате, 80, Чернат, 89 - Русол, 90+1

Динамо: Богуш, Бетао, Михалик, Диакате, Эль Каддури, Еременко, Вукоевич, Гиоане (Чернат, 58), Ярмоленко (Несмачный, 46), Милевский, Бангура (Зозуля, 76)

Днепр: Старцев, Алсидес (Давидсон, 61), Русол, Лисицкий, Денисов, Пашаев, Холек, Назаренко, Калиниченко (Коноплянка, 83), Ротань, Воробей

Предупреждения: Вукоевич, 21, Бангура, 48, Бетао, 68 - Русол, 78