Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 5 место, Динамо-2 (Киев).

Новая история Динамо-2 началась с перезагрузки. Летом 2013 года команда под руководством Гусина оказалась на грани вылета во вторую лигу, но в стыковом матче со свердловским Шахтером отстояла для резервной команды киевлян место в дивизионе, который Динамо-2 не покидало никогда в истории. А уже через пару месяцев состав был обновлен на 90%, и вместе с новичками из молодежного состава был переведен и новый старший тренер – Александр Хацкевич, ранее возглавлявший дубль.

Первый сезон киевляне потратили на раскачку и адаптацию на новом для себя уровне (как-никак, по возрасту большинство игроков могло бы еще играть в молодежном первенстве, однако перешло в первую лигу «экстерном»). Динамо-2 при белорусском специалисте завоевало реноме команды хорошо организованной, добротно играющей, но при этом малоопытной. Очки в минувшем первенстве киевлянам давались тяжело, и они лишь в последнем туре избежали попадания в зону вылета (тогда, правда, уже было известно, что первую лигу из-за внефутбольного форс-мажора не покинет ни одна команда).

В новый чемпионат Динамо-2 вступало полным сил и желания выступить намного сильнее, нежели в дебютном сезоне этого поколения. Для этого был сохранен, в общих чертах, основной состав. Изначально команда потеряла только нападающего Шваба, который в поисках игровой практики отбыл во второлиговую Оболонь-Бровар. В то же время, точечно были усилены практически все линии. В оборону прибыл кандидат в молодежную сборную Украины Азацкий, ранее игравший в дубле Металлиста и даже некоторое время вызывавшийся в первую команду харьковчан. Полузащиту должен был усилить воспитанник александрийского футбола Полярус (тоже, к слову, пробовавший силы в молодежной сборной Украины). А в атаку возвратили после аренды в ФК Полтава нападающего Хобленко, который, к слову, очень принципиально и сильно проводил в прошлом сезоне поединки против Динамо-2.

Миграция:

Уходили: в.Бонь, з.Ягодинскис, п.Мякушко, п./н.Каверин, н.Панфилов (все – Говерла Д1), в.Рудько (Динамо U-21), з.Скидан (Буковина Д2), п.Карп (Клуж Рум. Д1), н.Шваб (Оболонь-Бровар Д3)

Уходили: в.Каминский (Динамо U-19), з.Азацкий (Металлист U-21), з.Болденков (Динамо U-21), п.Полярус (ПФК Александрия Д2), п.Суарес (Блуминг Бол. Д1, в/а), н.Хобленко (Динамо-2 Д2, в/а)

Однако, пытаясь прогнозировать трансферную кампанию команд, надо учитывать их специфику. Динамо-2 – резервная команда, она не ведет изолированной селекционной политики, а повинуется общеклубным интересам. В итоге не так все сложилось, как думалось перед началом сезона. Сразу пять игроков киевлян отбыли в аренду в Говерлу. И если вратарь Бонь не был в Динамо-2 основным, то уход центрального защитника Ягодинскиса, крайних полузащитников Мякушко и Каверина, а также малозабивного, но полезного форварда Панфилова мог серьезно подкосить коллектив. Тем более, что параллельно ушел и центрхав Карп – молдаванин давно проявлял желание уйти, проходил просмотры в испанском Хетафе и французской Ницце, но в итоге оказался в одном из лидеров румынского футбола – ЧФР Клуж.

Тем не менее, динамовцы, даже потеряв нескольких важных игроков, не стали лихорадочно пополнять состав. Был дозаявлен лишь боливиец Суарес (да и то – не с расчетом на усиление, а потому, что завершилась его аренда в Блуминге), да еще переведен из юношеского состава вратарь Каминский – для подстраховки имеющихся, на место Боня. И по ходу сезона Динамо-2 не только не усиливалось, а еще и освободило свой состав, отдав Буковине защитника-гренадера Скидана, практически не выходившего на поле в первой лиге.

