Говорят, все в футболе решает мотивация. Если рассматривать отчетный матч с этой точки зрения, итоговой результат даже и не кажется особо неожиданным. Да, Александрия в прошлом туре проиграла впервые в сезоне, а Сталь, напротив, вошла в полосу удач. Но при этом алчевцы летом не проследовали в премьер-лигу, куда перед этим завоевали путевку, и в новом сезоне перед ними не стоит особых задач. А вот александрийцы после поражения от сумчан сделали соответствующие выводы и сыграли с большим желанием, продемонстрировав готовность бороться за лидирующие позиции и, вероятно, и за повышение в классе.

По сравнению с матчем прошлого тура Шаран несколько перестроил игру своей команды. В первую очередь, как мы и говорили в анонсе тура, главный тренер александрийцев обратил внимание на центральную зону. Если в предыдущем туре ПФКА отдала предпочтение схеме с одним чистым опорником и двумя центрхавами, больше ориентированными на созидание, то на этот раз, даже несмотря на дисквалификацию Бондаренко, в помощь к Запорожану был отряжен Банада. Александрия отнеслась к Стали с должным уважением и без недооценок, и в итоге это сыграло на руку гостям.

В свою очередь, алчевцы чуть ли не впервые рискнули поставить с первых минут Акименко и Степанюка. Но, забегая наперед, скажем, что, несмотря на задекларированную остроту, атаки у хозяев не очень пошли. Уже в дебюте, правда, соперники обменялись голами, и эти взятия ворот получились очень похожими.

Сначала разорвала оборону соперников Александрия. Запорожан с левого фланга рассчетливо отдал на Грицука, тот прострелил, а Коломоец опередил Колинса и Хромых и поразил ворота Комарицкого — 0:1. Даже само перечисление "опекунов" форварда гостей показывает, насколько же провалилась в этом эпизоде оборона хозяев.

Но еще через две минуты триумфовала уже Сталь, и ей тоже принесла успех разящая атака с фланговым прострелом. Степанюк откликнулся на передачу из глубины, переадресовал мяч в центр, на набегающего Сикорского. Микицей за перемещением подопечного не успел, и алчевец расстрелял ворота — 1:1.

Казалось, этот гол даст игровое и психологическое преимущество хозяевам. Но их группа атаки так и не смогла взвинтить темп. До перерыва алчевцы создали только два более-менее опасных момента, и оба — не после позиционных атак, а после стандартов. В первом случае пробивал головой Ковалев, но вратарь отразил мяч, во втором Максименко мог подстеречь ошибку голкипера на выходе но пробил выше цели.

Плотников сделал выводы — в перерыве он заменил Максименко на Солдата, чуть позже снял и Леонова, полностью обновив таким образом правый фланг. Но гол опять пришел с другой стороны. Коломоец доработал до конца и отдал на Грицука, тот сражу же разобрался в ситуации и шикарно катнул на Бидловского, а левый хав пробил низом и не прогадал — мяч попал точнехонько в угол ворот Комарицкого, 1:2.

А вскоре дело было сделано. После подачи углового Колинс неудачно сбросил мяч на линию штрафной, откуда Старенький сразу же пробил с левой. Удар получился на славу: мяч шедеврально вонзился в девятку, и счет стал совсем уж неудобным для алчевцев — 1:3.

И вот тут-то оказалось, что усиливать игру хозяевам некем. Акименко был на поле со стартовых минут и в игре растворился, Солдат также уже был брошен в бой. Поэтому до конца матча было лишь несколько штрафных, да еще эпизод, в котором Сикорский оказался перед вратарем, но сразу пробить не сумел и в итоге упустил свой шанс.

Александрия выиграла убедительно и вполне реваншировалась за поражение от Сум в прошлом туре. Первая в сезоне выездная победа команды Шарана заставила умолкнуть скептиков, а добротная игра его подопечных не оставила шансов даже такому обученному и расчетливому сопернику, как нынешняя Сталь.

Сталь (Алчевск) — ПФК Александрия — 1:3
Голы: Сикорский, 7 — Коломоец, 5, Бидловский, 57, Старенький, 62

Сталь: Комарицкий, Максименко (Солдат, 46), Мищенко, Ковалев, Хромых, Леонов (Гордя, 60), Колинс, Поступаленко, Степанюк, Сикорский, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада (Сидоренко, 90), Запорожан, Грицук (Зейналов, 76), Старенький, Бидловский (Кича, 83), Коломоец (Локтионов, 90+2). Тренер: Владимир Шаран.

17:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь». 1500 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Виталий Сухин (Одесса), Александр Река (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).