В превью тура мы обращали внимание на тот факт, что для ахтырчан МФК Николаев остается опасным соперником, как говорится, "в любом агрегатном состоянии". А тут еще яркий старт "корабелов" в новом сезоне – и в кубке команда Забранского прошла в следующий раунд, по пенальти выбив Буковину, и в чемпионате начала с победы, причем – волевой в домашнем матче с Авангардом.

Но, видимо, слишком много сил было потрачено на эти матчи, или же соперники хорошо разобрали игру «корабелов» и сумели найти им тактическое противодействие. Во всяком случае, на этот раз и игра у хозяев получилась не столь яркой, и результат разочаровал, хотя раньше у ахтырчан удавалось довольно часто отбирать очки. Говоря о составах, отметим, что хозяева не стали отходить от победного варианта основы. А вот ахтырчане провели одну замену – новичка Власюка на левом фланге обороны заменил ветеран и старожил этого коллектива Зайчук. При этом следует отметить мобильную группу атаки "нефтяников", которая, в отличие от их соперников, имела ярко выраженный "наконечник" – экс-николаевца Сторублевцева.

И гости и вправду начали активнее, уже в дебюте получив шанс открыть счет. После отличного паса Савина на ударную позицию вырвался Прокурор и пытался забросить мяч за шиворот вратарю, но немного не попал по воротам. Здорово открывался на очередную передачу из глубины и сам Сторублевцев, но его удар был тщетным, так как форвард оказался в офсайде.

Не менее опасным был и ответный выпад николаевцев, однако, как оказалось, Сикорский, простреливавший на Батюшина, тоже был в положении вне игры. Также очень здорово исполнял кажущийся не опасным штрафной Саркисян, но мяч из-под перекладины сумел перевести на угловой вратарь гостей Тимофеев. Еще один удар экс-кременчужанина заблокировали защитники, а когда Ковалев пробил сходу после опрометчивого выноса – мяч шмыгонул над перекладиной. В ответ уже Прокурор пробил выше после розыгрыша штрафного на правом фланге. Лишь когда команды ушли на водопой, зрители смогли перевести дух. Несмотря на невысокий темп, ударов хватало, да и опасных среди них было довольно много.

Впрочем, оставшиеся в первом тайме минуты также не заставили скучать. Сначала николаевцы Ковалев и Батюшин едва не разыграли опаснейшую стенку, а в ответ Прокурор снова очень опасно, но чуток неточно пробил издали. А самый убойный шанс выпал капитану гостей Бояринцеву – после подачи Арвеладзе со штрафного он бил точно в створ ворот, но Любчак в акробатическом кульбите вынес мяч, летевший в сетку, на угловой. Близок к успеху был и Батюшин, который с нерабочей левой пробил рядом с девяткой.

В перерыве Забранский бросил в игру Берко, однако разбегаться обновленная группа атаки николаевцев даже не успела. Уже через несколько минут после начала второго тайма Сторублевцев в борьбе с Любчаком заработал довольно-таки дальний стандарт, на который, возможно, поначалу даже не все присутствующие обратили внимание. Тем не менее, Листопад "пристреливался" к чужим воротам еще в первом тайме, и на этот раз рискнул сразу же пробить метров с 35-ти – и не прогадал! Сильно посланный мяч вонзился прямо в девятку, хотя Чумак и пытался его отвести кончиками пальцев – 0:1.

Конечно же, незапланированный пропуск разозлил хозяев, и они попытались изменить ход игры. И вот уже «свежий» Берко после точной и тонкой передачи Сикорского оказался на ударной позиции, но мяч лишь чиркнул штангу и внешнюю сторону сетки. На кураже опаснейшими штрафными обменялись наши соперники, но и Прокурор, и Саркисян были немного неточны. Куда опаснее было после удара головой Лещенко, замыкавшего подачу Цапия – но и тут лишь рядом со штангой…

Николаев завелся не на шутку – атак было много, команда активничала, однако завершение явно подводило хозяев. Когда дело доходило до ударов, то Берко, Муховиков, Батюшин оказывались в жестком окружении соперников и в итоге вынуждены были прикладываться к мячу поспешно, несильно, неакцентировано. А вот гости провели несколько довольно грамотных замен, в числе которых – и выход активного, подвижного Сондея. Едва появившись на поле, он сразу же едва не вышел один на один с вратарем (Чумак успел к мячу первым), а в самом конце обострил после разыгранного Листопадом штрафного, но Арвеладзе на дальней штанге не хватило сантиметров, чтобы занести мяч в пустой угол.

Памятуя матч с Авангардом, болельщики до последнего ждали чуда, но на этот раз его не случилось. Ахтырчане сыграли уверенно и слаженно, реализовали то немногое, что у них было. А николаевцам придется поработать над реализацией, хотя оптимист, конечно, сказал бы – хорошо, что моменты в принципе создаются…

МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 0:1
Гол: Листопад, 49

Николаев: Чумак, Булычев, Любчак, Чучман, Цапий, Момот, Кошелюк (Берко, 46), Батюшин (Муховиков, 64), Ковалев, Сикорский, Саркисян (Лещенко, 61). Запасные: Восконян, Хохлов, Бычков, Витенко. Тренер: Руслан Забранский.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Е.Пасич, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Бояринцев, Прокурор (Сондей, 66), Листопад, Арвеладзе, Савин (Г.Пасич, 57), Сторублевцев (Павелько, 90+1). Запасные: Вокальчук, Боровик, Войцеховский, Власюк. Тренер: Владимир Кныш.

Предупреждения: Чучман, 52, Муховиков, 66, Булычев, 87 – Листопад, 79.

18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).