Вадим Евтушенко был назначен старшим тренером Динамо-2 в середине декабря, но в тот период команда уже была в отпуске, поэтому знакомиться со своими новыми подопечными ему довелось уже после Нового года – перед дебютным для себя турниром, Мемориалом Макарова, он успел провести с ними всего пару тренировок. К тому же, после второго тура львиная доля его основы отбыла в расположение молодежной сборной Украины, поэтому Динамо-2 пришлось очень серьезно поэкспериментировать с составом, чтобы продолжить участие на турнире. Сегодня киевляне завершили выступления на Мемориале Макарова, хотя и покидали самую сильную группу турнира с поднятой головой.

 

– Конечно, мы все расстроены, что не смогли выйти в четвертьфинал, – сказал Вадим Анатольевич собравшимся журналистам. – Так как турнир посвящен памяти выдающегося игрока Динамо, нам хотелось его выиграть. Однако в нашей группе собраны четыре команды, которые имели хорошие шансы на выход в плей-офф и в целом на победу в турнире. Я доволен теми матчами, которые мы провели на очень приличном уровне. Сегодня было видно, что ребят не «хватило» в физическом плане, да и турнирной мотивации после результата матча между Колосом и Олимпиком наша игра уже не имела. Пять матчей за короткий период – это ощутимая нагрузка, да и качественных замен у нас не было, так как восемь человек уехали либо с основным составом, либо со сборными, либо в аренду. Вместо них мы ставили в состав ребят, которые, возможно, не совсем готовы физически – тот же Панфилов сегодня вышел впервые на турнире, а Суарес только два дня назад приехал в Киев. Но это не оправдание – я не хочу искать оправдания, я просто констатирую тот факт, что на победу мы сегодня не наиграли. С точки зрения физики сегодня мы провели, наверное, самый слабый свой матч.

– Сделали ли вы для себя какие-то выводы относительно состава – были ли игроки, которые себя очень хорошо показали, или, наоборот, турнир провалили?

– Конечно же, на протяжении всего турнира форма ребят имела вид кардиограммы – то выше, то ниже. Но это естественно. Перед турниром мы провели только две тренировки, не заложили фундамент, чтобы предъявлять к футболистам какие-то требования относительно физического состояния. Я, наоборот, удовлетворен ребятами, что при таких условиях они проявили хорошее отношение, показали жажду борьбы. Ну, а что касается тактических ошибок – это естественный процесс, особенно – в это время года.

– Возможно, вы видели интервью, в котором Игорь Суркис говорил, что в Динамо-2 есть люди, которым нужно или расти, или заканчивать с футболом. Видите ли вы таких игроков в вашем составе, или пока не будете столь категоричным?

– Нет, все-таки, нужно подождать. У многих футболистов контракты заканчиваются в июне месяце, и у них еще есть немного времени, чтобы доказать и мне, как новому старшему тренеру, и клубу, что они хотят остаться. Понятно, что многим ребятам, у которых заканчиваются контракты, нужно добавлять, чтобы убедить в своей профпригодности, прежде всего, Сергея Станиславовича Реброва. Если они не останутся – мы все равно готовим игроков качественно, так что они пригодятся другим отечественным клубам. Я думаю, все согласятся, что игроки у нас подобраны хорошего класса.

– Сейчас, к сожалению, не все молодые игроки знают, кто такой был Олег Александрович Макаров, на честь которого проводится такой турнир…

– К счастью, сейчас есть все источники, чтобы узнать побольше об Олеге Макарове – можно открыть интернет и почитать, кем он был и в честь кого назван турнир. Думаю, это вопрос к каждому из участников турнира. Надеюсь, существование такого турнира поможет сохранить для потомков память об Олеге Александровиче.

– Дальше, наверное, у вас уже будет поменьше спаррингов и побольше подготовительной работы…

– Да, может быть, будет у нас недельный цикл, когда неделю можно будет серьезно потренироваться, а затем сыграть матч.

– Звонил ли вам Сергей Ребров по ходу турнира, интересовался, как выступает команда?

– Нет, у него сейчас свои заботы, и ему сейчас не до нас. Но они скоро приедут со сборов, и, конечно, мы поделимся своими впечатлениями от выступлений нашей команды в целом. Да и они, наверное, будут задавать нам вопросы. Было несколько футболистов, которых просили попробовать на разных позициях. Так что этот процесс происходит постоянно.

– В команду возвращен динамовский воспитанник Гарбар – это приход с прицелом только на текущий турнир, или относительно этого игрока есть далекоидущие планы?

– Если бы в нем не было нужды – он бы у нас не появился. У нас нету людей, так что когда появилась возможность его взять – мы его пригласили. Пока он будет с нами тренироваться, посмотрим и его возможности, и наши нужды. До конца трансферного окна кто-то может уйти в аренду в другие клубы. Так что сейчас мы еще не знаем, какой у нас будет состав.

– По итогам этого турнира сделали уже определенные выводы относительно своих новых подопечных?

– Конечно, в общих чертах с командой познакомились, но еще нужно поработать с игроками в учебно-тренировочном процессе, посмотреть их в играх.

– Какие дальнейшие планы Динамо-2 во время этого зимнего антракта?

– В феврале будем работать на своей базе, а с первого марта улетаем на двухнедельные сборы в Турции.

Артур Валерко, Football.ua