Начав чемпионат с нулевой ничьей в Николаеве, динамовцы впечатлили громкой победой над алчевцами – 4:1. Великолепный матч провел Хобленко, огорошив Сталь двумя голами, а позже крайки Гемега и Полярус довели дело до разгрома. Хотя все знали, как трудно алчевцам быть в статусе «футбольных беженцев», но столь громкой победы динамовской молодежи, все же, не ожидали. Но стабильности у киевлян не было – также летом они проиграли Полтаве, Зирке и Горняку-СпортУ. Особенно болезненным получилось поражение в матче с комсомольчанами. Гости из Полтавской области, дебютанты первой лиги, камня на камне не оставили от киевлян на их поле, обыграв их со счетом 4:1 без особых шансов на другой результат.

Но при этом уход нескольких игроков в Говерлу возымел на Динамо-2 неожиданное действие: вместо того, чтобы посыпаться, команда Хацкевича, напротив, набрала ход. Начав с натужной ничьей в Ахтырке, она обыграла Буковину и поднялась в середину турнирной таблицы. Были осенью и досадные результаты (как, например, поражения в Тернополе или Чернигове), был и матч с днепродзержинцами – довольно постный и с обоюдно скудными шансами на гол. Однако под конец сентября киевляне набрали ход и после этого только прогрессировали в турнирной таблице.

Важнейшим для турнирного шествия Динамо-2 стал домашний матч с Гелиосом. Гости прибыли из Харькова, занимая третье место, но хозяева разгромили их благодаря красивым голам Яремчука, Цыбульника, Гемеги и Хлебаса. Затем дома были обыграны Сумы, Нива и Николаев, а еще команда значительно увереннее заиграла в гостях. Сперва динамовцы сумели довольно неплохо выступить в Кривом Рогу, где имели очень реальные шансы забить Горняку, но все же сыграли вничью. А в последнем туре осени они обыграли в Карловке алчевскую Сталь благодаря голу Хлебаса. Таким образом, киевские резервисты, которые почти всё время шли в середине турнирной таблицы, после заключительного игрового дня 2014 года взобрались на пятое место. Так высоко они не бывали никогда еще в этом сезоне.

Благодаря чему удалось команде Хацкевича так высоко подняться под конец первого полугодия сезона? Версий есть несколько. Во-первых, уход лидеров заставил тренерский штаб поставить на ближайший резерв. Во-вторых, сокращение состава стабилизировало его, позволило молодым игрокам получить еще больше игрового времени и доверия. Наконец, очень вовремя пришлась шестиматчевая беспроигрышная серия, которая стала следствием стабилизации игры киевлян. Очень помог тот же Рыжук, который летом искал себе новую команду, но вернулся в команду по ходу сезона и вместе с Братковым цементировал оборону Динамо-2. И своевременно вышли на пик формы несколько игроков – Гемега, Хлебас, Волынец, которые под конец сезона и решили судьбу сразу нескольких важных матчей.

Однако следует учитывать, что пятое место для Динамо-2 – это, скорее, аванс, заявка на хорошее будущее. Во-первых, даже по ходу этого сезона команда находилась значительно ниже. Во-вторых, нельзя исключать, что кто-то из игроков еще будет отдан в аренду (все-таки, резервный состав не может гарантировать себе неизменность состава). В-третьих, весной обычно значительно обостряется борьба, и те более опытные соперники, которые осенью могли себе позволить не цепляться за каждое очко, начнут играть значительно прагматичнее.

Запечатлим в памяти Динамо-2 образца лета-осени 2014 года. В воротах попеременно играли то Волынец, то Бущан. Оба вратаря провели по четыре матча на ноль, однако в пассиве последнего – крайне неудачный матч с комсомольчанами (1:4 дома). Юный Каминский не играл, однако уже само попадание в резервную команду для 18-летнего парня – своеобразный аванс. А вот Рудько, в начале сезона побывавший в перволиговой заявке, в итоге опять был переведен в дубль.

Справа довольно стабильно отыграл Трубочкин, слева – Черноморец. В центре обороны в связи с уходом Ягодинскиса и отсутствием Рыжука, искавшего себе новую команду, пробовались Братков и Лухтанов или Азацкий. С возвращением Рыжука он составил пару с Братковым, а Азацкий проявил и способность сыграть также на левом фланге. Болденков и Спичка ограничились эпизодическими появлениями на поле, а Скидан, так и не выходивший на поле в этом сезоне, в итоге был передан Буковине.

