Летом мы с Юрием Ярошенко, назначенным тогда на пост главного тренера ПФК Сумы, говорили об его ожиданиях от первой лиги и своих подопечных. У сумчан есть веские причины быть довольными полугодием в целом, но не обошлось, конечно, и без неизменных атрибутов роста – нестабильности, необязательных потерь, несколько скомканного старта и притомленной концовки. Но главное – сумская команда, которой, в силу радикального омоложения прочили аутсайдерство, состоялась на взрослом уровне. Зимовать она будет на 10 месте с шестиочковым отрывом от зоны непосредственного вылета, что неплохо, если вспомнить неудачные спарринги, неуверенное начало сезона и общие настроения относительно смелого проекта с молодежной философией.

– Юрий Николаевич, довольны полугодием, которое провела ваша команда?

– Тренер не должен быть довольным – что-то получилось, что-то не получилось, но, наверное, пока что больше не получилось. Единственное, чем доволен – это тем, что футболисты потихоньку прогрессируют, и хотелось бы, чтобы они дальше росли. Это уже зависит от того, как мы будем готовиться и хотеть развиваться вперед вместе с командой.

– Кстати, как и где собираетесь готовиться?

– 20-го числа собираемся на 10-дневный общеподготовительный этап. А позже планируем выехать на турнир в Полтаву, где собирается неплохой состав участников. Соединим игры плюс учебно-тренировочный процесс, а также просмотр новичков. После этого турнира дадим пару-тройку дней отдохнуть – и снова надо закачивать рукава. У нас очень сложное начало весенней части сезона, поэтому надо быть готовыми к этим играм и в целом к чемпионату.

– Уже есть какая-то конкретика относительно изменений в составе?

– Нас никто не покинул пока, хотя мы не обладаем какими-то мощными финансами – ребята проявили патриотизм, и я им за это благодарен, а также – за помощь и сотрудничество. Новичков планируем поискать – в этом плане осуществим серьезную работу на наших сборах.

– Пожалуй, самые большие опасение вызывает нападение, где в вашей команде два игрока из трех получили по ходу осенней части сезона травмы. Они успевают восстановиться к началу подготовительной работы?

– Да, проблемные позиции у нас были, и не только в линии атаки. Команда должна иметь и оборонительную, и атакующую тактики на высоком уровне. Относительно форвардов – да, Каськов и Козаченко уже приступят к работе после восстановления. Мы на них надеемся, потенциал у этих футболистов высокий, и мы рассчитываем, что с их возвращением во втором круге нам будет полегче.

В их отсутствие мы закрывали эти позиции молодыми. Пробовали Сулеймана – у него хорошие задатки, сильные скоростно-силовые задатки. В тактическом плане еще надо работать, но главное, что у него есть перспективы. К тому же, есть у нас на примете ребята, которые в чемпионате области у нас играли. Будем смотреть – будем двигаться вперед.

– Довольны ли вы теми футболистами из числа опытных, которые остались с прошлого сезона – имею в виду Котелюха, а также местных Лебеденко и Богачева?

– Да, честно говоря, я очень доволен. Они лидеры в нашей команде, у них есть опыт выступлений на этом уровне. Возможно, что-то не получалось в отдельных играх (особенно я недоволен матчами с днепродзержинской Сталью – там неудачно сыграли все от вратаря и до тех игроков, которые на замену выходили). Но такие матчи случаются – как какой-то рок, для меня это было сюрпризом, и мы постараемся сделать выводы, чтобы дальше у нас такого не было. И еще один из таких матчей – с Горняком-Спортом. Досадно, когда ты знаешь, какие возможности у футболистов, а они эти возможности не выполняют даже на 50%. В таком случае приходится задуматься – в первую очередь, тренеру. У нас есть анализ, и будем стараться делать правильные выводы.

