В прошлом сезоне эти команды также закрывали осеннюю часть сезона: Сталь тогда была лидером второй лиги, а Горняк шел на пятом месте. В итоге оба клуба получили право на повышение в классе, однако днепродзержинцы – со второго места, а криворожане – с четвертого. И в новом сезоне команды пока на разных полюсах – Сталь всерьез борется за медали и на новом уровне, а команде Приходько пока приходится довольствоваться местами в нижней половине таблицы. Областное дерби могло позволить Горняку несколько улучшить свое турнирное положение, однако, как видим, настрой гостей оказался серьезнее.

Уже на первых минутах набравшие неплохой ход днепродзержинцы могли открывать счет, но Каленчук не разобрался с Ховбошей, и в итоге момент для внятного удара был упущен. Еще дважды ведущий центральный полузащитник гостей угрожал воротам Зарубина, но или неточно, или без особой опасности для вратаря. На это ответил опасным штрафным Гвоздевич, однако мяч даже не дошел толком до ворот. А когда показалось, что хозяева могут взять в свои руки инициативу и повести в счете, Сталь разогнала стремительную контратаку и добилась успеха. Как только Билый выиграл мяч после углового у своих ворот, Котляр и Каленчук максимально быстро добежали к чужой штрафной, последний прострелил, а упущенный защитниками Кулиш на дальней штанге расстрелял девятку ударом с левой ноги – 0:1. Группа поддержки гостей ответила на гол бравой файериадой.

Попытки хозяев оперативно отыграться претерпели неудачу. Уверенная игра гостей в обороне не позволяла атакующим игрокам Горняка проявить свои лучшие качества, и лишь после перерыва у них появился реальный шанс сравнять цифры на табло. Да и то Ильяшов после передачи Нудного не сумел забить – он оббежал Поповича, но загнал себя на острый угол и утерял возможность. После этого лишь однажды Нудный пытался потревожить вратаря гостей, но пробил неточно. Гости играли явно по счете и контролировали ход игры. Эта тактика позволяла им надежно играть в обороне и остро огрызаться контрвыпадами. А Кулиш под конец матча дважды мог забивать, но все же в обоих случаях не смог забить с верных позиций. Последний шанс сравнять счет «горняки» упустили после углового, но кто-то из них (кажется, Васильев) не попал по воротам.

Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:1

Гол: Кулиш, 22

Горняк: Зарубин, Солдат (Васильев, 80), Павлов, Баенко, Буряк, Дорош (Рябов, 46), Бука (Горват, 75), Григорик, Гвоздевич, Нудный, Ильяшов (Перин, 66). Тренер: Геннадий Приходько.

Сталь: Попович, Яскович, Адамюк, Билый, Брынько, Кучеров, Карасюк, Котляр, Каленчук (Мироненко, 87), Ховбоша (Шутов, 26; Днистрян, 77), Кулиш (Никитенко, 90+4). Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Дорош, 41, Солдат, 56 – Ховбоша, 24

13:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 240 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).