Днепродзержинцы болезненно переживали последствия драматичного полтавского поражения. Тогда, напомним, они пропустили с пенальти на последних минутах, с решением арбитра не соглашались и игроки, и тренеры, что в итоге вылилось в череду дисквалификаций. И вот, после ничьих с комсомольчанами и кировоградцами, Сталь, наконец, подошла к отчетному туру без особых потерь. И даже главный тренер Владимир Мазяр занял место на скамейке, правда, практически его не покидая. А вот гости опять не смогли наскрести игроков на полную заявку на встречу. «Дыры» в центре полузащиты довелось латать за счет номинального центрбека Скидана, занявшего место рядом с Савченко.

Однако, несмотря на то, что хозяева вышли в фактически оптимальном составе, игра у них поначалу не клеилась. Непосредственно воротам Волынца днепродзержинцы угрожали разве что за счет дальних ударов – Адамюка, Котляра, Каленчука. При этом Кулиша гости опекали довольно плотно, и даже когда он принимал мяч – оказывалось, что он в офсайде либо без реальной возможности пробить.

При этом оказалось, что гости тоже охотно контратакуют: сразу дважды на ударные позиции выходили Савченко и Полярус, но их удары метров с 18-20 оказались немного неточными. А еще в одном моменте уже ближе к перерыву тот же Полярус головой замыкал на дальней штанге подачу – мяч в ворота буквально заносил, но попал во внешнюю сторону сетки. По итогам первого тайма киевляне вносить особых изменений не стали, а вот хозяева вместо Алиева выпустили Кучерова. Таким образом, вверх выдвинулся Каленчук, а пару опорников создали Карасюк и «свежий» Кучеров.

А ведь уже в начале второго тайма динамовцы могли выходить вперед. Яремчук метров с 23-х прицельно пробивал с правой ноги, Попович этот мяч отразил, а успевший на добивание Гемега сыграл неудачно и поразить ворота не сумел, попав в постелившегося в подкат Платунова. У хозяев на передовой побывали Каленчук и Кулиш, а еще в одной атаке вырывался один на один Карасюк, однако защитник Черноморец успел в последний момент выбить мяч из-под его ноги на угловой. Вскоре вратарю хозяев пришлось отражать непростой удар Кулиша, а затем и Котляра.

На последние минуты обе команды бросили в игру свежие силы. И, надо признать, динамовцы были близки к тому, чтобы даже вырвать сенсационную победу. Опасно, но немного неточно пробивал Полярус, после навеса, кажется, Черноморца мяч срезался в ворота, но Попович среагировал. А затем Скидан после корнера пробил неподалеку от штанги. В ответ развернули свои атаки и хозяева, и вот уже Кулиш исполняет опаснейший штрафной, но мяч принимают на себя обороняющиеся.

И все же давление, оказываемое «сталеварами», сработало. Вышедший на замену дебютант хозяев Дебелко удачно продолжил атаку, отдав направо на Котляра, тот ворвался в штрафную и упал в борьбе с Черноморцем. Арбитр увидел, что защитник придерживал соперника, и назначил пенальти. Сам пострадавший безукоризненно реализовал 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам и подтвердив свой статус лучшего пенальтиста лиги. 1:0 – это тот случай, когда итог важнее игры. Остается надеяться, что Сталь оставит позади последствия непростого игрового отрезка. А Динамо-2 с такой слаженной игрой имеет право рассчитывать на позитивный итог в следующих матчах.

Сталь (Днепродзержинск) – Динамо-2 (Киев) – 1:0

Гол: Котляр, 90+3 (пен.)

Сталь: Попович, Пинчук, Адамюк, Кравченко, Платунов, Карасюк (Дмитренко, 78), Каленчук (Дебелко, 73), Котляр, Алиев (Кучеров, 46), Шутов (Дацюк, 62), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Динамо-2: Волынец, Трубочкин (Акубардия, 80), Болденков, Братков, Черноморец, Скидан, Савченко (Исраилов, 72), Гемега, Яремчук, Полярус, Маик (Хобленко, 63). Тренер: Вадим Евтушенко.

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).