Визит кировоградцев в столицу ожидался с большим интересом. После двух стартовых побед над комсомольчанами и ахтырчанами Зирку начали воспринимать совершенно иначе, и поединок против хорошо обученной, быстрой динамовской молодежи должен был послужить очередным тестом для обновленного кировоградского коллектива. Тем более, что команду хозяев возглавляет легенда кировоградского и украинского в целом футбола – Вадим Евтушенко, который, кстати, в свое время успел плодотворно поработать в Зирке и в качестве игрока, и в качестве главного тренера.

Кстати, Динамо-2 пропускало прошлый тур из-за участия ряда его игроков в матчах различных сборных. Это, как мы и говорили накануне, имело и свои плюсы, и свои минусы. Теоретически команда имела чуть больше времени на подготовку и отдых тех, кто не был задействован в международных поединках. Но при этом нужно было еще дождаться и узнать, в какой форме и физическом расположении пребывают те, кто возвратился из-за границы. При этом мы знали, что у киевлян есть и проблемы с травмированными. И действительно: ни Цыбульник, ни Суарес не смогли помочь команде Евтушенко в этом матче. То есть, в центральной зоне оставались безальтернативными всего два-три игрока…

Гости, напротив, радуют своей формой. И если и были у хозяев какие-то заготовки, все они были разрушены быстрым голом Зирки. Случилось это уже на второй минуте встречи. Кучеренко исполнил длинный пас со своей штрафной на чужую половину поля, сразу несколько динамовских защитников грубо ошиблись, не рассчитав отскок, и Чичиков получил возможность с правого фланга ворваться в штрафную. Выйдя на голкипера, он легко его переиграл – 0:1. Нападающий кировоградцев отличается в каждом из трех весенних матчей своей команды.

Такое обескураживающее начало явно шокировало хозяев. Некоторое время у них совершенно ничего не получалось, в то время, как кировоградцы за счет высокого прессинга и быстрых флангов быстро отбирали мяч и еще быстрее доставляли его на передовую. Лишь минуте на 17-й динамовцы провели быструю атаку с навесом, но хотя вратарь гостей упустил мяч – угол был слишком острым, чтобы Гемега мог воспользоваться этой помаркой. Из робких попыток киевлян отыграться в те минуты стоит упомянуть разве что удар Савченко со средней дистанции, да и то – мяч пролетел рядом со штангой.

А вот кировоградцы могли и упрочить свое преимущество – хотя дальний удар Мостового пришелся в защитника, мяч срикошетил так, что Волынцу пришлось выручать Динамо-2 (он выудил мяч, летевший в девятку). А вскоре Локтионов великолепно бил метров с 18-ти, но мяч прошел немножечко правее ворот. В ответ хорошо бил из похожей позиции Хобленко, но динамовский воспитанник Поштаренко тоже сыграл хорошо и Зирку выручил. Ближе к перерыву был хороший штрафной у Савченко, но бить он не стал, а Яремчук в борьбе с защитниками не сумел замкнуть навес.

Вторая половина игры тоже началась с «холодного душа» для хозяев. Сперва Борис Баранец исполнил штрафной с левого фланга – посланный низом мяч вылетел на угловой. Тут же он разыграл корнер с Загальским и пробил – на этот раз вышло точно в «лузу». 0:2. Но на этот раз динамовцам удалось постепенно перехватить инициативу. Возможно, помогла и дополнительная «мотивация» – за матчем внимательно следил главный тренер первой команды Сергей Ребров.

Вскоре он увидел, как Савченко со штрафного едва не закрутил мяч в девяточку – выручил Зирку Поштаренко. На это острым, но неточным ударом ответил кировоградец Локтионов. А в ответке после тонкого паса, кажется, Савченко Гемега выбегал практически один на один с вратарем, но и тут голкипер гостей проявил себя с лучшей стороны. Но лишь под конец матча динамовцам удалось сквитать один гол. Скидан готов был откликаться на навес Савченко со стандарта, но рухнул в чужой штрафной в борьбе с Лупашко. Пенальти уверенным ударом с разводом вратаря и мяча исполнил Хобленко – 1:2. На последний угловой в матче киевляне побежали всеми силами, но отыграться не успели.

После этой победы – третьей подряд в этом году – Зирка вышла на девятое место. А вот Динамо-2 накануне перенесенного матча с Александрией ухудшило свои шансы на возвращение в первую пятерку.

                         

Динамо-2 – Зирка (Кировоград) – 1:2

Голы: Хобленко, 88 (пен.) – Чичиков, 2, Б.Баранец, 50

Динамо-2: Волынец, Трубочкин, Братков, Болденков, Черноморец (Акубардия, 85), Савченко, Морозенко (Скидан, 70), Гемега, Яремчук (Исраилов, 80), Полярус (Маик, 74), Хобленко. Тренер: Вадим Евтушенко.

Зирка: Поштаренко, Допилка, Ковалев, Кучеренко, Бацула, Лупашко, Загальский (Г.Баранец, 82), Б.Баранец (Бочкур, 90+4), Чичиков (Щедрый, 67), Мостовой, Локтионов (Акименко, 74). И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Сергей Даньковский (Киев).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Артур Валерко, Football.ua.