Накануне поединка вокруг команд крутились трансферные слухи. Буковинцы дозаявили бывшего полузащитника кировоградской Зирки Самойленко и вот-вот ждали все необходимые документы на своих воспитанников – опорника Орловского и форварда Палагнюка, которые последних полгода играли в высшей лиге Армении (фамилия последнего накануне матча даже появилась в заявке ПФЛ клуба). Однако дуэт бывших лидеров Гандзасара не смог помочь черновчанам – по крайней мере, в этом матче.

А вот дозаявленный накануне, а подписанный комсомольчанами еще раньше, форвард-гренадер Ивашко стал настоящим героем матча. Остается лишь гадать, как бы он сложился если бы и хозяева дождались своего подкрепления… А так – воспитанник черновицкого областного футбола, не забивавший на перволиговом уровне почти два года, передал привет землякам и принес крайне важную победу своей команде.

Впрочем, обо всем по порядку. Начнем с того, что в матче-открытии сезона ФК Тернополь обыграл полтавцев и вышел на третье место, поэтому для комсомольчан делом особой важности было успешно съездить на Буковину. Но и аутсайдерам первой лиги очки как бы нужны, да и нам уже приходилось отмечать, что черновчане в стартовом официальном матче года в Копылах выглядели очень достойно. Поэтому матч ожидался боевым и интересным, вот только начинать его пришлось с очень тяжелой процедуры…

Дело в том, что накануне ушел из жизни уроженец Черновцов, один из самых известных телеведущих и комментаторов нашей страны – Сергей Панасюк, который на каналах Футбол 1/Футбол 2, кстати, вел и перволиговые трансляции. В память о человеке, голос которого знала вся футбольная страна, было проведено минуту молчания (об этом накануне успели договориться ПФЛ и клубы).

И уже в дебюте хозяева едва не открыли счет: Лакуста несколько неожиданно вырвался на вратаря, но переиграть Сытникова не сумел. А еще через несколько минут настырный форвард снова выходил на кипера гостей, пытаясь достать передачу на него, однако лишь столкнулся с Сытниковым, что привело к повреждению вратаря. На эти события Горняк-Спорт отреагировал довольно быстро и захватил инициативу. И если удары Марусича и Моисеенко были откровенно неточными, то после навеса Герасимца с правого края Ивашко переправил мяч в сетку. К счастью для хозяев, рефери зафиксировал у форварда офсайд.

Успели обменяться соперники и дальними – очень опасными – ударами. Так, после поперечного паса Темеривского издали пристрелился Лысюк, а после передачи Герасимца – Корольков. В обоих случаях было угрожающе близко от девятки. А следом за этим уде Загидулин после скидки Лакусты пробивал метров с 14-ти. Было выше, и комментатор матча Георгий Мазурашу даже остроумно сказал – «Бідні горобці»… Позже в похожей ситуации бил уже Лысюк – «Ну, це вже не по горобцях, а по ластівках – знаєте, як буває вони низько літають напередодні дощу», – резюмировал «черновицкий Цыганик».

Гости в этот период игры даже где-то уступили нити игры соперникам. Лишь под конец первого тайма они напомнили о себе атаками. Сперва после несильного удара головой Ивашко, замыкавшего подачу Королькова со штрафного, мяч оказался в руках Когута. Затем Степанчук, получив мяч на фланге от Чеботаева, бил точно в девятку, но вратарь черновчан в отличном прыжке спас свою команду. Бил с угла штрафной Моисеенко – несильно и неточно. А еще в одном моменте в штрафной хозяев возникла суматоха, но никто из комсомольчан не улучил момент пробить.

Буковинцы первый тайм закончили опасной подачей со штрафного, а в начале второго Терехов попытался пробить со стандарта с левого фланга – Сытников на месте. И именно с вратаря гостей началась вереница событий, которая привела к решающему – единственному в матче голу. На выбивание от голкипера откликнулся быстрый Моисеенко, который уже готов был ворваться в штрафную, но его сбил Темеривский. После подачи Королькова мяч отскочил к Ивашко, и тот низовым ударом прошил частокол ног – 0:1. Мяч угодил в уголок, и прикрытый своими и чужими игроками Когут не смог ему в этом помешать.

Теперь уже, конечно, матч проходил по сценарию гостей. Они, кстати, тут же могли удвоить цифры на табло, когда Ивашко, получив мяч от Чеботаева, отважился пробить метров с 23-х – Когут, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой. Хлестко, но чуток неточно бил Моисеенко. Удар Чеботаева срикошетил в сторону от защитника. А герой матча Ивашко в одном из моментов едва не успел на отскок на линии вратарской. Но забить второй «горнякам» не удалось, поэтому концовка матча получилась интригующей.

Так, Лысюк, продавив соперников на правом фланге, очень опасно навешивал, и мяч разминулся с крестовиной на ничтожные сантиметры. Тут же последовала ответка от комсомольчан: навес с правого фланга замыкал отличным ударом головой Марусич, вратарь отбил. На добивание успел Ивашко – мяч катился в сетку, но буквально с линии его вынес умница Жовтюк. У-у-ух! Неугомонный Ивашко еще раз пытался пробить Когута (тот спас), а когда на вратаря выскочил Моисеенко – то перекинул и его, и ворота. А еще кипер черновчан отбил прекрасный удар Чеботаева – точно в девятку.

Героические усилия Когута и его защитников могли оказаться не напрасными, ведь в концовке Буковине выпал шанс спасти матч. После подачи Ателькина отлично бил активный Лакуста, но его удар приняла на себя перекладина! Это был эмоциональный и фактический конец матча. Буковина, несмотря на отчаянное сопротивление, проигрывает в первом домашнем поединке года. А Горняк-Спорт заслужено побеждает, возвращая себе третью позицию. Туше!

 

Буковина (Черновцы) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:1

Гол: Ивашко, 50

Буковина: Когут, Жовтюк, Терехов, Сухоцкий, Власюк, Лысюк, Толстяк (Ателькин, 69), Загидулин (Самойленко, 54), Темеривский (Булезюк, 52), Ушаков (Королянчук, 84), Лакуста. Тренер: Юрий Гий.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Марусич, Александров (Климаков, 77), Корольков, Герасимец, Степанчук (Лозовой, 81), Ивашко. Тренер: Игорь Жабченко.

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 2200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт, Александр Дашко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.