Накануне отчетного тура во главе Нивы стали новые люди – легенда Карпат Роман Толочко был назначен новым наставником тернопольской команды,  а помогать ему был призван его многолетний одноклубник Любомир Вовчук. Впрочем, дебют для новых руководителей выдался очень непростым. Ахтырский Нефтяник весной, в общем, выглядел неплохо, а в прошлом туре сумел разгромить Буковину на ее поле.

Поэтому задачей хозяев было продолжить в таком же духе и в матче против западноукраинской команды. И уже в дебюте им удалось открыть счет. Листопад подал с правого угла штрафной площадки, голкипер гостей застыл в полупозиции, вроде бы выйдя на мяч, но не сыграв на выходе, а Шестаков на дальней штанге ударом головой в прыжке поразил ворота – 1:0. Отметим, что автором гола стал бывший игрок Нивы.

Робкие попытки гостей отыграться к успеху не привели – разве что раз, когда Тимофеев не достал мяч после подачи, у ахтырчан могли быть неприятности, да и то – игрок гостей, оказавшийся на дальней штанге, от неожиданности пробил головой совсем уж неточно. А вот хозяева свой шанс укрепить преимущество не растеряли. После ошибки тернополян на левом фланге полузащиты мяч в несколько передач был доставлен на передовую, и комбинацию Листопад-Сондей-Войцеховский завершил последний, вырвавшись на вратаря и легким низовым ударом с правой ноги поразив дальний угол – 2:0.

Но не успела сыграть во второй тайм зажигательная местная самба, как у хозяев начали проявляться некие проблемы в обороне. Сперва издали Керчу потревожил Тимофеева. Затем, кажется, Грищенко после передачи из глубины вырывался на вратаря, но в борьбе с защитником пробил несильно, и сидящий голкипер смог забрать мяч. А еще одна небрежность ахтырчан на своем правом фланге в итоге привела к голу. Грищенко, воспользовавшись неудачной перепасовкой Свитличного и Листопада, подхватил мяч и сильно пробил со средней дистанции. Мяч с рикошетом явно застал врасплох вратаря – 2:1.

До перерыва соперники успели обменяться двумя довольно опасными ударами. Но Свитличный, пробивавший из-под защитников, немного не докрутил в дальний угол, а Сворак дальним ударом лишь размял Тимофеева. В перерыве обе команды внесли рокировки – вместо Шестакова вышел Антонюк, а вместо Сокуренко – Волошин. При этом темп игры заметно снизился, и опасных моментов стало куда меньше.

Вспомним эпизод, когда Листопад, разыгравшись с товарищем, довольно неожиданно оказался прямо перед вратарем – Мельниченко явно выручил свою команду в этом эпизоде. Или еще один момент, в котором после паса того же Мельниченко с сильным ударом Сондея метров с 18-ти в прыжке справился тернопольский голкипер. Кстати, был шанс и у гостей, но с ударом Волошина справился Тимофеев.

В целом, тренерский штаб тернополян получил много пищи для размышлений, а вот ахтырчане в довольно прагматичном стиле завоевали дежурные три очка.

 

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Нива (Тернополь) – 2:1

Голы: Шестаков, 5, Войцеховский, 25 – Грищенко, 32

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный (Боровик, 87), Бояринцев, Вечтомов, Е.Пасич, Павелько (Кисиль, 90+2), Листопад, Шестаков (Антонюк, 46), Крапивный, Сондей, Войцеховский (Яременко, 84). Тренер: Вадим Колесник.

Нива: Мельниченко, Гудак (Кохман, 80), Иллой-Айет, Донец, Яневич, Сокуренко (Я.Волошин, 46), Керчу (Левчик, 90), Кухарук, Озаркив, Сворак (Красномовец, 61), Грищенко. Тренер: Роман Толочко.

Предупреждения: Павелько, 64, Листопад, 82 – Иллой-Айет, 36, Сворак, 54.

16:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1100 зрителей.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Артур Валерко, Football.ua.