– Вместе с тем, после неудачного старта у вашей команды был очень удачный период в сентябре, когда вы выиграли несколько матчей подряд – в том числе, и у старожилов лиги. Можно сказать, что именно тогда Сумы вышли на пик формы?

– Да, наверняка. У нас отправная точка была – это кубковый матч с Металлистом, когда ребята поверили в себя. Но команда в психологическом плане еще не до конца сформирована. Ребята не видели цели – вот сыграли сегодня, и хорошо, а что там завтра будет… Мы стараемся потихоньку на них воздействовать, менять психологию футболистов. У меня есть сравнения: всегда говорю ребятам – давайте посмотрим на чемпионат Англии или Испании… Стабильность должна быть! У нас были хорошие отрезки и была видна перспектива, так что если мы закрепимся на этом уровне, то мы сможем шагнуть вверх – не только отдельные футболисты, но и команда в целом.

– Согласитесь, чтобы был такой стимул – игроки должны видеть перед собой пример. А у нас клубы Премьер-лиги не так много приглашают игроков с первой лиги. Отчего – настолько большой разрыв в классе?

– Вы знаете, я работаю здесь первый год – а начинал не отсюда, прошел все этапы детско-юношеского футбола, областного. Поэтому для меня это тоже где-то новый опыт. Надо, прежде всего, чтобы у нас в стране все было хорошо. И чтобы молодые футболисты, у которых есть реальная перспектива, не думали о деньгах – что они купят, на чем они будут ездить. Они, в первую очередь, должны думать о футболе. Когда они к этому придут – тогда будет легче. А сейчас молодые говорят: «Зачем я буду в первую лигу идти – да я игрок Премьер-лиги!» Нет – начинать надо отсюда, не получилось в Премьер-лиге – значит, лучше сделать шаг назад ради двух шагов вперед. Примеры – у нас вот Ваня Гребенюк 1995 г.р. или Саша Лучик 1994 г.р. Мы видим, как они прогрессируют! Не хочется их перехвалить, но если их отношение к футболу не поменяется в худшую сторону – они будут и дальше расти. Гребенюка мы взяли с чемпионата области, с Лучиком мы работали в Мариуполе. Был у него высокий травматизм, но за счет игровой практики в Сумах он сумел показать уже где-то 80%.

Относительно всей первой лиги мне неудобно говорить – какой у кого из тренеров приоритет. А для нас важно играть в хороший комбинационный умный футбол – и когда мы владеем мячом, и когда играем без мяча. Важно, чтобы футболисты росли индивидуально и могли дальше развиваться. Вот такая у меня точка зрения. А к тому, что с первой лиги будут брать игроков на повышение, обязательно дело придет. Просто очень важно в этом дивизионе инфраструктуру развивать, в том числе и в Сумах. Без этого все будут топтаться на месте.

– Вместе с тем, в этом сезоне есть небольшой прогресс в том, что многие команды первой лиги все больше доверяют молодым – кроме вашей команды, это и Полтава, Николаев, Горняк-Спорт, ФК Тернополь, Сталь Дз. Как говорится, пусть и где-то вынужденно, но есть прогресс. Есть молодые игроки в составе других команд, которые вам больше всего понравились?

– В принципе, да. Мне понравились, например, в Ахтырке – Пасичи. В Днепродзержинске – Котляр. Плюс – ребята с Николаева, которые неплохое впечатление оставили. Надо следить за всеми, в целом – есть хорошие ребята в каждой команде. Все зависит от их отношения к делу, нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе.

– Ваша команда оригинальная тем, что все три вратаря у вас сыграли свое количество матчей. Так было задумано изначально, или просто кто-то один еще не вырисовывается?

– Наши три вратаря взаимодополняют друг друга – у них хорошая конкуренция, они добросовестно работают в тренировочном процессе. Мне нравится, как они относятся к футболу, мы, естественно, должны им доверять и давать игровую практику. Перспектива у них очень неплохая. Будем работать.

Артур Валерко, Football.ua