Полузащита также изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Каверин вообще не успел поиграть в первой лиге этого сезона, а Мякушко отбыл к нему в Говерлу после пятого тура. Также лишь пять матчей провел чуть более опытный остальных Морозенко, а вот Суарес после возвращения вообще не выходил на поле. В зависимости от построения атаки, полузащита размещалась либо с двумя опорниками и атакующем хаве при одном форварде, либо с одним центрхавом-разрушителем и еще одним – атакующего плана. В опорной зоне чаще других играли Савченко и Цыбульник, над ними – Исраилов. На флангах начинали Мякушко и Гемега, уже вышедшие на тот уровень, когда их можно было считать одними из лучших на своих амплуа в первой лиге. Но после ухода Мякушко все чаще играл новичок Полярус, проявивший хорошую скорость, однако еще нуждавшийся в подтягивании тактического понимания динамовского футбола.

Атака киевлян переживала постоянные ротации, играли то Яремчук с Хобленко, то Яремчук с Хлебасом. Поменьше играл Маик, который приятно впечатлял во многих матчах прошлого сезона. При этом Яремчук действовал из глубины, отлично контрастируя с товарищами по нападению. Хотя все форварды грешили нестабильностью, но за счет того, что они выстреливали в разное время, динамовская атака выглядела намного сильнее, нежели в минувшем чемпионате.

В целом, нынешнее Динамо-2 – команда зреющая, игроки прогрессируют – кто более стремительно, кто чуть менее. Поэтому можно сказать, что Хацкевич, возглавивший десять дней назад национальную сборную Беларуси, вывел этих ребят на взрослый уровень, но задачу окончательно их сформировать оставил своему преемнику. Вадим Евтушенко, который сегодня был объявлен новым старшим тренером Динамо-2, получает в свое распоряжение растущую, но еще не до конца окрепшую команду. В оставшихся матчах второго круга, а также перенесенном выездном поединке 12 тура с ФК Александрия, нынешнее молодое динамовское поколение должно будет доказать новому наставнику неслучайность своего осеннего успеха и право считаться сменой киевского Динамо.

 

Кадровый потенциал Динамо-2

Чемпионат

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

Вратари

55

Волынец Евгений

26.08.1993

9

810

–7

0

0

0

1

Бущан Георгий

31.05.1994

7

630

–6

0

0

0

 

Каминский Юрий

02.05.1996

0

0

0

0

0

0

72

Рудько Артур

07.05.1992

0

0

0

0

0

0

Защитники

13

Трубочкин Иван

17.03.1993

16

1414

0

1

3

0

27

Черноморец Александр

05.04.1993

13

1170

0

1

4

0

5

Братков Антон

14.05.1993

13

1094

0

0

1

0

2

Азацкий Александр

13.01.1994

9

721

0

0

0

0

3

Рыжук Дмитрий

05.04.1992

8

720

0

1

1

0

23

Лухтанов Вячеслав

12.02.1995

7

616

0

0

2

0

6

Акубардия Бадри

11.01.1993

3

181

1

0

1

0

4

Болденков Валерий

08.09.1994

3

22

0

0

0

0

22

Спичка Иван

18.01.1991

1

3

0

0

0

0

Полузащитники

20

Гемега Виталий

10.01.1994

16

1280

2

4

1

0

14

Савченко Алексей

27.09.1993

15

1279

1

0

4

0

7

Исраилов Ахлидин

16.09.1994

15

1036

1

1

3

0

18

Полярус Артем

05.07.1992

15

740

2

2

1

0

15

Цыбульник Александр

01.01.1993

8

620

1

0

1

0

17

Мякушко Сергей

15.04.1993

5

450

1

1

1

0

8

Морозенко Евгений

16.12.1991

5

83

0

0

1

0

16

Суарес Диего

07.10.1992

0

0

0

0

0

0

Нападающие

25

Яремчук Роман

27.11.1995

15

1222

2

0

0

0

19

Хобленко Алексей

04.04.1994

14

1007

2

2

1

0

9

Хлебас Дмитрий

09.05.1994

11

541

6

0

0

0

11

Маик Олег

23.10.1994

10

201

1

0

0

0

Тренеры

Хацкевич Александр Николаевич (1-17),

Евтушенко Вадим Анатольевич (с 18 тура).

