Украшением заключительного тура года стало городское дерби Тернополя. И хотя обе команды не смогли обойтись без досадных потерь (о них мы подробно говорили в анонсе тура), турнирная интрига компенсировала и кадровые проблемы, и усталость. Единственное, чем подвело дерби – ему не покорился скромный рекорд сезона по посещаемости (напомним, он составляет 4200 зрителей на матче ФК Александрия – Нива). Но по напряжению и интриге этот матч оказался достойным своих предшественников.

Сразу отметим, что составы команд получились не совсем обычными. Нива, напомним, буквально накануне матча потеряла основного забивалу Семенюка – его дисквалифицировал на три матча КДК ФФУ за инцидент в Черновцах. Потери хозяев очерчены еще раньше – Клекот и Волошинович выбыли из-за дисквалификации, Черный – из-за травмы. В анонсе тура мы отметили, что не до конца понятно состояние Богданова – он «вроде бы» не успевает возобновиться. Успел, да еще как! После стартовой возни именно этому талантливому полузащитнику, впервые за месяц появившемуся на поле, удалось открыть счет. Дело совершенно к этому не шло, однако Богданов принял нестандартное решение: приняв мяч почти в центре поля, он пробил с левой ноги и попал практически в саму девятку – 0:1!

Надо отметить, что старт вообще удался номинальным гостям – «муниципалам». Уже в дебюте с мячом в штрафной оказался Полянчук, но окружившие его защитники помешали ему толком приложиться к мячу, а следом за этим Семенец, получив мяч от впервые вышедшего в основе Соколовского, хлестко пробил рядом со штангой. А дальше был удар Богданова – его мы уже описали во всех подробностях. Нива понеслась отыгрываться – но кураж соперников сказался. На фланге фирменный аут от Дубчака закончился тем, что мячом завладел, кажется, Кондзелка. Навес от капитана – Шпук не сумел прервать подачу, лишь чиркнув мяч кончиками перчаток, а потому Полянчук на дальней штанге с расстояния полутора метров поразил ворота, опередив Донца. 0:2!

Казалось, двойной удар лишит номинальных хозяев любых шансов. Однако большое желание Нивы сыграло свою роль. Да и потери соперников (а это три игрока основы) лишали их особого кадрового маневра – на скамейке запасных ведь оставались почти сплошь юноши. Поэтому вопрос стоял очень просто – укрепят ли или не укрепят свое преимущество «муниципалы». Третий гол ведь мог лишить их положение некой шаткости… Но нет. Команда Самардака, надо признать, сумела постепенно прийти в себя. Опасно угрожал чужим воротам Сворак: рискнул пробить на входе в штрафную, но мяч, судя по всему, чиркнув кого-то из обороняющихся, пролетел мимо ворот на не приведший к результату угловой.

Продолжения в первом тайме не последовало, напротив – Тернополь имел шансы забить третий мяч. Очередной прицельный удар с дальнего штрафного удался Курило, но Шпук на этот раз сыграл здорово и угрозу отвел. Проводили пристрелку и Полянчук с Гаврилюком – мимо. Как и после еще одного удара активного Сворака. Первый тайм завершился с преимуществом команды Ивегеша в два мяча – никогда еще «муниципалы» не были настолько близки к победе над старейшим действующим профессиональным клубом своего города.

Начало второго тайма принесло очередную травму ФК Тернополь – в борьбе с Дураем травмировался Гаврилюк, в этом сезоне уже побывавший в лазарете. Вдохновенные «желто-зеленые» пошли вперед, активно атакуя через правый фланг. Однажды мяч принял на себя Кондзелка, еще в одном моменте тот же Гудак потренировал Русана. Дальше эстафету активности перехватил Гудыма – и если с первым его ударом вратарь справился, то в следующем случае он был уже, как говорится, отыгран – сам нападающий смог поразить незащищенный угол ворот.

Такая вспышка активности Нивы – словно сигнал к действию. Озаркив вырезает хороший пас на ход Гудыме, Курило не успевает прервать передачу, и нападающий хозяев оказывается прямо перед вратарем. Изящным ударом с правой ноги Гудыма перебросил Русана – 1:2. Сам же и побежал в ворота за мячом, словно намекая и своим, и чужим, что все в этом матче только начинается. Вот только суровая реальность тут же словно подрезала крылья Ниве – за каких-то четыре минуты Рыжук успел заработать два предупреждения и оставил свою команду в меньшинстве.

Но даже столь досадный эпизод не остановил подопечных Самардака. Еще при равных составах воротам Русана угрожал Петривский, затем на ударную позицию вырывался тот же Гудыма, лишь вратарь спас свою команду после удара Сворака. А ведь и Дурай опасно пробивал со штрафного (вся первая лига знает, насколько грозное это оружие!). И все же спасительный гол состоялся. Гудак (он на последних минутах, складывалось такое впечатление, стал вторым правым хавом Нивы наряду со Свораком) мягким пасом выложил мяч на ход своему напарнику по флангу. Дубчак и Крывый помешать этому не сумели, а Сворак, оказавшись перед вратарем, сильным ударом с правой ноги над его руками сравнял счет – 2:2!

В который раз тернопольское городское дерби оправдывает свое высокое звание. Но если в первом круге ФК Тернополь дважды отыгрывался после голов Нивы, то на этот раз команда Самардака смогла отыграться в меньшинстве, проигрывая в два мяча. Великолепная встреча с большой интригой оставила команды при своих интересах. А нам две встречи Нивы и ФК Тернополь оставили прекрасную память в виде восьми (!) голов. Что ни говорите, в таких случаях даже немного жаль, что тернопольских дерби в сезоне всего только два… Спасибо игрокам и тренерам за великолепное зрелище.

 

Нива (Тернополь) – ФК Тернополь – 2:2

Голы: Гудыма, 62, Сворак, 87 – Богданов, 13, Полянчук, 18

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич (Шпикула, 58), Дурай, Рыжук, Сворак (Ал-р Мдинарадзе, 90+1), Озаркив, Гринченко, Гудыма. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Тернополь: Русан, Соколовский, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Громяк, 48), Полянчук (Дори, 90), Богданов, Медынский (Крывый, 81), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Сворак, 41, Дурай, 47, Рыжук, 62 (все – Н.). 

Удаление: Рыжук (Н.), 66 – повторное предупреждение

15:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 3000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.