В последние годы противостояния двух команд из соседних областей становятся принципиальными. В Сумах еще не забыли, как в начале прошлого сезона Гелиос разгромил хозяев (4:1), да и харьковчане запомнили этого соперника, который весной вывез из стадиона Гелиоса три очка за минимальную победу. Поэтому обе команды, в стартовом туре сыгравшие вничью, на этот раз хотели пополнить турнирную «копилку» по максимуму.

Гости, вышедшие на поле в «кислотной» лимонной форме, которую раньше предпочитала днепродзержинская Сталь, провели одну вынужденную замену по сравнению с первым матчем сезона – удаленного в игре с Черкасским Днепром Лобойко в центре защиты заменил Гершман. А вот именитый новичок Бордиян начал игру в запасе. Хозяева же, в свою очередь, провели очередную голкиперскую ротацию (напомним, Важинский и Литвиненко давно играют на паритетных основах, и после полтавского матча Ярошенко принял решение снова поменять вратарей).

Впрочем, в начале матча пришлось поволноваться стражу харьковских ворот. Сумчанам удалась быстрая «веерная» атака, и после отличного заброса от Брикнера на ударной позиции оказался Ермаченко. Крайний форвард был прямо перед вратарем с мячом и мог решать, но вместо этого попал в Зарубина и упустил верную возможность открыть счет уже минуте на пятой (впоследствии наставник сумчан признается, что на Ермаченко и Западне сказалась все-таки поездка на южнокорейскую Универсиаду).

Ответ «солнечных» не заставил себя долго ждать. Кравченко заработал весьма перспективный штрафной, а Субочев пробил на исполнение – вратарю хозяев пришлось выручать свою команду в красивом прыжке. На этом опасность не завершилась, потому что Кича подобрал мяч на фланге и навесил, но Литвиненко и здесь сыграл солидно, успев на выход и буквально сняв мяч с головы соперника. Вскоре очень опасную атаку разыграли Ермаченко с Лебеденко, но и Комарницкий здорово «подчистил» позади, и офсайд у хозяев имел место быть.

А вот чуть позже сумчанам едва не помог непрогнозированный отскок: после длинной передачи хозяев мяч срикошетил к Богачеву, перед которым был уже только вратарь, но прострел от эрзац-форварда грамотно прочитал и прервал защитник гостей Сартина. А вскоре пришел черед и еще одного молодого защитника – Гершмана – по-настоящему спасать свою команду. Настырный Ермаченко перехватил мяч на своем фланге и запустил на противоположный, Гребенюк уже отыграл покинувшего свою площадку голкипера и бил уже в пустые ворота, но Гершман стал последним рубежом харьковчан, в подкате вынеся мяч на угловой.

Еще одну атаку хозяев разогнал с правого фланга уже Радченко. После его навеса и скидки от Лебеденко с разворота пробивал уже Брикнер – Зарубин сыграл уверенно и забрал мяч намертво. Как после еще одного несильного удара – головой от Богачева. Но настырный полузащитник, выдвинутый на острие атаки, искал свой шанс. И вот, разыгравшись с Брикнером, он выходил на чистую ударную позицию, но направил мяч мимо ворот – рядом с дальней штангой.

Огрызался и Гелиос, хотя не настолько часто, как должна была бы команда с несколькими быстрыми, техничными игроками. Так, после прорыва Агапова мяч отскочил к Кравченко, но тот с угла вратарской пробил над перекладиной. В ответ хозяева создали по-настоящему голевой момент. Подачу Лебеденко со штрафного замыкал ветеран-защитник Котелюх, и тут уже Зарубин заслужил аплодисменты зрелищным сэйвом, а Луценко несколько поспешно, но правильно вынес мяч далеко за пределы поля.

Ближе к перерыву дважды напомнил о себе Кича. Дважды он пробивал из района левого угла штрафной, но в первом случае мяч чиркнул внешнюю сторону сетки рядом с девяткой, а во втором Литвиненко не без проблем, но забрал мяч после несильного удара. А перед самим перерывом Сумы обязаны были выходить вперед. Зарубин в простой ситуации выбил прямо на центрхава хозяев Брикнера, который в касание головой отправил мяч на ход Лебеденко. Лидер «сине-белых» оказался прямо перед вратарем, но Зарубин одной рукой отбил «убойный» мяч, реабилитировавшись за ошибку.

То, что после столь насыщенного первого тайма счет оставался неоткрытым, казалось досадным недоразумением. И ведь команды сразу же бросились его исправлять. Едва Литвиненко поймал мяч после навеса Субочева со штрафного, Лебеденко убежал в контратаку, мяч через быстрый аут попал к Фатьянову, а после его удобного паса с ходу пробивал Брикнер – его удар принял на себя сегодняшний именинник Комарницкий. И ведь с этого началась потенциально голевая «ответка» Гелиоса. После длинного паса гостей ошибся Медведев, и Кравченко вырывался один на один с голкипером. Но форвард сыграл неудачно – не срезал угол, сблизился с вратарем, и в итоге попал точно в Литвиненко. Был еще и опаснейший штрафной от Субочева, заработанный Кичей, однако мяч разминулся с воротами.

Буквально через несколько минут Задоя снова выводил Кравченко тет-а-тет с вратарем сумчан, но опять Литвиненко сыграл выше всяких похвал и спас свою команду. А ведь и Сумы не запоздали с ответом. После подачи углового Западня переадресовал мяч на противоположный угол вратарской, где Гребенюк буквально заносил его в ворота – и снова уверенно сыграл Зарубин. Как и его коллега Литвиненко, забравший мяч после опасной подсечки головой от Кравченко. А в самом конце голкиперу «солнечных» пришлось даже покидать свою площадку – после отменной диагонали Лебеденко на него вырывался Брикнер, но Зарубин успел вынести мяч головой.

Ух. 0:0 – и при этом уйма нереализованных моментов, которых хватило бы на несколько матчей. Героями встречи однозначно стали вратари, а зрители точно не скучали на игре, которая завершилась без голов.

ПФК Сумы – Гелиос (Харьков) 0:0

Сумы: Литвиненко, Радченко (Пинчук, 71), Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 60), Брикнер, Лебеденко,  Ермаченко (Фатьянов, 60), Богачев, Гребенюк. Запасные: Важинский, Томенко, Голиков, Сулейман. Тренер: Юрий Ярошенко.

Гелиос: Зарубин, Сартина (Бордиян, 46), Чередниченко, Гершман, Комарницкий, Задоя, Луценко, Кича (Крапивный, 90), Субочев, Агапов (Панасенко, 86), Кравченко. Запасные: Денчук, Абеленцев, Челидзе. Тренер: Сергей Сизихин.

Предупреждения: Котелюх, 9, Брикнер, 73, Пинчук, 78 – Задоя, 43, Субочев, 50, Луценко, 54  

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 2100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (все – Киев).

Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).

Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua