Если сумская команда изучала перед матчем свою историю противостояний с Нивой, то наверняка зарядилась оптимизмом и хорошим настроем. Ранее в матчах с ПФК Сумы на их поле тернополянам не удавалось не то что побеждать, но даже и забить хотя бы один мяч. И весенняя форма соперников тоже как бы убеждала в том, что истории суждено повториться и на этот раз. В то время, как сумчане довольно исправно набирают очки, Ниве, кроме удачного харьковского выезда, вспомнить что-то приятное в стартовых турах года довольно трудно.

Видимо, неудачи заставили гостей стартовать очень бодро, однако первые же атаки тернополян натолкнулись на фирменный «конек» команды Юрия Ярошенко – быстрые, разящие контратаки. Первую же из них завершал Поднебенный, однако, грамотно избавившись от защитника, пробил откровенно несильно. Вскоре Слава снова ударил примерно с той же позиции – неподалеку от левого угла штрафной, однако на этот раз его более сильный удар принял на себя одноклубник.

Куда более опасно после перепасовки пробивал Лебеденко, однако и этот эпизод не привел к голу, а лишь к угловому. Вскоре через левый фланг прорвался Гребенюк, но выйти один на один с вратарем ему помешал защитник, так что вместо нормального завершения у игрока молодежной сборной страны получился полуудар-полупрострел. А лучший шанс открыть счет выпал, кажется, Ермаченко – замыкая подачу с левого фланга, он пробил головой, но мяч стукнулся о перекладину и ушел за пределы поля.

Нива немного выровняла игру лишь ближе к перерыву, но это вылилось лишь в несколько робких, неточных ударов, а также пару-тройку угловых, после которых иногда мяч метался по штрафной, но без решающего удара. Основные события соперники решили перенести на второй тайм. Нельзя сказать, что заиграли команды острее, однако дело все же дошло до развязки. Сперва мог забивать Гребенюк, но, выбежав на вратаря, не смог его переиграть. А затем был шанс всей игры и у Нивы, однако, кажется, Сворак с ближнего расстояния не смог пробить мимо Важинского.

А на 68 минуте случилось событие, которое и определило победителя в этом матче. Гребенюк заработал пенальти для своей команды и удаление для фолившего соперника, а Лебеденко с точки переиграл Мельниченко – 1:0. Несмотря на то, что до конца матча оставалось довольно прилично времени, игравшая в меньшинстве Нива фактически не создала ничего, чтобы отыграться. А хозяева на последней минуте смогли еще и дать дебютировать 17-летнему местному воспитаннику Писному. Парень, пусть и вышедший всего на несколько минут, запомнит эту победу своей команды навсегда…

ПФК Сумы – Нива (Тернополь) – 1:0

Гол: Лебеденко, 68 (пен.)

Сумы: Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 66), Поднебенный,  Лебеденко (Коровиков, 73), Ермаченко (Швец, 60), Богачев (Писный, 87), Гребенюк. Тренер: Юрий Ярошенко.

Нива: Мельниченко, Рыжук, Донец, Иллой-Айет, Яневич, Керчу (Cокуренко, 55), Гудак, Озаркив, Кухарук (Я.Волошин, 76), Кухарский (Красномовец, 78), Сворак (Грищенко, 60). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Предупреждения: Сидоренко, 90+4 – Кухарский, 30, Керчу, 45, Рыжук, 61, Донец, 90+2

Удаление: Рыжук (Н.), 68 – повторное предупреждение

16:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1050 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Алексей Витт (Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).