Впервые с середины ноября первая лига наведалась в Александрию, однако команде хозяев не удалось порадовать родную публику победой. Где-то «виноват» в этом соперник, продемонстрировавший зрелый – цепкий и неплохо организованный футбол, но явно не хватило чего-то и самим хозяевам. Увы, наверное, не хватило команде зимнего усиления из двух игроков (один из которых пока совсем не выходил на поле, а другой ограничивается выходами на замены), а травмированного Запорожана не хватало в центре поля. Не зря местные ультрас посвятили капитану отдельный баннер – «Зіпа, ти потрібен нам на полі!»

Впрочем, александрийцы явно рассчитывали обыграть дебютанта первой лиги и середнячка на новом уровне и имеющимися силами. Уже в начале встречи после передачи Грицука (кстати, вице-кэп хозяев играл против земляков – криворожан) пробивал метров с 18-ти Чорний – вратарь забрал мяч намертво. Также со средней дистанции пристреливался Чепурненко – мимо цели. Еще через пару минут активный плеймейкер александрийцев заработал штрафной ближе к правому углу площадки криворожан, но левша Сухоцкий перебросил и стенку, и ворота. Также довольно опасно пробивали Банада (издали), Черний (с линии площадки – не сплоховал Гурин).

Лишь к исходу получаса игры криворожане сумели перевести игру к чужим воротам, да и то – без особого успеха. Сначала после изумительного паса Нудного на углу штрафной оказался Боровский (к слову, воспитанник александрийского футбола), однако под прессингом защитников его несильный удар не поставил сверхзадач перед Новаку. Да еще в одном эпизоде хлестко, но неточно пробил со средней дистанции подключившийся к атаке крайний защитник Солдат. И все же вспышки активности остались лишь вспышками, а перед самим перерывом фаворит противостояния повел в счете.

Сперва, правда, хозяева запороли вырисовывающуюся контратаку три в два (Грицук не избежал соблазна попытаться забросить мяч за шиворот далеко вышедшему Гурину, но промазал). Однако уже через несколько минут после аута на левом фланге Грицук удобно навесил в штрафную, где Пономарь едва заметным кивком головы переправил мяч в сетку – 1:0. А ведь до конца первого тайма александрийцы и второй могли забивать – Банада заработал очень перспективный штрафной, но Грицук, как и Сухоцкий в начале игры, пробил мимо ворот.

На второй тайм соперники вышли каждый со своими заботами. Если хозяева уже были уверены в своем преимуществе, то гостям нужно было спасать игру. В полузащиту один за другим вышли опытные Рябов и Гвоздевич. И ведь совпадение или нет – почти сразу же криворожане забили! Очень здорово сыграл Боровский, протащив мяч метров 30. Дальше он отдал Гвоздевичу, тот подключил на фланге Солдата. Последовал навес – на дальней штанге Нудный успел и принять мяч, и расстрелять ворота – 1:1.

На кураже Горняк мог даже выходить вперед, но Ситало с неплохой позиции пробил точно в руки Новаку, а удар Гвоздевича после паса Нудного вратарь александрийцев выудил из-под перекладины. И вот тут-то оказалось, что лидеру чего-то не хватает даже не в завершении, а в создании атак. Не было у александрийцев наигранных комбинаций, «домашних заготовок». Атаки зачастую получались хаотичными, сумбурными. Вспомним главные шансы хозяев.

Еще до пропущенного мяча Микицей головой замыкал подачу с противоположного края штрафной – выше. Уже после неудачи он же хлестко бил, получив скидку от Коломойца – Гурин на месте. Грицук замыкал навес Басова (!) – снова в руки вратарю. А когда головой пробивал гренадер Шендрик, ему немного не хватило точности. После замечательного скоростного рейда также промазал Грицук. А лучший шанс вырвать победу для хозяев утратил бывший нападающий Горняка – Коломоец. После заброса Степанюка в штрафную он хорошо принял мяч, но в борьбе с соперниками не смог акцентировано пробить. Катящийся мяч в подкате вынес на угловой, кажется, Павлов…

Эта ничья ввиду технической победы днепродзержинской Стали над алчевской на несколько дней точно лишает Александрию лидерства. Впрочем, уже в четверг в перенесенном матче с Динамо-2 у подопечных Шарана будет шанс возвратиться на первое место (в случае победы Александрия на одно очко опередит команду Мазяра).

ФК Александрия – Горняк (Кривой Рог) — 1:1

Голы: Пономарь, 45 — Нудный, 61

Александрия: Новак, Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада, Чепурненко (Степанюк, 77), Старенький (Голенков, 39), Грицук, Чорний (Бидловский, 57), Пономарь (Коломоец, 65). Тренер: Владимир Шаран.

Горняк: Гурин, Солдат (Чередниченко, 89), Баенко, Павлов, Буряк, Григорик, Прошенко (Рябов, 55), Ямполь (Гвоздевич, 60), Нудный (Чечеленко, 82), Боровский, Ситало. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Голенков, 53, Коломоец, 90+3 – Павлов, 27, Прошенко, 45+1

17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 1500 зрителей.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская область).