 

Статистика по команде Динамо-2

Всего игр

16

Всего забито

20

Забито дома

18 (90%)

Забито в гостях

2 (10%)

Всего пропущено

13

Пропущено дома

7 (53,85%)

Пропущено в гостях

6 (46,15%)

Забито в среднем за игру

1,25

Пропущено в среднем за игру

0,81

Набрано очков дома

19/24 (79,17 %)

Набрано очков в гостях

6/24 (25 %)

Самая крупная победа

4:0 — Гелиос (Харьков)

Самое крупное поражение

1:4 — Горняк-Спорт (Комсомольск)

Игр без пропущенных голов

8 (50%)

Игр без забитых голов

7 (43,75%)

Волевых побед

0

Волевых ничьих

0

Безвольных поражений

0

Безвольных ничьих

0

Крупных побед

2

Крупных поражений

1

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

25 (1,56)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

0 (0) — 0/0

Игроков выступало

22

Посещаемость (всего/средняя)

13591/849

 

Статистика таймов Динамо-2

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

10 (50%)

Всего забито

10 (50%)

10 (100%)

Забито дома

8 (80%)

0 (0%)

Забито в гостях

2 (20%)

3 (23,08%)

Всего пропущено

10 (76,92%)

2 (66,67%)

Пропущено дома

5 (50%)

1 (33,33%)

Пропущено в гостях

5 (50%)

6 (37,5%)

Выигрышей

5 (31,25%)

8 (50%)

Ничьих

6 (37,5%)

2 (12,5%)

Поражений

5 (31,25%)

26 (54,17%)

Очков

21 (43,75%)

6 (75%)

Выигрышей дома

4 (50%)

1 (12,5%)

Ничьих дома

2 (25%)

1 (12,5%)

Поражений дома

2 (25%)

19 (79,17%)

Очков дома

14 (58,33%)

0 (0%)

Выигрышей в гостях

1 (12,5%)

7 (87,5%)

Ничьих в гостях

4 (50%)

1 (12,5%)

Поражений в гостях

3 (37,5%)

7 (29,17%)

Очков в гостях

7 (29,17%)

2

Максимально забито

2

1

Максимально пропущено

3

Артур Валерко, Football.ua.

 

Интересные факты:

Динамо-2 – единственная оставшаяся в первой лиге резервная команда клубов Премьер-лиги;

по статусу она традиционно самая молодая в дивизионе, и по сравнению с прошлым сезоном ее средний возраст еще уменьшился (с 21 до 20,6 лет);

Динамо-2 – самая корректная команда (ни одного удаления, всего 25 предупреждений и самый высокий коэффициент Честной игры);

прогнозировано, резервная команда Динамо оказалась самой непосещаемой в целом и дома, а вот в гостях на матчи киевлян приходило много людей (3 место);

ни одного мяча подопечные Хацкевича не пропустили в первые 20 минут своих матчей (самым ранним голом их огорчил комсомольчанин Кириенко – на 22 минуте);

Динамо-2 забило меньше всего мячей посредством стандартов (только один), пропустив также очень мало (всего два – лучший показатель лиги);

ни разу киевляне не били пенальти, но и на их ворота ни разу не назначались 11-метровые;

Динамо-2 руководил единственный в низовом профессиональном футболе тренер-легионер (белорус Хацкевич), который по окончанию первого полугодия сезона покинул коллектив, возглавив национальную сборную своей страны.

 

Осенний хит-парад:

• Лучший матч – домашний с Гелиосом (4:0, 03.10.2014, 11 тур). У молодых динамовцев было еще несколько ярких побед (над алчевцами и николаевцами, например), но те соперники переживали бытовые, материальные трудности и в нынешнем сезоне не боролись за высшие места. А вот харьковчане до пересечения с Динамо-2 были в тройке лучших. После этой победы дела подопечных Хацкевича пошли вверх, а их соперник, напротив, опустился, финишировав ниже обидчиков.

• Худший матч – домашний с Горняком-Спортом (1:4, 15.08.2014, 4 тур). То ли киевляне недооценили победителей второй лиги и дебютантов этого уровня, то ли гостям с их отличной игрой в гостях этот соперник был очень удобен, но в итоге комсомольчане показательно разгромили Динамо-2. Дублем отличился Кириенко, с опекой которого не справилась оборона хозяев, а еще два мяча забили воспитанники столичного футбола Андриевский и Герасимец.

