В последних турах Тернополь не знал радости – разгромные поражения от комсомольчан и кировоградцев, трудовой, но тоже досадный проигрыш на поле Динамо-2. При этом в отчетном туре команда не должна была страдать от дисквалификаций, к тому же, коллектив взбодрило возвращение в игру Черного после тяжелой травмы (к тому же, ветеран был представлен еще и как член тренерского штаба клуба). Гости, в свою очередь, были раздосадованы крупным домашним поражением от черновчан. Но на западноукраинские дерби у их участников – особое отношение. Поэтому сегодня вряд ли кто-то ожидал иного, чем неуступчивой, тяжелой борьбы.

Впрочем, класс хозяев стал сказываться с первых минут. Так, после прицельного удара Богданова со штрафного пришлось вступать в игру Когуту, но, к счастью гостей, вратарь сыграл надежно, а добивание толком не состоялось. А вскоре после вбрасывания аута попытался подсечь мяч головой Черный, но и тут вратарь сыграл уверенно и удачно. Хозяева успели исполнить еще несколько штрафных, а еще в одном моменте Клекот со второго темпа пробил над перекладиной.

При этом и гости не отсиживались в обороне – в одном моменте Палагнюк едва не убегал один на один, но был сбит Соколовским ценой предупреждения. А еще в одном после суматохи в площадке тернополян Лысюк угодил в штангу. И именно в этот момент хозяева добавили и открыли счет. Последовала подача с правого фланга, Семенец здорово сыграл на опережение и расстрелял ближнюю девятку – 1:0. Кстати, Черный мог и удвоить счет – замыкая навес Кушецкого с левого фланга, он головой направил мяч выше ворот.

Уже после перерыва был шанс оформить дубль у Семенца – выйдя на хорошую позицию, толком пробить он не сумел. Выручил гостей Когут после удара Богданова с очередного штрафного. Еще один шанс выпал тому же Семенцу, но снова в окружении соперников он не смог нанести решающий удар. На последний стандарт у гостей пошел даже вратарь – удара толкового не последовало, но вместо этого арбитр назначил пенальти. Что там было – судить трудно, остается ждать более качественного видео. В итоге же Лысюк уверенно переиграл Чернобая – 1:1. Черновчане вырывают ничью, тернополянам остается жалеть о нереализованных моментах.

 

ФК Тернополь – Буковина (Черновцы) – 1:1

Голы: Семенец, 32 – Лысюк, 90+5 (пен.)

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк, Соколовский, Кондзелка, Волошинович (Гаврилюк, 84), Богданов (Кривий, 90+2), Кушецкий (Полянчук, 61), Черный (Кицак, 78), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Буковина: Когут, Билоус, Сухоцкий, Терехов, Власюк, Лысюк, Орловский (Косован, 66), Сытников (Булезюк, 82), Темеривский, Ушаков (Головачук, 60), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

Предупреждения: Соколовский, 14, Черный, 70, Чернобай, 73, Кицак, 89, Кривый, 90+5 – Билоус, 44, Темеривский, 63, Головачук, 73

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Ростислав Якимик, Юрий Карпяк (оба – Львов).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.