Появление новых спонсоров словно добавило сил черновчанам – если брать сугубо матчи ноября, они могут претендовать на попадание в пятерку лучших по итогам этого месяца. Поздней осенью Буковина успела уже набрать первое очко в сезоне (в 13 туре ничья с александрийцами), а затем и завоевать премьерную победу (в перенесенном матче стартового тура с Нивой). Теперь же пришла очередь и первого выездного успеха, причем, черновчане не просто выиграли – а разгромили николаевцев на их же поле.

Сразу надо сказать, что состав гостей в этом матче довольно неожиданно получился максимально приближенным к оптимальному. Центрбек Скидан, травмировавшийся в прошлом матче в Днепродзержинске, на этот раз смог выйти на поле, и даже с первых минут, а возвратившийся после дисквалификации Жовтюк также усилил оборону. Впервые за последнее время появился на поле важный полузащитник Толстяк. Единственное – не хватало дисквалифицированного Немтинова, которого, впрочем, было кем заменить. У хозяев главные потери коснулись обороны – не смогли сыграть привычные Билый и Музыка. Из-за этого привычному опорнику Момоту пришлось опускаться в защиту (его место в центре поля со старта занял юный Бондаренко).

И гости уже на первых минутах показали, что очень серьезно настраиваются на этот матч. В ходе их атаки со средней дистанции довольно неожиданно решился пробить Ателькин, и мяч прошел в опасной близости от ворот. Николаевцы на правах хозяев успели провести несколько атак, однако завершальные удары до остроты не довели. В одном из моментов, получив мяч от Поднебенного, Рогозинский попал в защитников. Дважды на ударной позиции оказывался Прокипчук, но в первом случае мяч с двумя рикошетами ушел за пределы поля, а во втором просвистел над перекладиной. Размеренный ход игры прервал один из угловых. После подачи от правого флажка нападающий гостей Головачук головой поразил ворота – 0:1.

Забив, гости отошли назад и с успехом справлялись с робкими попытками николаевцев отыграться. Нельзя сказать, что таковых совсем уж не было: несколько раз Одольский вступал в игру, чтобы прервать подачи со штрафных и навесы с игры. Но Загинайлов и Сомов при этом оставались без мяча, да и пара рослых центрбеков спокойно подчищала все в своей штрафной, не допуская отскоков и ударов после подач со стандартов. В то же время, когда показалось, что Буковина окончательно отошла назад, команда гостей добавила скоростей и взвинтила игру у чужих ворот. Здорово сыграл Степанков, расшатав оборону и отбросив мяч назад набегающим товарищам. И Восконяну пришлось справиться сразу с двумя ударами Головачука и Ателькина – последний он перевел на угловой.

От того же правого флажка последовала подача на этот раз на ближнюю штангу, и Толстяк, мастерски увернувшись от опеки защитников, головой в падении поразил ворота – 0:2. В принципе, даже в такой ситуации можно было спасти игру. Тем более, что сразу после пропущенного мяча хозяева заработали стандарт на самом углу штрафной площадки – как раз идеально для левоногого Загинайлова. После его крученного удара мяч шел под перекладину, но Одольский спокойно отбил его на угловой. До самого перерыва обе команды так и не создали больше ни одного опасного момента. И если гостям, ведущим в два мяча, это было простительно, то хозяевам, чтобы отыграться, несильного дальнего удара Прокипчука и неточного тычка головой от Рогозинского было явно маловато.

В попытке взбодрить игру Федорчук выпустил вместо центрхава Бондаренко атакующего игрока Берко, а больше реальных возможностей усилить игру в укороченном составе, пожалуй, не было. И в самом начале второго тайма заработанный на левом фланге штрафной едва не завершился голом. Мяч в итоге прискакал на дальнюю штангу, и, кажется, Момот пробивал метров с пяти, но мяч не попал в ворота. Буковина отвечала двумя штрафными от Терехова – первый получился совсем неточным, после второго мяч чиркнул внешнюю сторону сетки над воротами. Был еще шанс и у Загинайлова, но, получив мяч после рикошета, он попал в вовремя подоспевшего Скидана. Последовавший угловой пытался превратить в гол Прокипчук, но его несильный низовой удар с левой ноги не составил особых проблем для вратаря буковинцев. Позже уже Сомов неточным кивком головы замыкал навес Поднебенного с правого фланга.

Однако все надежды хозяев на спасение завершились крахом. Многоходовка, начатая на левом фланге Темеривским, была завершена уже в штрафной мощным ударом Степанкова – 0:3. А точку в матче поставил Королянчук – после прострела с правого фланга он здорово сыграл на опережение – 0:4. На этом, собственно, можно было бы и завершить рассказ об игре. Попытки николаевцев отыграть хотя бы один мяч даже в большинстве не принесли результата. Ближе всех к успеху был Загинайлов, но, пробивая после передачи Поднебенного, угодил в перекладину.

В итоге – разгромная победа буковинцев, которые доселе, напомним, не имели в активе ни одного гостевого очка. Николаев завершает год очень болезненным поражением. Хотя «корабелам» давно не удавалось обыграть на своем поле этого соперника, вряд ли кто-то поверил бы в такой итог накануне очередной встречи с черновчанами, оказавшимися на последнем месте со статусом главного аутсайдера.

МФК Николаев – Буковина (Черновцы) – 0:4

Голы: Головачук, 11, Толстяк, 34, Степанков, 65, Королянчук, 75

Николаев: Восконян, Стеценко, Момот, Адаменко, Остапенко, Бондаренко (Берко, 46), Прокипчук (Носов, 81), Поднебенный, Рогозинский (Котов, 67), Сомов, Загинайлов. Тренер: Олег Федорчук.

Буковина: Одольский, Жовтюк, Терехов, Скидан, Темеривский, Ателькин (Шостак, 82), Толстяк, Загидулин (Булезюк, 65), Сивка, Головачук (Королянчук, 69), Степанков (Добровольский, 80). Тренер: Юрий Гий.

Предупреждения: Загинайлов, 16, Поднебенный, 47 – Жовтюк, 27, Скидан, 40

Удаление: Жовтюк (Б.), 86 – повторное предупреждение

13:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.