• Кубок. Команда не участвовала в турнире.  

 

• Лидеры – Братков и Рыжук. Команда у Динамо-2 боевая, задорная, но турнирный результат к ней пришел, лишь когда она наладила оборону. После ухода Ягодинскиса всё держалось на Браткове. Благо, возвратился Рыжук, сумевший окончательно сбалансировать защиту резервистов киевлян. А от спокойствия позади и весь коллектив заиграл увереннее.

• Усиление – Алексей Хобленко. Следует упомянуть александрийца Поляруса и харьковчанина Азацкого, которые усилили динамовцев, хоть и сыграли не так много игрового времени. А лауреатство в номинации отдадим коренному динамовцу Хобленко, который после аренды в ФК Полтава возвратился более зрелым, уверенным в себе. По системе «гол+пас» у Алексея четыре балла, и со своей настырность, напористостью он усилил и разнообразил атаку своей команды.

• Разочарование – нестабильность. Конечно, рывок в конце осени, который позволил Динамо-2 подняться аж на пятое место, прощает команде многое. Но все же по ходу сезона киевляне оставались на удивление нестабильными, могли потерять очки в матчах с не самыми грозными соперниками, да и большинству исполнителей не удалось избежать спадов по ходу сезона.

• Надежда – Вадим Евтушенко. Приход нового наставника позволит Динамо-2 пересмотреть кадры и дать многим игрокам новый толчок к развитию. К тому же, Вадим Анатольевич, как человек, хорошо знакомый с кадровым потенциалом Динамо-2 и структурой клуба, одним из самых именитых игроков которого он является, будет прививать игрокам динамовский дух.

• Звезда – Виталий Гемега. Не хотелось бы выделять кого-то одного, ведь Динамо-2 сильно, в первую очередь, коллективизмом. Поэтому отметим и Яремчука, и Рыжука, и Браткова, и вратарей, и форвардов. А отдельно назовем крайнего полузащитника Гемегу, который здорово прибавил, забил два мяча и отдал четыре результативные передачи.

• Ожидания. Хоть Динамо-2 и ушло на зимовку на многообещающем пятом месте, какой-то конкретный турнирный результат для резервистов киевлян менее важен, нежели игровой прогресс футболистов в целом.

 

• Зимний антракт: команда планирует собраться после отпуска 20 января. Готовиться будут дома – на клубной базе. Запланировано участие в традиционном Мемориале Макарова.   

 

Справка обозревателя Football.ua.

Динамо-2 (Киев) – вторая команда киевского суперклуба.

Еще в советские времена играла на всеукраинском уровне (КФК) и даже на всесоюзном (в 1965 году в Классе Б).

С 1992 года играет в первой лиге чемпионата Украины. Единственный неизменный участник всех сезонов.

В первой лиге – 24-й сезон.

Лучшее достижение – неоднократный победитель первой лиги (1999, 2000, 2001).

Сезон 2014/2015.

5 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Осень-14

16

7

4

5

20:13

25

Дома

8

6

1

1

18:7

19

Выезд

8

1

3

4

2:6

6

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 2 (Александр Хацкевич – 1-17, Вадим Евтушенко – 12, с 18-го тура).

• Игроки: 22 (с 25, побывавших в заявке). • Средний возраст – 20.6 лет (1 место в лиге).

• Бомбардиры: 11 (6 голов – Хлебас; 2 гола – Гемега, Полярус, Хобленко, Яремчук; 1 гол – Акубардия, Исраилов, Маик, 3 гола – Мякушко, Савченко, Цыбульник).

• Вратари: 2 (Волынец – 7 пропущенных мячей в 9 матчах; Бущан – 6 пропущенных мячей в 7 матчах).

• Хет-трики: 0. • Дубли: 3 (Хобленко – Стали А, Хлебас – Ниве и Николаеву).

Пенальти:

• Они били: 0.

• Им били: 0.

Средняя посещаемость: • общая – 13591/849 (16 место в лиге), • дома – 1783/223 (16 место в лиге), • на выезде – 11808/1476 (3 место в лиге).

Предупреждения: 25.

Удаления: 0.

Средний коэффициент честной игры: 7,9838 (1 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua